Изготовление декалей.

Neon_Runner

Хммм… На Оракале? лазерным принтером?.. Александр Вы уверены? есть специальные самоклейки… но на основе бумаги… Оракал это Винилл. Лазерный принтер нагревает бумагу до 150-160 градусов… это какой оракал выдерживает такую температуру??.. не советую пробовать винил пихать в лазерку… принтер запорите сразу же.

boss

Если б я это не делал, я бы не писал.

Airliner-rc

печатаю декали на струйнике на спец бумаге для декалей для струйного принтера (в начале темы на не ссылку давали).
Сначала печатается декаль, потом бумага с рисунком покрывается слоем акрилового прозрачного лака из баллона. Потом переводится как обычная переводка.
Вот что получается (перевел на прозрачную коробку из под конфет):

boss

Мы по началу то же этой бумагой пользовались, но у нее есть один минус, если не долить лака,то краски начинают течь, но есть и плюс, картинка у струйного принтера не имеет точек как лазерный при заливке цвета.

Airliner-rc

А как можно не долить лака? Надо просто покрыть весь рисунок из баллончика и все.
На самом деле косяк один - белый цвет, с ним надо повозиться

Brecket
sashok17:

Вот как я изготавливаю декали

Изготовление декалей в домашних условиях/ home decal

. Есть запас хороший пленки для ламинирования тонкой… вот и нашел ей хорошее применение)

Дружище. отличный способ, только, вот мне кажется, что вырезать/обрезать наклейку лучше до снятия с подложки 😉

sashok17

Просто подложку можно использовать раза три). Я ее экономлю. А так в идеале конечно же вырезать лучше вместе с подложкой. Но даже если и вне подложки, ничего не изменится. На пленке для ламинации то нанесен слой который липкий только когда горячий. В обычном состоянии он не липнет. 😉

А_П_Бородач
Airliner-rc:

На самом деле косяк один - белый цвет

Есть и на прозрачной основе.

Airliner-rc:

А как можно не долить лака?

Элементарно можно не долить, а можно и перелить.

Airliner-rc
А_П_Бородач:

Элементарно можно не долить, а можно и перелить.

ну это уже кривостью рук определяется - так любой способ изготовления кроме покупки можно обос…ать 😃

А_П_Бородач:

Есть и на прозрачной основе.

как раз она на прозрачной основе - в этом и косяк, если надо на темную поверхность перевести рисунок с белым цветом к примеру.

flying_yogurt
sashok17:

Просто подложку можно использовать раза три). Я ее экономлю. А так в идеале конечно же вырезать лучше вместе с подложкой. Но даже если и вне подложки, ничего не изменится. На пленке для ламинации то нанесен слой который липкий только когда горячий. В обычном состоянии он не липнет.

Саш,а цветную печать не пробовали?

collapse
boss:

Если б я это не делал, я бы не писал.

Забавно, у меня тоже сомнения на счет температуры, но… В каталоге оракала даже обычный 641-й - есть в списке материалов, пригодных для термопечати… Хотя пробовать на своем принтере я все-же не буду, чтоб не писали 😁
У меня он скукоживается даже на 120 градусов, если случайно феном попасть…

sashok17
flying_yogurt:

Саш,а цветную печать не пробовали?

Не, нет цветного принтера.

collapse:

Забавно, у меня тоже сомнения на счет температуры, но… В каталоге оракала даже обычный 641-й - есть в списке материалов, пригодных для термопечати… Хотя пробовать на своем принтере я все-же не буду, чтоб не писали 😁
У меня он скукоживается даже на 120 градусов, если случайно феном попасть…

Я печатал, на прозрачном оракалае. Не успевает скукожится)

boss
collapse:

Хотя пробовать на своем принтере я все-же не буду,

Дело хозяйское.

sashok17
flying_yogurt:

Саш,а цветную печать не пробовали?

Если цветной принтер - лазерник, то проблем быть не должно.

boss
Airliner-rc:

как раз она на прозрачной основе - в этом и косяк, если надо на темную поверхность перевести рисунок с белым цветом к примеру.

Вас спасет шелкография.

Neon_Runner
sashok17:

Я печатал, на прозрачном оракалае. Не успевает скукожится)

все верно, есть специальные самоклейки для печати на лазерных принтерах! но это не оракал… ну никак) Верно Кирилл сказал, если случайно феном пройтись оракал становится мягким и тягучим… буквально сразу… это особенность винилла. мы на работе чуть не запороли печь на цветной Тошибе…

Печатайте на свой риск пожалуйста.

boss:

Вас спасет шелкография.

Александр все правильно шелкография это хорошо, но для начала это дорого и к тому-же краска достаточно толстая ложится.

boss
Neon_Runner:

но для начала это дорого и к тому-же краска достаточно толстая ложится.

Не знаю не знаю, когда делал на наклейки для очередной работы, краска лежала тонким слоем, а стоимость конечно выше, чем переводилку просто напечатать на принтере.

Neon_Runner

Александр, а не легче сразу на моделях печатать сеткой? )) по идее вариант хороший, просто надо найти место где делают сетки на заказ))

boss
Neon_Runner:

Александр, а не легче сразу на моделях печатать сеткой? )) по идее вариант хороший, просто надо найти место где делают сетки на заказ))

Нет не проще.
Проще сделать на Аэромаск лазером трафареты и накрасить все надписи.