А на каких моделях в ЧР учавствуют?

Andrey33
EVIL:

В далекие времена помнится были копии чуть больше метра в размахе и вроде бы это не мешало им хорошо выглядеть и нормально летать.

Раньше трава была зеленее, небо голубее, люди добрее, вино было лучше, девушки красивее.
В 1991г. на зональных соревнованиях для получения зачёта копии требовалось ПРОДЕРЖАТЬСЯ в воздухе 1 минуту ! Я лично видел эту колбасню в небе. Сейчас модель должна не только показать хороший результат на стенде, но и продемонстрировать КРАСИВЫЙ ПОЛЁТ. На маленькой модели это можно сделать, но при хорошей погоде. Уж так получилось, что во время соревнований вечно портится погода, поднимается ветер, и маленьким моделям приходится очень туго. Выводы делайте сами.

Пермяк
Andrey33:

Раньше трава была зеленее, небо голубее, люди добрее, вино было лучше, девушки красивее.

+5

AeroLEX
EVIL:

были копии чуть больше метра в размахе и вроде бы это не мешало им хорошо выглядеть и нормально летать.

Так, собственно, за чем дело стало? Делайте метровую копию с качественной деталировкой, объясните судьям что они должны всё это увидеть с пяти метров (“мелочёвку” с метра), а потом продемонстрируйте плавный полёт с копийной скоростью (как того требуют Правила). Да, и не забывайте про ровный копийный взлёт и посадку без капотирования с колёсами диаметром миллиметров 40… Забыл… Попробуйте под капот такой копии “вскрячить” хоть какой-нибудь мотор вместе с глушителем (про электро и не говорю, так как летать будет просто бесшумно, то есть оценка за реализм полёта будет стремиться к “0”) Всё! Победа ваша! А теперь сами подумайте, зачем большинство стремится делать модели, которые только-только вписываются в разрешённый вес? Чем крупнее масштаб, тем проще делать саму модель, деталировку и модель летит более приближенно к оригиналу (пресловутое число Рейнольдса растёт).

Bil
vovan1972:

Какого уровня должна быть модель для участия в ЧР???

Володя, уровень твоего самостоятельно построенного лавочкина, вполне может составить достойную конкуренцию на ЧР в полукопиях. Только нужно немного поработать с документацией.

vlad_den

А можно поподробнее про эту модель, на маленькой фотографии выглядит очень красиво!

vovan1972

Я считаю это игрушкой из пенопласта, надо будет посерьезнее за зиму построить!!!
Обычный пенолет размахом 1,5 м., вес 2,8кг, тяга не большая поэтому летает очень копийно ( когда ветра нет) этому помогает стабилизация. Модуль звука вструнен, на земле рычит прикольно далеко в небе не слышно.
Вот ссылочка, давно было дело))))
rcopen.com/forum/f82/topic144297

SBM
vovan1972:

я не про участие, а про призовые места)))))))

“Чем больше вложения…тем выше отдача!”
Володя! На стенде,у Вас 1 место + зрительские симпатии (а это дорогого стоит)!
Не высокая оценка за полёты?! Так летать надо чаще и…“работать” 😃 с судьями! 😁

EVIL
SBM:

.“работать” с судьями!

Так судить некому будет 😵

Пермяк
SBM:

и…“работать” с судьями!

Вот Яблоков не читал!😂

EVIL
Andrey33:

модель должна не только показать хороший результат на стенде, но и продемонстрировать КРАСИВЫЙ ПОЛЁТ.

А если оригинал летает не очень красиво и модель туда же, это снижает оценку за полет? И еще: как судьи узнают, копийно ли летает данная модель или там какие-то свои критерии оценки?

Andrey33
EVIL:

А если оригинал летает не очень красиво и модель туда же, это снижает оценку за полет?

“некрасивость” она разная бывает.

EVIL:

как судьи узнают, копийно ли летает данная модель или там какие-то свои критерии оценки?

Для самого это остаётся тайной. Спроси лучше у Яблокова 😃
ps: один из параметров - масштабная скорость. Ведь весьма странно будет смотреться полёт маленькой модели ПО-2 со скоростью гоночной модели или полёт спортивного Су-26 как неповоротливого тяжело гружёного бомбардировщика.

EVIL
Andrey33:

один из параметров - масштабная скорость.

Вот мне это тожэ интересно. Нужно предоставлять видеоматериал полета оригинала или будут судить по понятиям? Я про это дело в правилах не нашел.

Санек301
EVIL:

Я про это дело в правилах не нашел.

В заявке обязательно указывается что у вас за самолет и какой масштаб , а так же макс. и крейсерская скорость прототипа . А у судей насчет скорости глаз наметан.
Да и сами можете прикинуть.

pilot43
EVIL:

А если оригинал летает не очень красиво

Приведите пример пожалуйста. Прошу для того, чтобы понять ход ваших мыслей и почему задан такой вопрос: гипотетически потрындеть или есть прецедент.

yablokov
Дим_Димыч:

Другого ответа от Вас и не ожидал…

А какой бы ответ Вы хотели бы от меня услышать?

GALL

😁Правдивый и с честными глазами при этом…😒😒😇

EVIL
pilot43:

почему задан такой вопрос

Из любопытства.

Еще хотел спросить, как влияет звук на оценку. Интересует именно похожесть звука на оригинал. Шумовые данные в расчет не берем.

pakhomov4

Ну неужели так тяжело почитать “наставление” для судей?! Или искать лень?