Моя версия прибора Auto Zero CNC. Изготовление и програмирование

Шерлок_Холмс

Весной этого года я разработал свою версию этого замечательно прибора.

Прибор состоит из:

  1. Корпус

Изготовлен из Д16Т.
Фрезерованный паз для выхода кабеля Jack 3.5. Три сквозных отвертия на М3 для крепления крышки из оргстекла. Два отверстия ф3.2 с цековкой для входа светодиодов. Два отверстия
ф6.2 крепёжные

  1. Крышка

Изготовлена из оргстекла.
3 Отверстия с цековкой -под крепёжные винты. Площадка с радиусами - занижение, для того чтобы контакты светодиодов её не касались и не мешали. Паз с радиусом для выхода
провода.

  1. Плата

Схема взята от центроискателя. Разводку делал сам.

  1. Кнопка

Изготовлена из нержавейки

  1. Направляющая

Изготовлена из Д16Т

  1. Размыкатель

  1. Пружина


___________________________________________________________________________________________________

В сборе всё это выглядит так

___________________________________________________________________________________________________

С железом покончено, теперь програмирование.

Имеющиеся макросы мне ненравились, поэтому написал свои:

Экран был переделан так:

  1. Макрос “Расчёт”

cncfiles.ru/download/4141

При выполнениии этого макроса фреза уходит вверх на максимально возможное расстояние, касается кнопки датчика и после момента касание
происходит вычисление разницы между нулевой высотой детали и кнопкой датчика, эта разница записывается в специально созданное окно.

Этим макросом лучьше пользоваться сразу после того как произвели полную привязку первого инструмента к детали.

  1. Макрос “Привязка”

cncfiles.ru/download/4142

При выполнениии этого макроса фреза уходит вверх на максимально возможное расстояние, касается кнопки датчика и после момента касание
происходит запись того значения, которое записано в созданное окно в координаты Z.

Этим макросом лучьше пользоваться при обработке в несколько инструментов. После того, как фреза сделала то что от неё требуется
в программе нужно написать:

G53 Z0 'подъём на максимально возможную высоту, машинные координаты
M0 'останов программы, Далее меняем инструмент руками, нажимаем на “Пуск”
M987 'выполнение макроса “привязка”
Т2
G0 x0.0
G1 y2 z7 F567

В это окно также можно вводить значения, которые пользователь рассчитет сам. После нажатия на кнопку “привязка”, в любом случае начнётся исполение макроса.

PS

Небольшое дополнение:

Мой станок оборудован индуктивными концевиками, и соотвтетственно имеет машинные нули. Как данные макросы будут работать со станком без концевиков - я не знаю.
Пробовать нужно.
Координаты местоположения датчика, котороые прописаны в макросе, требуется определить самостоятельно, для этого нужно переключится в машинные координаты
и записать полученные занчения в макросы
__________________________________________________________________________________________________

Железо и программы готовы, приступаем к испытиниям

Всё работает.

Испытания повторяемости показали отклонение по Z в пределах 0.02

Инструкцию выложу попожжэ.

PS
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ко всем форумчанам:

Пишите в теме только то что касается конструкции прибора и макросов, то есть по тенической части.
Все “ИНЫЕ” вопросы пишите мне на FLAPPER-F1B@yandex.ru FIKUS100000@ya.ru
ЛС не используем!

9 days later
Creolka

Спрошу,… а что, та версия маха, что у вас этого не делает?
Вообще-то Mach3 изначально умеет мерять инструмент и записывать данные длинны инструмента.
Пишем в программе: “М6 Тххх” и станок едет в зону замена, останавливается, меняем инструмент,
жмём “Энтер”, Мах меряет длинну и пишет результат в “дрошку”, а если смена автоматом, то всё
происходит само по себе, без участия так сказать.

Шерлок_Холмс

Специально смотрел макросы M6Start и M6End и ненашел там место где инструмент поднимается на максимальную высоту и останавливается шпиндель, чтобы сменить фрезу руками, проще говоря не понял логику
этих макросов. Поэтому и написал свои макросы, такие как мне нужно

2 months later
Шерлок_Холмс

Готов постпроцессор для Арткам 2009, поддерживающий работу с датчиком длинны инструмента (www.cnc-logic.ru/Tool_Change.rar)

При написании программы, использующий данный датчик и постпроцессор необходимо учесть:

  1. В окне редактирование инструмента обязательно должен стоять номер инструмента, у каждого
    инструмента номер должен быть свой, неповторяющийся с другим.

  2. Макрос М987 (привязка) работает, опираясь на машинные координаты, как будет работать данный
    макрос на станке, не имеющем машинные нули -непроверялось.
    Макрос М987 работает, опирась на машинные координаты, заданные пользователем

  3. Данный постпроцессор не генерирует:

-Дуги (G2 G3)
-Автосмена инструмента (М6)

  1. Формат выходного файла программы “txt”

  2. Пользователь выполняет все настройки на свой страх и риск, поэтому всё необходимо тщательно проверить и ознакомиться с информацией в скачанном архиве.