Кто-нибудь делал из потолочки МиГ-8 "Утка"?

Aleksander

Всем доброго времени суток!
Собственно в этом весь вопрос и есть. Если кто располагает какой-либо информацией по моделированию этой “Утки”, поделитесь своими знаниями. Модель оригинальная и наверное многим было бы интересна.
Поиском, кроме “чертежей” из МК, ничего не нашел.
Всем спасибо.

ugh

Нашел вот тут чертежи. Может полезно будет… Там и другого добра навалом…

Aleksander

Спасибо. Может еще у кого что есть по этой теме?

skazochnik_333
Aleksander:

Спасибо. Может еще у кого что есть по этой теме?

Это видели?

Aleksander

Да, видел. И менно это, с этого сайта, я и нарыл. В ссылке выше- теже листы. Складывается впечатление, что кроме этого ничево нет. 😦

skazochnik_333
Aleksander:

Да, видел. И менно это, с этого сайта, я и нарыл. В ссылке выше- теже листы. Складывается впечатление, что кроме этого ничево нет. 😦

Видимо в сети если и есть ещё что то то зарыто очень глубоко.
Вы вроде не далеко от Москвы живёте.
Около метро Аэорорт на Красноказарменой улице есть музей Космонавтики и авиации попробуйте обратиться туда уних там вобщем довольно общительные люди работают.
ЗЫ
Если не секрет с какой целью собираете инфу по этому самолёту.

111

а чем заинтересовал Вас этот самолет?
если не секрет конечно. 😮

Aleksander

Всегда человека привлекает нечто необычное и самолеты неклассических схем не исключение. Утки, тандемы, дисколеты… А так, просто решил попытаться собрать из потолочки нечто орегинальное, непример “утку”. А раз “утку”, то почему не “Утку”? Самолет запомнился с 1980 г. когда пришел журнал МК. Плюс книга была “Самолеты необычных схем” (кажется так называлась). Весьма интересная. Вобщем с прототипом определился и хотел поинтересоваться, может кто имеет опыт постройки данной модели? Как оказалось, информации кот наплакал 😃 И почему, Рутановские поделки народ моделирует, а отечественные нет? Например БОК-5 или “Параболу”? Ну, это так, к слову. А вообще хотелось бы видеть в небе побольше необычных моделей, а то одни Зумы да Экстры. Хотя сам летаю на Супер Зуме 😃

skazochnik_333
Aleksander:

Как оказалось, информации кот наплакал 😃 И почему, Рутановские поделки народ моделирует, а отечественные нет? Например БОК-5 или “Параболу”? Ну, это так, к слову. А вообще хотелось бы видеть в небе побольше необычных моделей, а то одни Зумы да Экстры. Хотя сам летаю на Супер Зуме 😃

Так чеог вы хотели МИГ-8 не серияный самолёт, если верить инфе с “Уголка неба” то их всегото сделали несколько штук, а реально эксплуатировался всеголишь один как связной самолёт КБ которе его и построило, опятьтаки в тойже статье написано что делался этот самолёт для опробования решений которые потом воплащались на реактивных самолётах.
Так что инфу по этому самолёту скорее всего можно найти или в каб или в музеях Монино авиации и космонавтики.
ЗЫ
Всётаки чем вас неустраивает та инфа что на авиаваре, если для соревнований то её конечно мало, а если просто для себя то вполне хватит…
По расчетам Центровку например можно расчитать вот таким онлайн калькулятором или вот по такой формуле

L Расстояние между серединами хорд крыла и горизонтального стабилизатора.
L1 Расстояние от середины крыла до ЦТ
Sкр Площадь крыла.
Sстб площадь стабилизатора.
L1= (L*Sстб):Sкр

Ещё пообщайтесь с Кузей он сейчас утку городит правда фантастическую.

Aleksander

Большое спасибо. Буду обходиться тем что есть. Для себя все же 😃

skazochnik_333
Aleksander:

Большое спасибо. Буду обходиться тем что есть. Для себя все же 😃

Извините за нескромный вопрос, а продолжение темы будет?
В смысле, как вы эту модель делать будете покажитете?

cocok

Да кстати, очень интересны ТТХ модели и процесс постройки, а также по возможности чертежи имеено модели 😃

Aleksander

В онлайне не получится, но в процессе постройки буду фотографировать. Если все получится, то выложу оптом.
Масштаб- 1:10 (хорошо вписывается в размах)
Примерные ТТХ:
Размах- 950 мм.
Длина- 680 мм.
Площадь крыла- 15 кв.дм.
Масса- 450- 550 гр.
Нагрузка на крыло- до 35 гр./кв.дм.
Крыло прямое, без обратного V. Консоли съемные. Килевые шайбы- по середине консолей.
Материал- потолочка 3 мм., линейки.
Мотор- 2213/26
Винт- 10х4,7
Ругулятор- 20А
Липо- 2S1 1800
В общем, кроме прототипа, все как обычно. 😃

15 days later
skazochnik_333
Aleksander:

Масштаб- 1:10 (хорошо вписывается в размах)

В размах то оно вписывается. А как винт котрый для вашего мотора подходит пройдёт?
У этого самолёта крыло стреловидное и по прикидкам винтик нужен малеький дюймов 8 небольше как вашему мотрчику такие винты даещё и с двумя банками липо понравятся?

ostin

2213 отлично тягает и 12х5 на двух-то банках, на трех - 10х4.7 оптимально. У меня прекрасно летает 9х6 на трех банках. Тяга - около 800г.
Удачи в постройке!

skazochnik_333
ostin:

2213 отлично тягает и 12х5 на двух-то банках, на трех - 10х4.7 оптимально. У меня прекрасно летает 9х6 на трех банках. Тяга - около 800г.
Удачи в постройке!

ostin Видимо вы плохо читали или вообще плохо представляете о чём речь.
Вся хитрость в том что у МИГ-8 крыло стрловидное и винты более 8" врятли можно будет использовать. Спасибо за повтор давно известной инфы по 2213.

ostin

я просто понял ваше передыдущее сообщение так: “вашему моторчику не понравятся винты 8 и меньше” - вот и ответил, что с более тяжелыми летает нормально, чего ему заведомо более легкий не потянуть?

У меня была сохжая проблема, не влезал 9-й винт, чуть изменил конструкцию, подрезал винт - зашибись!
что-то типа 8х6 в Москве не очень распространены, можно подрезать 9’'. А мотор таскает отлично!

Кузя
ostin:

я просто понял ваше передыдущее сообщение так:

Видимо не всегда пишут однозначно. 😦
Просто 2213 кажись у этой серии масимальное кв 1050 с винтом на 8-9 с двух банок еле получается 500г это в лучшем случае а на практике грам 300-400 вот и вся арифметика. чтоб с двух банок на винте 8" тягу пол кило вытащить кв нужно по больше начиная от 1500 и далее. 😉