СПАД-7 (или подъем в электричество...)

м14

Гламурненький конечно,только это не семерка…

14 days later
Spai

Максиму все некогда скинуть фото своего чуда , поэтому , с его позволения , это сделаю я.

Всех мужиков с праздником!

м14

И вовсе есть когда! Весь истекший период был потрачен на:1) изготовление и подгонку стоек крыльев,у С-7 их достаточно ,к тому же весьма хитрые(судя по описанию конструкции.) 2) Крепление Хвостика и 3)подгонку капота.(пока только примерную…)4)предпринята попытка установить сервы элеронов( че-то не ладно,бум думать, чую кончиться все копийным приводом…через верт тягу и качалку на нижнем крыле…) Подсказал бы кто как люди делают…

Во ,только заметил овощ в #6,Вы б дядька обьяснились,ибо СКУТЕР делается за период декабрь-май,дабы успеть к гонкам…(Во ,блин энергии то было, за железку на подставке…) сорри за ностальгию и офтоп. (А черт не знаю как первую фотку назад перетащить,сорри ещо раз, это в Краснодаре было,5 мин до медали…Кубок России что-ли…)

jonefly

Ну Макс! Я с вас удивляюсь. Вам фотки так для общего развития или на серьёзн работу расчитаные. Приезжай в гости будет вам фотографий SPAD Vll. Их у нас есть. С настоящих самолётов…

м14

Женька! Спасибо,уж лучше Вы(с корешами) к нам…😁я пока здоровья подкоплю. Где ведро нарезки на гав… пенолеты???,детки плачуть!

Установлены сервы,зашит центроплан,готовится мелочевка(которая съест все время…) Крылушко взвешено-210гр.Будем поглядеть что даст повесу обтяжка тряпочкой…

м14

Для кспирименту обтянул элерон,хоть и легкая тряпочка,но …что есть -то есть…(во всяком случае легче буржуйского Коверайта с Америки.) Остаток дня истрачен на неспешную вклейку иммитации полунервюр в крылушки…

alexrcm2

А Вы тряпочку вначале на рамку натягивали, или сразу на елерон?

м14

Да,как будто обтягиваю лавсаном, тухнология точно такая-же,только на “Моменте” ,десмакола не было,да и он желтоватый…Тряпка подкл полиэстр.

alexrcm2

А после покрытия эмалитом нервюры не оконтуриваются ? Мне рассказывали, что для избежания этого на них полосочки бумаги раньше клеили, а только потом ткань.

И еще вопрос - чем можно “Момент” разводить ?

м14

Не мазал еще,но при пробе на" кошках" все нормально,(детенок мазал мягкой кистью) подтяжки нет. Пульвером вообще хорошо,без случайностей… Момент разводили Р-5 (растворитель халявский),можно ацетоном, чуть похуже 646…в пропорции50 на 50 (плюс минус полстакана…)

13 days later
м14

обтяжка…дело конечно творческое,но больно уж неспешное…(аромат эмалита,детские воспоминания…первые схемки…😒) Попутно сделана проводка управления на хв. оперение-типа тросы(сплетеные из рыболовной “плетенки”), работает,но как-то не глянется(вот раньше тросики были от старых самописцев,кабы знать,надергал вагон,а сейчас где они…,повыкидывали вместе с реохордами😵) (не могу дату на фотике поменять,так что не обр.вним.)

Chinsky

А стальные тросы-корды не пробовали? Я так на маленьком пайпере делал, работало вроде

А самолет красивый получается 😒

м14

Да это я так,плачусь от безделья, в прошлом году на Ньюпоре все что смог найти перепробывал,лучший вариант был плетенка из проволоки 0,05,стальной -мягкие и не тянуться,только кончилась…корды не айс,жесткие. Это я к тому что управление(троса) у Спада видны только немножко у Верт оперения(привод Р.В. спрятан в фюзе). Вот расчалок у него+ талрепов … ну не улыбается из проволоки делать…😢Тем более что жесткости после эмалита у плоскостей(бипланной коробки) предостаточно,не ДВС все таки(а жаль😢.)

7 days later
м14

Обтянул фюз,подготовил раб.место пилота,закрепил амортизатор костыля…Работы резко замедлились,юбилеев много,да и родной фабрике 70 лет…Грех не отметить! Слава Российской авиации!!! ВЗЛЕТ МЫ ВАМ ГАРАНТИРУЕМ!!!

1 month later
м14

эх если-бы…с конца марта по “неделю назад” был отлучен от моделизма по причине командировки в …(короче где +35 в тени), щас отосплюсь и продолжим. ( Ваши же земляки подсуропили…😁😁😁)

Chaos
м14:

( Ваши же земляки подсуропили…😁😁😁)

?!

м14

Да есть такая конто… (корпорация) АК “Иркут” …Все, с понедельника ей-богу займусь.Как бы вот радиатор ,точнее трубочки покрасивше,а главное полегче сделать? за жалюзями его видно…

Chaos
м14:

АК “Иркут”

есть такая, и я от туда 😁