Банановый B-25 МИтчел.

kiselev_sergei

Привёз я на заказ Митчел с Банановых Хоббей. Я же должен и собрать его.
Посылка пришла без преувеличений - огромная, вес десять килограммов. А я-то считал, что наша почта такие посылки не принимает! Принёс с почты, открыл - красота! Модель даже лучше, чем на картинках в интернете. Твёрдые четыре с плюсом. Остальное можно при желании доделать самому.
Размах модели 2 метра, длина 1.6 метра, полётный вес 6 кг.
На модели сделаны все четыре закрылка, потрясающе красивые шасси, причём при выпуске шасси сначала открываются створки, потом выходят стойки и основные створки закрываются. Всё как у оригинала!
Но добили меня - тормоза. Они работают! Первый раз вижу такое на пенопластовой модели. Носовая стойка имеет сложный складывающийся подкос, пока не пойму просто для копийности или имеет практическое предназначение. Основные стойки имеют боковые подкосы. Все стойки имеют амортизацию. Колёса резиновые, с протектором, с копийными дисками, очень красивые.
На модели сделаны БАНО и фары.
Очень красивые капоты двигателей, в них вставлены имитации моторов неплохого качества.
Кабины сделаны не плохо, с внутренностями.
Из недостатков - китайцы, как обычно, поленились покрасить нижнюю часть крыльев и стабилизатора. У них они оливковые, видать серую краску экономят.
А каналов на передатчике занято аж десять штук. Стоит ВЕС для питания приёмника и сервомашинок, отдельный блок управляет работой уборки шасси и створок шасси, другой блок на тормоза и третий - на лампочки. Фары горят нормально, не мигают, а вот БАНО, как любят китайцы - мигает. Ну ещё проблесковые маячки мигают, как положено.
Все пятнадцать машинок - девятиграмовые, но с металлическим редуктором. Пока работают хорошо.
Со снятыми крыльями покатался по коридору - КАЙФ! От тормозов я просто в восторге! Держишь тормоза, прибавляешь газ до трети, пока он не начинает двигаться, отпускаешь тормоза и самолёт срывается с места. В конце коридора можно эффектно затормозить так, что бы сработала амортизация на передней стойке. Красота!
Самолёт был собран и сдан заказчику, но он так мне так понравился, что я не удержался и купил себе такой же. Надо сказать, что собирать второй такой же самолёт совсем не интересно, тем более, что ему нужно красить крылья и стабилизатор снизу.
На днях облетал. Самолёт понравился, настоящий тяжёлый бомбардировщик. На посадке, дал козла, нужно было выпустить закрылки в посадочное положение, но я побоялся, слишком сильный ветер. В результате посадочная скорость оказалась слишком высокой. Но ведь ничего не сломал! Значит всё нормально. Но впредь буду смелее. Вообще, самолёт тяжёлый, скорость полёта высокая, эффективность РН низкая, элеронов - нормальная. На виражах заметно гнутся крылья так, что становится немного страшно. От тормозов я просто в восторге, мне очень нравится. Особенно на взлёте, поставишь на тормоза, дашь газку, отпустишь и самолёт срывается с места.
Итак, фото с места событий.

Ну вот и видео облёта.

Vitaliy70

очень красиво!!
сильная вещь
а лайтнинга р-38 они не делают?

John63

Делают. Только что подумал про лайтнинг.))

yablokov
John63:

Делают. Только что подумал про лайтнинг.))

А дайте ссылку на лайтнинг.

kiselev_sergei

Да, но они размахом всего метр сорок. И у них нет тормозов!

Volker
kiselev_sergei:

Да, но они размахом всего метр сорок. И у них нет тормозов!

Пока нет! FMS здорово прогрессирует. Последняя версия Мустанга 1,4 м - ну это отдельная песня. Только и минус, что пенопласт.

kiselev_sergei

А я не считаю пенопласт минусом. Да и Мустанг на Банане есть метр семьдесят, с красиво проработанной кабиной.

Volker

Сергей. Скажите, как качество пенопласта, достаточно твердый, под собственным весом (все-таки 6 кило), ну если, например, на подставку с убранными шасси положить, вмятинки не появляются? Для FMS Мустанга весом всего 2,6 кг мне пришлось подставку двумя слоями толстого поролона обтягивать.Очень нежненько приходится с ним обращаться, чтобы всю красоту сохранить. Собственно, именно это я имел в виду, когда говорил о минусе. Поэтому и ограничился пока размахом в 1,4 м.

kiselev_sergei

Материал достаточно твёрдый, но на подставку я обычно накладываю свёрнутый упаковочный целофан с воздушными пузырьками и креплю его скотчем. Тогда больше шансов, что самолёт не потрётся и не повредится.

kiselev_sergei

Сегодня, после обеда, полетали. Погода была приятная, солнечная. Но сильный боковик иногда прилично мешал.
Видео получилось так себе. В первом полёте я сбросил два десятка бомб, легли кучно, никто из врагов не уцелел. Но на видео этого не видно, камера подстраивалась и всё было размыто. Во втором полёте я красиво зашёл, открыл бомболюк и сбросил - пустоту. Оказывается я забыл положить бомбы на второй полёт. Видео тоже плохинькое, но уж какое есть.

1 month later
10 days later
magsilver

Как вы общаетесь с Бананой?
С 7 июня так и не смог у них купить, хотя деньги были за модель оплачены. Итог - возврат средств через банк и ,видимо, в блэклисте у них…

kiselev_sergei
magsilver:

Как вы общаетесь с Бананой?

Сложно.
Могут сразу отправить посылку, которую по всем прикидкам вообще отправить нельзя, а могут “забить” на обычный заказ.