И-153 "Чайка"

нева

Возвание!!
Помогите кто чем может. Собираю для анализа на предмет дальнейших действий фото и матерьал по И-153 “Чайка”. Книги, ТО, фотки из Лябурже есть, а вот с МАКСА или из Новосибирска ,в крайнем случае из Новой зеландии очень мало ,не составить общего представления. У Французов, чувствуется много трудилась машина.

Любая информация нужна, любая информация важна!
Вот фото по реплике МИГ-3,просто чудесные, а по И-153 - где они?

Построил и гоняю- вот такой И-5 - надеюсь быть на ЧР 2012.

alex144

Из книг нашел “Боевые Чайки Сталина” и “Истребитель И-153 “Чайка””, у обеих автор М. Маслов. Больше ничего не встречал. Чертежи одни и те же кружатся, да и фотки по кругу из книжки в журнал и обратно народ гоняет, каждый раз выдавая за свое изобрЕтенье и страшно распальцовываясь при этом!!!
Какой масштаб планируете и как думаете реализовать шасси?

нева

Народу много и в России,и в ближнем, и дальнем зарубежье на него очень надеюсь. Эти книжки имею, с них и использую чертежи.
С уборкой шасси проблем нет, сделал стенд деревянный-все убирается и выпускается ,теперь очередь за металлом. Маштаб 1:5.
Между прочем эти машины во время войны называли “Корли воздуха”

Chaos

Пользуйтесь и буде вам счастье. 😎
svsm.org/gallery/i-153
но это реплика
Чертижами Маслова пользуйтесь акуратно, много косяков (если сравнивать определенные размеры на разных видах не сходятся). На работе у меня есть уже почти весь отрисованный и провязаный чертеж 1:1, бери маштабируй и накидывай силовой набор. Принести не могу единственное (режимное предприятие, махом в системе просвечивается подключение флешек и всего подряд) 😦.

letnab

Алексей здравствуй. Посмотри фото И-153 снятые в Жуковском.С уважением ЛЕТНАБ.

  • 😉











нева

Благодарю Вас друзья,за ваш отклик.😒 Отличная информация. Буду переваривать все. Косяки Маслова ощутили в полную меру - справляем методом анализа ,советов и подгонки.
Интересно есть ли практическая аэродинамика на этот аппарат?
А также надеюсь на интересную окраску , а то на И-5 практически небыло вариантов итересных.
Василий в постройке этих машин принемает участие?

Петрович

Летнабу!
При всем уважении к вам это не И-153, а реплика новодел на тему И-153!
Сколько % родных деталей?

Chaos
нева:

Василий в постройке этих машин принемает участие?

не понял постановки вопроса?!

Pinchuk

[QUOTE=Петрович;3217462 а реплика новодел на тему И-153!
Сколько % родных деталей?[/QUOTE]

Конечно,реплика.А сколько по вашему там может быть родных деталей?Естессно минимум,знаю,что строились в конце 90-х годов по рабочим чертежам или по тому,что от них осталось."Родных"деталей было очень много,
шасси точьно,ну и много из металла,который остался.Строилось в Новосибирске.С уважением.

BUK
Петрович:

Летнабу!
При всем уважении к вам это не И-153, а реплика новодел на тему И-153!
Сколько % родных деталей?

А НОВОДЕЛ не может быть И-153? Вроде на ТУ-134 не похоже.

нева

Я имел в виду,что судя по фотографиям ,их прислал человек который сам пиринимал непосредственное участие в изготовлении аппарата.

Chaos:

не понял постановки вопроса?!

Побольше бы таких новоделов,и разных, по заводским чертежам.
Пользуюсь привалившим счастьем!

Щорс
нева:

Побольше бы таких новоделов,и разных, по заводским чертежам. Пользуюсь привалившим счастьем!

Прошу прощения за нескромность, но можно и мне таких фото. В следующем году планирую то же начать “Чайку”, только 1/4. Из книг есть те же, что упомянуты выше, есть немного фоток новоделов и военных лет из инета - и все! Шасси пробую пока в 3-D, есть небольшие трудности с кинематикой.
P.S. Как летает И-5? Есть особенности пилотирования, как крутит пилотаж?
Мы с другом построили И-15 размахом 1м., но толком нормального полета пока не добились. Может у полуторопланов есть особенности?

нева

Шасси придумал Поликарпов.нам надо только повторить,я для укладки в мозгах кинематики сляпал вот такой прибор-работает без проблем.
И-5, размах 2000 . 55см3-дури столько. сколько у оригинала небыло. Мне нравится.

alex144

Cделано все без 5-ти осевых станков, с криком-матом и доводкой напильником по месту. Кинематика работает как часы.

Chaos
alex144:

Cделано все без 5-ти осевых станков, с криком-матом и доводкой напильником по месту. Кинематика работает как часы.

а чертежиком не поделитесь?