Чемпионат России по р/у копиям 2014

Пермяк
somers:

А на взлете рулевое колесо работает на первой трети разгона, далее самолет несется куда направлен рн.

Миша, есть ли смысл в этом, у меня экспонента на рулевом колесе, вроде проблем на взлете не было…

Airliner-rc

Так вроде речь и идет о том, что рулевое колесо не на гире висит, а только рн.

Пермяк
Airliner-rc:

Так вроде речь и идет о том, что рулевое колесо не на гире висит, а только рн.

😲 ХЗ

somers

Спасибо за вопрос!
Так никто не говорит про проблемы на взлете и посадке. Говорю об особенностях. Экспонента это дело вкуса. У меня рн и колесико висят на одном канале, особенности добавляю программированием непосредственно в серве.
Рулевое колесо висит на гире, вместе с РН. Но эксперименты показали, что колесо может быть направлено в сторону. На скорости оно просто проскальзывает и самолет движется по указанию рн. На торможении то же самое, видно бывает на самолетах, когда они приземлились, отлично прямо останавливаются и на малых скоростях их начинает уводить. У меня это было связано с тем, что от жесткой посадки колесо стало смотреть в сторону и приходилось для прямолинейного разбега и торможения выворачивать стик. После небольшого разгона необходимость пропадала, самолет шел прямо

Rog
somers:

Блесните гранью на другом форуме

Ну да, тут вас уже не затмить.

somers:

Дарю экспириенс.

С такой сервировкой - даром не нужен.

И тем не менее, удачи Вам и всем ребятам в выступлении на Чемпионате Мира FAI 2014 во Франции.

r-jet

Как и обещал, отписываюсь по одному из краеугольных вопросов, которые поднял после чемпионата.
Сегодня обсудил ситуацию с заменой приемника с председателем комитета копий ФАИ господином Есненом.
Его ответ был прост и понятен. В целом пункт про замену деталей касается видимых элементов, но есть но, он сказал, что в случаях, которые явно не описаны в правилах, необходимо согласовывать все действия с судьями и жюри.

В сухом остатке получается, что за нарушение можно было снимать или не снимать участника, на усмотрение судей. Но если бы было согласование, то вопроса такого не возникло бы.
Так что дисквалификации не было, но те, кто роптали по этому поводу, тоже в какой-то степени правы.

Надеюсь такого ответа достаточно, чтобы поставить жирную точку в данном вопросе.