Полукопия Ан-2

Spai

Приветствую уважаемых форумчан!

Хочу рассказать вам о постройке полукопии самолета Ан-2.
Немного истории.
В октябре закрыл сезон , зимой летать желания нет . Значит пора заняться чем-то серьезным ( для меня ) . Попытка построить что-то похожее на самолет у меня была ( Проект Fokker DVII ) , но он не увенчался успехом , вернее все хорошо , самолет летает , но я им не удовлетворен. Решил делать биплан Антонова . Руководитель нашего квадратика (m14)отговаривал меня как мог , но я же упертый , настоял на том , что буду делать эту модель . Скажу сразу , что к постройке модели я подошел крайне небрежно . Многие вещи/детали небыли продуманы мной изначально , поэтому что-то пришлось делать по ходу пьесы , из-за этого набрал лишнего веса .
Модель строю уже 3,5 месяца , долго потому-что из-за учебы не всегда получается ходить в моделку , с другой стороны торопиться тоже некуда - делаю для себя .
За прототип выбрал вот этот самолет .
Масштаб 1:15 (размах 1200 мм)
Сделать супер копию цели нет: маленький масштаб , нет опыта в постройке копий , ну и штаны с рукавами не помешали бы.

Хочу сказать спасибо людям которые помогали мне по ходу постройки модели:
Белоусову Виктору за огромное количество советов.
Валерию Орлову за советы по обтяжке.
Макиенко Максиму за то , что терпит меня в моделке и за ответы на мои , порой глупые вопросы.

Надеюсь услышать критику и какие-либо советы.

Вот немного фото того , что уже готово:

Все самое интересное впереди.

С уважением Василий.

Neon_Runner

Добрый день Василий. С таким хорошим началом можно и к копии стремиться… если конечно чертежи изначально не сильно переделаны.

Удачной постройки, слежу с удовольствием.

Spai

Сегодня было решено открыть сезон , поэтому основательно помоделить не получилось.
Успел только поделать подкосы ГО.

Spai

Начал потихоньку обтяжку.
Руль направления и руль высоты готовы.
Обтягиваю по строй дедушкиной технологии - волоконка на эмалите.

Всех мужиков с праздникомB-)

vlad_den

Отличная работа! Жду дальнейшей информации и фото! Какой вес планируется? Какая мотоустановка?

Spai

Двигатель HobbyKing Donkey ST4010 , регуль 60А , акк 4s 2600mA.
Как я уже писал , из-за неопытности конструкция получилась тяжелая , можно было сделать гораздо легче.
Сейчас вес около 970гр , хотелось бы попасть в 1700гр взлетного веса.

vlad_den

Биплан 1200 мм размахом весом 1700 г - по-моему это даже лЁгко:P! Это же не 3Д пилотажка. Еще раз успехов!

м14
Spai:

Обтягиваю по строй дедушкиной технологии

Сие есть классика, (Дедушками рожденная)

Spai

Дело движется , медленно , но движется.
Закончил обтяжку стабилизатора.

Все-таки от КЛАССИЧЕСКОЙ обтяжки (волоконка на эмалите) , лично я , получаю удовольствия больше , чем от какого-нибудь чайнокота.

FFedor

Мужики, не Верю, ущипните меня,этого не может быть, это не за границей, это в КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ! Это ВАСИЛИЙ СЕМЯННИКОВ!
НЕ верю,но ДА ЗДРАВСТВУЕТ, Василий! Пусть не кончается твоё упрямство и упорство. Такое ощущение, что регулятор на 40 маловато будет;уж лучше пусть я ошибаюсь. С уважением, к Максиму и к Василию, извините.

Neon_Runner

Ну почему же Василий. Мы с другом недавно открыли отличный материал для обтяжки. В двух словах это пленка для рулонной ламинации.
весит намного меньше чем пленки с магазина авиамоделистов, толщина 25 микрон, выдерживает 44 кг нагрузку, с одной стороны низкотемпературный термоклей. Почему подчеркиваю низкую температуру? так этой пленкой я даже обтягиваю пенопласт и потолочку. Пленка эта бывает глянцевая и матовая. К сожалению на глянцевой краска не очень хорошо держится.
Что дает такая пленка: то, что краска не впитывается в пену или в бальзу, а следовательно и вес намного меньше. На больших моделях делаем так, обтягиваем матовой и красим, далее если хотим получить блеск поверх обтягиваем глянцевую.

вот на днях как раз взвешивали модель с 50 см-вым размахом.

Orel

Я тоже когда-то построил полу-копию Ан-2 . В этой теме есть немного описания её постройки rcopen.com/forum/f82/topic33535/41 .
Возможно под настроение открою тему “Кукурузники” ,т.к ничего не рассказал тогда в приведённой теме о активной эксплуатации моделей.
Ни сколько не хочу сбивать с понталыку хозяина темы ,только в помощь.
Василий, такая аккуратная и продуманная конструкция и постройка вашего Ан-2,заставляет задуматься о большом цифровом номинале золотого запаса пробы в ваших руках😒: А проще - в ваши годы это талантливо!
В сети есть множество эксклюзивных окрасок Ан-2. Что-нибудь типа этой…





…Хочу пожелать успеха в завершении постройки !!! и неиссякаемого вдохновения!
Валерий.

DIM76

Василий, у меня Ан-2 из пены, размах 1200 тоже весит 1700г, мотоустановка примерно как у тебя.
Думал - кирпич получился, а оказалось прекрасно летает.
Так что за вес сильно не переживай.😉
Удачи в постройке!

м14
Orel:

такая аккуратная и продуманная конструкция и постройка

(Пайду убьюся аб стену …) Сей вьюнош ишо вкусит счастия с остеклением ,капотом,стойками шасси,(а в силу гадкости моей натуры) с деталировкой: замками.заклепочками,прочей мишурой…😈 А можно еще обтяжку по-мокрому на эмалите показать…крылушки-то не обтянуты…(хорошо что завтра Прошенное воскресение!)

FFedor

Сочувствую, ЗАВИДУЮ! Терпения и здоровья.

vlad_den
м14:

Сей вьюнош ишо вкусит счастия

Максим, Вы уж не слишком наезжайте;) на несомненный талант:P! Пусть действует далее под чутким руководством:) и получает удовольствие! от работы.

м14

Да не,я чо… ,я добрый… Моделим потихоньку и ладно,принцип от простого к сложному никто не отменял,так и бум действовать . А талант у них гад…(детенышей)…шей у всех есть,только вот развивать его надо в каждом индивидуально, а не"посещаемостью "в столько- то голов…

20 days later
Spai

Прошло 3 недели , все это время я был плохим моделистом , прогуливал занятия , если же приходил , то только на час - полтора… Весна , однако😒
Поэтому прогресса почти никакого.

Установил в крылья сервы , обтянул крылышки и провел свет:)