Ла-9 (ARF)

nsv64

По просьбе Дениса (на фото), комментарии от него чуть позже!

Denis_71

Андрей привет!
Воспользовались твоей темой (уж так сложилось,что Ты начал освещать его постройку) Надеюсь не будешь возражать.😍

gvv1970
nsv64:

По просьбе Дениса

Так это же не Ла-9, а Ла-7. Его надо в другую тему. Откуда такая зелёно-коричневая раскраска?

smg2000

О! Точно! А я и не обратил внимания сразу.

Bil
Denis_71:

Надеюсь не будешь возражать

Конечно не буду, отлично получается!!
Скинь ещё фотки прототипа плиз, ну или рисунки.

16 days later
Bil

А лётные характеристики? Кто брал?
Как летит ераплан?

18 days later
21 days later
Volker
Bil:

А лётные характеристики? Кто брал? Как летит ераплан?

Купил. Дороговато, но первые впечатления самые хорошие. К сожалению, собирать буду только зимой - все лето в командировке.

Bil

Всё равно ждём информацию рано или поздно.

Volker

Взвешу и сфотографирую в ближайшее время. Окраска, ну точно как на ЛИ-2 в конце 60-х в Тарту - темный матовый хаки.

Denis_71
Bil:

Конечно не буду, отлично получается!!
Скинь ещё фотки прототипа плиз, ну или рисунки.

Вот наконец то :

4 months later
vlbelugin

Сегодня прибыл мой Ла-9. www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d…
На первый взгляд все отлично. Самолет сделан качественно. Фурнитура хорошая. Буду собирать. А там посмотрим какие косяки. Делать буду под DLE-35 с задним выхлопом banned link. По моим расчетам питс должен стать под капот. В мануале и на картинках видел, что установлен OS-33. Но там под питс в двух местах вырезались отверстия. А мне не хочется резать капот. Самый главный плюс: разъемные крылья и снимающаяся кабина. Доступ к всему и везде.
Пневморетракты буду менять на электро banned link
Кок красивый под трехлопастной винт. Буду брать www.troybuiltmodels.com/items/BP1710-3BY.html
Прикольная кабина с пилотом.
Рулевые поверхности вклеены и соединены спицами. Необходимо подсоединить только РН.
Сервы по кругу planetahobby.ru/catalog/…/hs-5665mh-6-74v.html
Бортовое питание 2LiPo.

komrad_gorba4ew

Так вот он куда улетел из НиНо.А я уж думал ,что кто то из наших составит моему ЛА-7 компанию в воздухе.Но копии у нас что то мало кого интересуют.Все больше 3D.Смотрел этот самолет у нас в магазине,мне понравился.Искренне рад за Вас.Ждем отчета о сборке и полете.Желаю удачи!

Volker

Я для своего взял OS-33. У меня это первая бензиновая полукопия. До этого только электро до 4,5 кг весу. Поэтому решил придерживаться рекомендаций производителя. Собирать буду зимой. Хорошо, что я не один - будет у кого поучиться.

10 days later
vlbelugin

Начал сборку. Имея P-47D ESM есть с чем сравнить. ESM проигрывает по всем параметрам.
Очень приличная фурнитура. Кстати непривычно мало. Многое установлено на заводе. С ESM не сравнить.
Приличные стойки шасси как основные так и задняя. ESM и рядом не стоял.

  • Подтянул утюжком пленку. Тянется отлично как зеленая так и серая пленка. Положение термостата утюжка “3”. Кстати впервые вижу пленку (зеленая) похожую на материю.
  • Вклеил все качалки. Предварительно покрасив в серый цвет.
  • Установил РВ и стабилизатор.
    Ничего не надо сверлить, строгать и т.п. Все продумано. Если где то нужно закрутить болтик - установлен грибок. Если нужно закрутить саморез - насверлено отверстие.
    Пока один недостаток. При вырезке накладок на капот в нескольких местах отстала краска. Место среза белый пластик. Сбегал в автомагазин, купил краску, акриловую, для покраски военных автомобилей (так продавец выразилась). Устраню “косячки”.
    Вспоминая сборку P-47D ESM - мурашки по коже. Здесь только радость от сборки. Пока доволен.
    P.S. Посмотрел на стабилизатор и киль. Площади довольно приличные. Ближе к пилотажке. Может и действительно будет летать как на ролике?
Старый_волк

Начало сборки описано интересно, но хотелось бы с фото, воочию глянуть на все это.

vlbelugin

Фото не очень.

У основание крыльев натянута черная пленка, изображающее место где можно наступать при посадке в самолет. Подтягивать пленку не более “2” положения термостата утюжка.

Не выдержал примерил капот

Для соревнований каких либо не пойдет. А для души…
Доволен как слон. Лашки моя слабость. Наверное поэтому у меня все самолеты (Як-54, Як-55, Су-29) “круломордные”.

Старый_волк

Рассматриваю фото фюзеляжа со снятым фонарем, не вижу поперечных соединений, а как по жесткости, достаточно, за фонарем поперечки и той нет, фото 7 или что то снял. В таком варианте доступ к оборудованию вообще шикарный, ждем продолжения.

P.S. Кабанчики двойные на элеронах и закрылках шли уже в комплекте или дорабатывал сам.