Сигма 4. как прототип для копии?

Дим_Димыч

Заинтересовал меня этот самолетик в качестве прототипа для копии, благо есть свободный доступ конкретно к этому борту да и заверенные чертежи с завода получить не проблема. Да к тому же я сам и красил этот борт, так что с цветом косяка точно не будет 😎
Что скажет уважаемое сообщество? Размах сделать порядка трех метров, уложить в 12кг, моторчик поставить 100сс опозиточку четырехтактную.

boroda_de

Пункты чем зарабатывать будете? Прототип, небось, для пилотажа не разрешен. Полёты блинчиком. Ни тебе сброса листовок, ни мёртвой петли.
По внешности деталек не сильно много опять-же, только геморой с яйцеобразной кабиной и большими окнами, imho.
Хотя хозяин-барин.

Neon_Runner

красивый апп… только я не допонял Дмитрий)) Вы хотите его сделать в натуральную величину, чтоб самому полетать или как РУ модель?

Дим_Димыч

В натуральную его можно купить, от 2,2 до 2,7 миллиона рублей, всего то…
А вот в качестве прототипа он мне понравился, необычностью форм и возможностью делать в большом размере.
Правда деталировки действительно маловато будет.

Вот есть еще один кандидат на роль прототипа.

boroda_de
Дим_Димыч:

еще один кандидат

Уже интереснее 😃

Wherewolf

в 701-м проблема будет заклёпки копийные найти 😃

Дим_Димыч

Зато чертежи можно заверенные заводом найти и доступ к живому борту есть и в воздухе его отснять можно и снизу и сверху, а уж на земле как хочешь 😒
Короче с документацией проблем не будет! Да и в исполнении он не очень сложен. Делать его 2,8 метра в размахе, укладывать в 12кг и клепочки все видны будут и болтики копийные…😒

collapse

Я тут тоже репу почесываю, не развлечься ли мне полукопией… Ну так, чтоб на соревнования и т.д…
И прихожу к выводу, что чем меньше прототип, тем вкуснее его можно сделать в плане детализации…
Дим, мне идея нравится! 😉

ЗЫ. А что за оппозитнечег 100 кубовый 4-тактный? Уж не RCS ли? Ацких денег, аднако, тут уже до звезды недалеко… Ткни носом, если не оно…

Дим_Димыч

Да нет, он, тока я его как МОКИ знаю. Ну да в 701 оппозитник не нужен там башкой вниз отлично одноцилиндровик встает.
Кстати в доступности есть еще и такой борт, может кому интересно будет, кстати даже АРФ где то такой видел. Этот “БИЧКРАФТ С-35” по моим данным единственный в России, сам его из контейнера доставал и собирал из состояния АРФ 😒

Neon_Runner

Дим вот эту уже другая история)) почему не хочеш именно этот Бичкрафт соорудить?

Дим_Димыч

хочется замахнуться на копию, а вот разум подсказывает, что с доступом к технологиям не все так хорошо. На “Бичкрафте” одни только убирающиеся шасси чего стоят. Я выбираю кафтанчик по себе, лучше хорошо сделать прототип попроще чем так себе, более сложный.

Wherewolf

ЕМНИП на Бонанзу робарт делает копийные стойки

Wherewolf

я просто к тому, что он периодически бывал в одном московском магазине…

но цельно-клёпаный СТОЛ или Зодиак 601 был-бы концептуальнее (да и фундаментальнее) 😃

Дим_Димыч

Да я пока тоже к СТОЛу склоняюсь, а Бичкрафт выложил, может кому интересно будет, смогу помочь с доступом к оригиналу.

GALL

Дима,а как тебе такой прототип?Строят у нас в Киеве,распространен во всем мире,уже построено около 600 бортов…Много и у вас в России.Буксирует планера ,может сбрасывать парашютистов,особо одаренные пилоты делают штопор и петли,хотя это конструктором и не приветствуется…😦😦
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=43890

GALL

Могу заверить,что и пилотируется он офигенно комфортно и классно…За три часа практически не устал…

2 months later
Ким

А чем плох для копийности Sky Ranger ?
 Весь из трубочек и обтянутый тканью.Вообще прикольная копия может получиться.А трубки можно попробовать от тормозной системы авто алюминиевые.

Igor24

Не прототипы. а игрушечные самолётики. Копия совсем игрушкой будет выглядеть.Отнесутся ли судьи серьёзно к такой модели?

Lego

БонанзуТопфлайт делал долгое время, на него много чего должно быть и высокого качества, но пилотирование с v-образным оперением, меня лично пугает.

Киевский Аэропракт, кстати, интересный проторим, мне так кажется. Достоточно много деталировки, шасси не убираются, правда пилотаж исключен - полет блинчиком на соревнованиях.