Миг-3 Чем можно обтянуть модель.

Виталий75

Знающие люди подскажите пожалуста чем можно обтянуть вот эту модель самолёта?

Виталий75

Акак с прочностью бумага ? И много она веса нагоняет?

spyder3

Вам мало кто путного посоветует пока не укажете размеры/вес модели. Судя по пропеллеру, она совсем крошечная, те ориентировочно бумака подойдёт

Нотан
spyder3:

Судя по пропеллеру, она совсем крошечная

Около метра?
А если покрасить в комуфляж или…

Demon163

Кстати, пока коснулись этой темы, в хозмагазинах продают укрывной материалл разной плотности начиная с 17 г/м, на вид и на ощупь как стекловолокна(не ткань), продается метражем и дешево. Кто нибудь пробовал такой материалл со смолой или какими нибудь там лаками для обтяжки самолета?

Chirebilli

Скорее всего имеется ввиду флизелин, если да то кроме веса толку не будет. Если бумага жесткая то флиз. тянется. Мое мнение.

Demon163

нет, структура у материалла что то типа стеклообоев, только разные по удельному весу и продаются метражем. ширина рулона около 2-2,5 м. Недавно увидел такую штуку на оптовой базе хоз товаров, вот и задумался.

Flight
Demon163:

Недавно увидел такую штуку на оптовой базе хоз товаров, вот и задумался.

Если это бумага укрывать растения, недавно попала в руки. Плотность, около 30гр на метр. Пока удалось на аквалаке, приклеить кусок, на подложку под ламинат. Пропитывается и приклеивается на плоскость-хорошо. Правда довольно толстая. После двух слоёв, не разведённого лака, осталась ворсистая не шкурится. После пропитки-довольно прочная. Что-бы порвать руками, надо сильно напрячься.

spyder3

Ну если как люди говорят маленькая она - 1м в размахе и как видно из пенопласта то много разных путей

  1. Длинноволокнистой бумагой на подобающем лаке/клее
  2. Даже можно и стеклотканью - если кто скажет вес будет, так ведь я не рогожей а самой тонкой саветую на лаке с водо-основой
  3. Я бы плёнкой для пенопласта обтянул - например этой
    www.oracover.de/index.php/…/249-1-opaque.html
    Красить только плёнку не надо - если надо подтянуть и подогреть её … ну понятно.
  4. Тут и чулками женскими 😃 Бе-6 или Бе-12 тянули и тоже пошло неплохо

А если красить с подобаюшем покрытием - то как душе угодно, токмо в камуфляже она ещё меньше будет выглядеть - зимняя окраска (светлые тона) ей более по размеру подойдёт. Создадут объём/размеры - типа того
Эксперементировать только на таком красивом самолётике не стоит.

Виталий75

Размах 1,10м . Полетный вес 680 грамм. Материл потолочка и пеноплекс.

Нотан
Виталий75:

Размах 1,10м . Полетный вес 680 грамм. Материл потолочка и пеноплекс

Дерзайте,виталий.
Влад Вам всё сказал. и не забывайте про план-Новогодний план…

Близится…

Виталий75

Влад спасибо за совет. Камуфляж и планировал зимний Вот такой. Прочитал ещё про органзу на аква лаке. Говорят прочности добавляет ну и веса тоже. Толькоя делаю истребитель , а не самолёт для орошения полей. Да и органзу потом можно красить чем угодно.

Нотан
Виталий75:

Толькоя делаю истребитель , а не самолёт для орошения полей

Виталий,истрибителями не рождаются.не спеши,погоняй по кругу,горки,переворотты…не забывай про скорость на виражах и разворотах…
Удачных полётов.
Если мондражируешь,лучше найди пилотов опытных,всегда подскажут и оттремируют…

spyder3

Про оганзу, ничего не скажу. Слышал, но только тут - на форуме. А что, и откуда этот матриал с Китайским названием не знаю. Кроме того при обтяжке термо плёнками (в вашем случае из рйда Лайт - те клейка 60 полный натяг около 80 градусов) можно закрыть кое какие изяны - правда впадины только. А при мокрой обтяжке на лак например - всё это вылезет наружу. И после этого идёт грунтовка/шпаклёвка/грунтовка и так раза 4-6. См топик о Ли-2 в этом же разделе.
Плюс такой обтяжке - последуюшая окраска с имитацией клёпок, швов итп. Недостаток - трудоёмкость и излишний вес модели. В вашем случае МИГ3 уже был алюминиевый те выбирайте эту Органзу по структуре как шёлк - иначе надо будет закрывать структуру ткани (не Ньюпорт ведь) - те опять вес доп материала.
Мой совет
При обтяжке любой технологией или любой самой дорогой плёнкой - хоть Ораковером, потренеруйтесь на чём либо другом, кроме своего самолёта.
hsfeatures.com/features04/mig3tb_1.htm

Flight
Виталий75:

Размах 1,10м . Полетный вес 680 грамм. Материл потолочка и пеноплекс.

