CYmodels Yak 3U (1400мм)

vlad_den

Ну, ежели гнездо уже великовато - не, не поможет бормашинка, дремель, которая…

Alx1m1k

Сделать плоскости для ударных опор стоек(крепежных к брускам плоскости) а внутренний люфт-подкладывай что пожелаешь.

Volker
vlad_den:

бокове нагрузки должны передаваться через стенки. Площадка только для фиксации, чтоб не выпадал. На стенки гнезда тоже надо наклеить пластины или клинышки.

Спасибо. Это я не учел. Подумаю, как сделать малой кровью.

Alx1m1k

Антон,спасибо за видео,но спереди ты не показал.когда собрано крыло и стойки выпущены и касаются земли-угол между стойками и землей 90гр.?

motogonkin

мне казалось на видео, видно что нет…или я не правильно Вас понимаю…((

Alx1m1k

Ты показывал с конца консоли(плоскости)-это один угол(ты наклонил стойку вперед,путем подкладывания под ее кронштейн щепок)-стойка ушла в сторону моторамы.а теперь другой угол-когда модель стоит на земле-стойка по отношению к земле стоит под 90гр. или завалена под 80-85гр. к фюзеляжу или от него(вид спереди,со стороны пропа)?

spyder3
vladislav_bg:

из-за большой нагрузки на управл-е поверхности в полете не держат штатные петли, выскочили все в первом же полете

Каким вы их ЦА клеем вклеивали? Может у вас клей не качественный был. Обычно майларовые петли выдрать (даже клещами) без дебондера ну никак нельзя, да и с дебондером требуется минут так 10 на петлю, да и то вылезает с кусками бальзы. У мня было подобное при исползьовании какойто Китайской поделки на ЦА клей. По опыту исппользую только 2 брэнда
mercuryadhesives.com/MercuryFAQ.htm и www.bsi-inc.com/Pages/hobby/ca.html

vladislav_bg

Клеил на эпоксидку, другие петли тоже - стоят намертво. Забыл отметить: конструкция стабилизатора слабая - при выходе из пикирования флатерит. Пришлось вклеить проставки и по передней кромке поставить углетрубки.

motogonkin
vladislav_bg:

Пришлось вклеить проставки и по передней кромке поставить углетрубки.

А можно фото, если не составит труда… Спасибо.

vladislav_bg

На фото не видно, т.к. я вскрывал обшивку и заново обтягивал. Особо не мучался - вклеивал по 1-2 косых между передней и задней кромками, в пустоты вставил твердый пенопласт,а трубку к передней кромке на арм.скотч и в отверстие в фюзе. Колхоз, конечно, но я был очень зол.

motogonkin

Собрал.
Вес без топлива (бак 260ссм) ровно 3кг.
Центровка 115-117мм от передней кромки крыла.Учитывая остаток топлива, и выпущенные шасси(со сдвигом вперед) думаю вполне приемлемо. Поправьте меня если не так…
Правда аккум бортовой, поставить в самый нос на мотораму.
Облет по погоде.
Видео выложу.

vlad_den
motogonkin:

Центровка 115-117мм

Очень задняя! Будут проблемы. Эти самолеты любят 20-25% самое большее.

motogonkin

но если будет более передняя, как мне этот снаряд сажать ? закрылок то…тю,тю… нет.
Я не спорю… вы правы, но двигать больше нечего… осталось только свинцом…
Думаете так не полетит…??

Саша Волкер, облетывал…такой, какая центровка? Как впечатления…?

Volker

Антон. 115 мм - это очень задняя центровка. Даже не экспериментируй. Для облета я сделал 97 мм (по инструкции) и то немножко триммировал “морду вниз”. Центровка - это болезнь этой модели. Ребята до 200 г свинца в морду ставили. А чтобы посадить этот снаряд (нагрузка будет более 100 г/дм при размахе 1,4 м) я лично сделал ему посадочные щитки. При выпущенных щитках примерно под 45 градусов посадочная скорость вполне нормальная. Хотя, сажают и без них - примеры есть.

motogonkin

Ребята, топливо не в счет?
Если нет… то повешу груз… но в баке, ведь будет топливо, центровка будет в норме… к моменту посадки.
Могу ошибаться…
А какой вес топлива?не могу найти…
сколько будет весить 260мл топлива?

Volker

Так залей в бак топливо, столько, сколько планируешь оставить в момент посадки. И меряй центровку. Доводи до 95 мм. Скорее всего, только грузами. Я, чтобы хоть как-то уложиться в центровку переносил обе машинки (руддер и элеватор) вперед почти к самой мотораме, да и весь монтаж электроники делал прямо на мотораме. В общем - все в нос. Обошелся без дополнительных грузов. Полетный вес - 2850 г. Правда, пока без пилота, с маленьким коком и на двухлопастном винте APS. Да, о проблемах с центровкой в ветке о ЛА-7 (из ДВС в электро) много написано.

motogonkin
Volker:

Доводи до 95 мм

Это у Вас на “Лашке” 95мм, а у нас на “Яшке” 105-110…я по этому и пишу что у меня 115-117, вроде не очень критично уехала) да еще ко всему самолет под ДВС, там это должно учитываться… одним словом… Вы меня запутали, и я что то Очкую))
Уверен,чьто при 70-90мл топлива, центровка будет мануальная…110мм

Volker
motogonkin:

Вы меня запутали

Извини, Антон. Хочется как лучше, а выходит как всегда.

motogonkin:

я что то Очкую))

Антон! Это не в твоем характере. Я от тебя часто слышу фразу - “не бояться”. Все будет в полном порядке. Опыта тебе не занимать.