БИЧ-11

Frame

Во, какой опыт! Браво ДедЮз, а мы по простоте на цифры смотрим и видим не то, что надо, а то, что желали бы.

ДедЮз

Что касается нетрадиционных покрытий. С 60-ых годов, время от времени делал модели, в основном экспериментальные с опытными покрытиями, без клея. Наиболее удачные получались на основе полиэтиленовой пленки (любой толщины), в двух вариантах. Защитное покрытие с небольшим упрочнением поверхности бальзы. Через тефлоновую подложку термическое каширование полиэтилена при т-ре 160-180 град. Предварительно бальзу (модель) можно окрасить проникающими красками (не образующими твердой пленки). Второй вариант, на полиэтилен накладывается стеклоткань 10-20 г/м.кв. Полиэтилен внедряется одновременно и в бальзу и в ткань. После такой сухой обтяжки можно покрывать лаком и пр. Приимущество этого способа только в том, что при обтяжке не нужно “махать” кистью с клеящим веществом и при горячем проглаживании происходит “доводка” микрорельефа. С появлением монокота и его аналогов, актуальность свелась к 0.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

С появлением монокота и его аналогов, актуальность свелась к 0.

золотые слова - монокот не возможно использовать с пеной - плавит моментально ее, весит на пару грамм на ед площади больше и стоит 100 раз дороже.
почему? так она модельная, за нее платят, берут метрами, есть спрос, а на эту - пока тихо:)
даже не хочу о нем слышать после такой пленки как эта.

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Возможно, но его верное тех. название ниже

Любознательные могут расковырять происхождение названия этого инст-та, но то, что корень слова НЕ “МИКРОН”, я уверен. Микроны можно мерить пассаметрами, оптикаторами и микаторами, соответствующей точности. Из указанных ручным инстр-ом яаляется только пассаметр, остальные лабараторные, т.е. стационарные, ну сейчас парк мерителей расширился. Есть лазерные мерители. Это так, для инф-ции.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Это так, для инф-ции.

😃 я не против, но его пластины из твердого сплава с весьма точным прилеганием.Если приделать к такому “щупу” лазер а не мелко шаговую резбу то думаю можно измерить толщину с точностью до 3-5 тысячных

ДедЮз
Стрела_RoSa:

монокот не возможно использовать с пеной

Не факт. пленки разные бывают. Ниже модель из пенополистирола обтянута монокотом с изощрениями (по количеству цветов).

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Не факт. пленки разные бывают.

опять золото а не слова:) где бывают? за почем?у нас?😃)Овсеп джан я в такой дыре живу что иногда плакать хочется, не будите зверя:)))))))))

ДедЮз
Стрела_RoSa:

в такой дыре живу

В нашей дыре тоже, пацаны из Китая выписывают, а эта модель такая цветная, потому, что сделана из пено-прокладок “ИКЕ-и”, а обтянута обрезками не использованными другими ребятами. Пленку условно называю монокотом, она китайская без подложки с белым сухим клеем на обратной стороне. К пене прилипает и удовлетворительно натягивается при 90-100 градусах.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

удовлетворительно натягивается при 90-100 градусах.

Овсеп а вы лично видели температуру на гладилке пирометром? че то я не слышал о такой низкотемпературной пленке ни от кого… это че получается, все используют, молчат и на скотче сидят? че то не верится…дело в том что 90Ц весьма пограничная температура для любой пены, надо ниже, а этот мой работает аж на 75Ц, честно , мне не зачем врать.

ДедЮз
Стрела_RoSa:

вы лично видели температуру на гладилке пирометром

Мерил температуру плюнометром, когда не шипит, значит меньше 100град. 2.Пробовал свойства клея на пленке, при 90-100 градусах (когда утюжек не шипит) схватывает. 3. При обтяжке проблем не было, т.к. процесс отработан был на образцах пены. Кстати, на всех пленках указывается т-ра склейки и отдельно натяжки, но в экспериментах можно подобрать более приемлемые параметры. Что касается “пограничной” температуры, то согласен, газонаполненные замкнутоячеистые материалы чувствительны к температурам выше 60-70 град. Но это в случае, когда температура достигает емкости пор, а когда вы отрабатываете технологию, то температура успевает расплавить клей и помочь адгезии и не более, если клеить с продолжительным прогреванием, то пузырей не избежать. На всякий случай: 1 дм.кв. обтяжки весит 0,6 г.

Стрела_RoSa

Инфа по бумаге magic touch для интересующихся - не годится !

  • высокая температура перевода - за 240Ц
  • высокая себестоимость материала по сравнению с технологией окраски водным лаком и красителями аэрографом или пульверизатором
    1 лист А4 для струйника у нас стоит 1,5$ а для лазерки - 3$
Стрела_RoSa

хм, интересная машина:)




Разработку комплекса ведет компания Northrop Grumman совместно с командованием ВМС США. Первый аппарат поднялся в воздух еще в феврале этого года. Беспилотные X-47B демонстрируют характеристики сопоставимые с современными штурмовиками:

  • Максимальная дальность – 3900 км;
  • Практический потолок – 12200 м;
  • Скорость – 1100-1200 км/ч;
  • Боевая нагрузка – 2 тонны.
  • Главное отличие X-47B от других беспилотных систем вооружения – автономность. Для выполнения боевой задачи беспилотнику не требуется постоянный контроль оператора, достаточно загрузить типовое задание и самолет выполнит его самостоятельно. Связь с оператором служит лишь для коррекции внештатных ситуаций.
  • Со вступлением в строй второй машины в планах разработчиков отработать их взаимодействие и дозаправку в воздухе, а также испытания непосредственно на авианосце, в состав крыла которого они войдут уже в 2014 году.

А похож ведь на БИЧ-22 если не учитывать скорость двух аппаратов:) Воодушевляет!

Этот вообще отпад

9 days later
smax

Все эти американские бесхвостые беспилотники, конечно, невероятно круты и красивы.
Но модели, построенные по их мотивам, без вертикального оперения, как правило, не летают.
На зарубежном форуме один товарищ делал X-45A - и ему пришлось таки приделать киль для стабильного полета.
А реальные прототипы летают, наверное, только за счет сложной системы компьютерной стабилизации.

Как ваш прогресс по данной модели?

Стрела_RoSa
smax:

Как ваш прогресс по данной модели?

Пока переключает работа.Тяжко быть Гл инж ВЦ с площадью 500м^2:)
Я задержал проект так же из за отсутствия правильных материалов какие бы мне хотелось бы видеть в БИЧ…
Пленка уже отработана…не нравилась старая технология покраски крыла очень…вот и стопанул все к черту. Даже готов все заново начинать, я о готовых элементах.Мне спешить некуда:) Кайфую по-маленьку.Не люблю ошибаться, дефект:)
Насчет вашего комента по бесхвосткам - согласен однозначно.