Утка за уткой. По мотивам МИГ-8

dedok

С пионерских времен отложилось предубеждение, что утка не может нормально летать. На досуге листал Моделист конструктор и наткнулся на эксперементальную утку Миг-8, зацепило. www.airwar.ru/enc/other/mig8.html
Для начала сделал планер в лист потолочки, прекрасно полетел. Прежде чем делать масштабную модель 1/10, решил сделать упрощенную модель модели с размахом около 700 мм. Первые полеты были не удачными

По причине мягкой передней стойки шасси и увеличенног угла установки крыла.
Заменил стойку и увеличил площадь стабилизатора, модель начала летать(не очень красиво). В последнем полете словила штопор(ветер или помеха) и была списана.Думаю через некоторое время всё-таки сделаю масштабную модель, обязательно со съемным крылом, что-бы подобрать угол установки.

Щорс

Когда-то с кружковцами построили несколько кордовых уток чисто из спортивного интереса (не копии). На удивление отлично летали и выполняли все фигуры пилотажа

Были и с толкающим винтом - то же хорошо летали.
Старые моделисты рассказывают, что раньше в норме были таймерные “утки”

Chirebilli

Было у меня пару уток. Первая тоже не удачная, вроде по самолетному, центровка 15% САХ. Но для модели оказалась задней, это я уже понял после того как расквасил модель. А вторая довольно неплохо летала но любила скорость. На посадке часто получалось, что руль максимально вверх, а модель все равно идет под большим углом в землю. На этой модели центровка была практически по передней кромке САХ.
Желаю успехов.

dedok

Для этой модели центровка у вершины крыла. Я первую модель делал для проверки центровки. Прога для расчета
adamone.rchomepage.com/cg_canard.htm

Щорс

Центровку мы делали впереди крыла. Сейчас точно не помню, но похоже те-же 20-25% откладывали вперед от передней кромки.

Andrey_70

Здравствуйте! Складывается впечатление, что у Вас реверс руля высоты. При отклонении стика “на себя” куда отклоняется руль высоты на ПГО? Мне показалось, что вверх… А должен вниз…

dedok
Andrey_70:

Складывается впечатление, что у Вас реверс руля высоты

У всех складывалось такое впечатление, на самом деле большой угол установки крыла и мала площадь стабилизатора.

Frame

У меня тоже сложилось впечатление, что на старте не в ту сторону отклонили РВ. У “утки” рули должны быть наоборот, не так, как у классики. Когда даёте ручку на себя, РВ должен отклоняться вниз, как закрылок, тогда на стабилизаторе увеличится подъёмная сила и модель пойдёт на увеличение угла атаки. Центровку можно посчитать по указанной формуле (пост №4), скорее всего она окажется вблизи передней кромки центральной нервюры крыла, а может и перед ней. Это зависит от площади стабилизатора и его плеча. Вообще у “утки” очень узкий диапазон допустимых центровок.

dedok:

У всех складывалось такое впечатление, на самом деле большой угол установки крыла и мала площадь стабилизатора

Площадь стабилизатора должна была быть учтена при расчёте центровки, если в формулу подставляли реальные цифры, а угол установки крыла в полёте компенсируется рулём высоты на стабилизаторе.
Кстати, на фото кордовой “утки” есть принципиальное отличие от вашей модели МиГ-8. У кордовой модели вектор тяги двигателя расположен впереди Ц.Т., а у вас сзади, т.е. у кордовой винт тянущий, а не толкающий, поэтому она и летала без проблем. “Утка” с классическим толкающим винтом-вещь очень капризная. Иногда бывает, что “утка” сразу получается “летучая”, но иной раз с ней нужно очень долго возиться.

dedok

Поначалу центровку определил по первой утке, а после морквы стал считать и увеличил стабилизатор.

urfin

«Утка» на корде - «Моделист-конструктор», 1971, №04
По материалам этой публикации была построена кордовая модель, - неплохо летала.

Frame
dedok:

Поначалу центровку определил по первой утке, а после морквы стал считать и увеличил стабилизатор.

А на ролике в начале темы пробовали запустить первый вариант, или с увеличенным стабилизатором?

10 months later
dedok
dedok:

Прежде чем делать масштабную модель 1/10, решил сделать упрощенную модель модели с размахом около 700 мм.

Ну вот прошло время, решил до коца довести запланированное. Начинаю делать 1:10.

ADF

(запоздало и не совсем по теме копий)

Вот моя утка образца 2009 г.
Отлеталась до упора, надоела, после чего планер был отдан неизвестному желающему за пиво. Центровку ставил как 25% от полной САХ, посчитанной от полной площади проекции самолета в плане, будто это одно летающее крыло причудливой формы. Корректировать не пришлось.

dedok

Крыло практически закончил.

dedok

Окончательный вес крыла с четырьмя сервами НХТ-500 150гр.

valek82

Позвольте добавить свои пять копеек: сам занимался подобными моделями и мой руководитель сказал мне одно главное правило для “уток” - угол установки стабилизатора должен быть на 4 градуса больше угла установки крыла. Тогда модель полетит обязательно и останется только подкорректировать под себя центровку модели.

dedok

Подготовил шпангоуты и стрингеры.

12 days later
dedok

Скелетик обрастает мясом 😁