Я обтягивал МиГ из потолочки, размахом 1020мм-бумагой на ПВА rcopen.com/files/4a1821b79970730077da8055 Точнее, коричневым пергаментом, для запекания в духовке. Белый-толще и бывает с пропиткой, клей каплями собирается. Правда с бумагой навык нужен, плоскости может покрутить.

Виталий75
Нотан:

Виталий,истрибителями не рождаются.не спеши,погоняй по кругу,горки,переворотты…не забывай про скорость на виражах и разворотах…
Удачных полётов.
Если мондражируешь,лучше найди пилотов опытных,всегда подскажут и оттремируют…

МиГ это мой третий истребитель. Про поведение таких моделей уже знаком. Но всеравно спасибо за совет.

spyder3:

Про оганзу, ничего не скажу. Слышал, но только тут - на форуме. А что, и откуда этот матриал с Китайским названием не знаю. Кроме того при обтяжке термо плёнками (в вашем случае из рйда Лайт - те клейка 60 полный натяг около 80 градусов) можно закрыть кое какие изяны - правда впадины только. А при мокрой обтяжке на лак например - всё это вылезет наружу. И после этого идёт грунтовка/шпаклёвка/грунтовка и так раза 4-6. См топик о Ли-2 в этом же разделе.
Плюс такой обтяжке - последуюшая окраска с имитацией клёпок, швов итп. Недостаток - трудоёмкость и излишний вес модели. В вашем случае МИГ3 уже был алюминиевый те выбирайте эту Органзу по структуре как шёлк - иначе надо будет закрывать структуру ткани (не Ньюпорт ведь) - те опять вес доп материала.
Мой совет
При обтяжке любой технологией или любой самой дорогой плёнкой - хоть Ораковером, потренеруйтесь на чём либо другом, кроме своего самолёта.
hsfeatures.com/features04/mig3tb_1.htm

Влад я видел у знакомых моделистов модели обтянутые органзой. Покрывают одним слоем. Текстуры ткани не видно. Правда говорят что органза тяжело пришлепает. Нужно терпение.

Flight:

Я обтягивал МиГ из потолочки, размахом 1020мм-бумагой на ПВА rcopen.com/files/4a1821b79970730077da8055 Точнее, коричневым пергаментом, для запекания в духовке. Белый-толще и бывает с пропиткой, клей каплями собирается. Правда с бумагой навык нужен, плоскости может покрутить.

Олег вот этого я и боюсь что поведёт. А можно Вас попросить по подробнее описать технологию обтяжки бумагой. Буду очень Вам признателен. Да и какова прочность становится после обтяжки?

Flight
Виталий75:

А можно Вас попросить по подробнее описать технологию обтяжки бумагой.

Виталий, 48-й пост посмотрите, там описываю технологию rcopen.com/forum/f36/topic169811/48 По прочности… Какую именно прочность имеете ввиду? Получается очень жёстко, на кручение. Недавно купил органзу. Наклеил на плоский кусок подложки, под ламинат, на водном лаке. В отличие от бумаги совсем не тянет и не коробит. И на разрыв она прочнее. Теперь, буду пробовать, оклеивать ей.

Нотан
Виталий75:

Олег вот этого я и боюсь что поведёт.

Flight:

Получается очень жёстко, на кручение. Недавно купил органзу. Наклеил на плоский кусок подложки, под ламинат, на водном лаке. В отличие от бумаги совсем не тянет и не коробит

Молодцы,мужики.К НГ полетите!

Neon_Runner

Хорошая модель. Все уже сказано. От себя добавлю только то, что метровый Велокс Революшн из потолочки обтянул Эконокотом, это тот-же монокот только тоньше, легче и температура работы гораздно ниже.

Вот об этом уже говорили rcopen.com/forum/f21/topic10176