Чемпионат России по р/у копиям 2014

В_1
ivi-aviator:

Тоже волнуюсь за судьбу элочки

Элка жива! Немного нездорова, но диагноз, практически, поставлен.

sergei_vlezkii
Дим_Димыч:

Да это был я! Да я с первого раза поднялся на тумбачку и не просто, а на первое место! Кто еще так сделал? Да это были эмоции, да я накатил коньяка, поскольку вопрос первого места решался в крайнем полете и мне приходилось бороться в нем с МИГ-15 с гироскопами и очень сильным пилотом! Меня реально трясло пока ждал результатов.
Если я кого обидел, прошу извинить меня! Это не со зла и не из понтов, это была радость от того что Я СДЕЛАЛ ЭТО!

не обращай внимания.это все от зависти и злости.поздравляю с первым местом.

Basin
smirnoff:

Наверное я не имею права так говорить, но я видел людей которые ехали несколько суток, что бы устроить себе и другим праздник. Видел героические полеты и борьбу с техникой и героизм устроителей.
Что бы в конце услышать с вершинки тумбочки пьяные вопли типа “я вас всех на пальце крутил…” - это первое место - перекрашенная пилотажка. Мне стыдно. И за судей стыдно, что допустили это. Это про полукопии.
Может и правда коньяка налить… и если спросите - хочу ли еще приехать, так скорее нет.
Мне кажется, что по настоящему победил ЛА-7 из Литвы.

Не очень хотел я затронуть сей деликатный вопрос, но Вы сами напросились. Наверно Вам хотелось встать на тумбочку и это понятно, НО строить самолёт со свастикой и летать на нём в городе где погибли тысячи наших отцов и дедов да к тому же 22 июня вот это КОЩУНСТВО. Некорректно мне советовать организаторам и судьям - но допускать такое нельзя!
Это единственное что мне не понравилось на этих соревнованиях.
Ещё раз хочу сказать слова благодарности организаторам соревнований.

lyoha
somers:

Дима, я ж еще там сказал - “не понтуйся на форуме”.

Кондрашову? Понтоваться?😃😃

avtandil

Ограничусь помидором.
Остальное стер.

Vorona_z_Handicraft
Basin:

самолёт со свастикой и летать на нём в городе где погибли тысячи наших отцов и дедов да к тому же 22 июня вот это КОЩУНСТВО.

Не против свастики на копиях ради копийности, но сказано в точку. 22.06 со свастикой на борту на аплодисметны рассчитывать - непродуктивно.

---------

Вот вопрос у меня. Посмотрел кучу альбомов тут представленных (всем фотографам большой спасиб за труд - очень ценю, сам я фотограф по одной из профессий). Много копий, многие из них очень достоверно выглядят. Но на многих или даже большинстве самолетов воздушные винты - стоковые, магазинные. Вид портит ужасно… Там где должен ьыть правильный копийный трехлопастной или даже 4-хлопастной винт - стоит пластмаска АПС-Е. Например Дорнье

Или Лавочкин

Ложка дегтя в бочке мёда ((((((

Столько труда в копию вкладывается - неужеле невозможно немного увеличить трудоемкость проекта и выточить копийные винты??? Вроде не такая сложная задача то.

kirgintsev

мда …а вы стенд посмотрите . там и копийные винты увидите . А для полета винт меняется на тот , на котором модель может лететь а не только красоваться в качестве макета . Это и правила и физика …с ними спорить трудно . есть конечно варианты , но простым “выстругиванием” тут явно не обойтись

Vorona_z_Handicraft
kirgintsev:

мда …а вы стенд посмотрите .

Где посмотреть конкретно?

kirgintsev:

мда …а вы стенд посмотрите . там и копийные винты увидите . А для полета винт меняется на тот , на котором модель может лететь а не только красоваться в качестве макета . Это и правила и физика …с ними спорить трудно . есть конечно варианты , но простым “выстругиванием” тут явно не обойтись

Показаные выше Ла и До демонстрировались с другими винтами? Тогда ладно. Я читал выше что по правилам на полет менять винт можно, это понятно и логично.

Простым выстругиванием не предлагается, сейчас чпу на каждом углу, да и готовые трехлопастные есть. По своему давнему опыту на Саито .82 летал на 14-6, но ставил 13-7-3-лопастной - полет такойже. Т.е. на копии, где требования к полету совсем не 3Д-отжиг в небе имхо поставить 3-лопастной где это уместно по внешнему виду и без потери летных качеств - мне видится вполне решаемая задача.

avtandil
Vorona_z_Handicraft:

Не против свастики на копиях ради копийности, но сказано в точку. 22.06 со свастикой на борту на аплодисметны рассчитывать - непродуктивно

Мда, странно что россияне расекают на BMW, Mersedes-Benz, Opel, , а в особенности WV Porsche, ведь в танки сконструированные знаменитым Фердинандом Порше(Ferdinand Porsche) Если неприемлема безобидная модель самолета смею напомнить что там стояли двигатели Даймлер-Бенц.
а самолеты с двигателями от BMW бомбили советские города и села.

serop72
Basin:

НО строить самолёт со свастикой и летать на нём в городе где погибли тысячи наших отцов и дедов да к тому же 22 июня вот это КОЩУНСТВО

Я очень не хотел вмешиваться в эту тему…но смолчать сложно

Это немцам, пусть будет стыдно за свастику - моделист изобразил ОПОЗНОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ на полукопии самолёта…не больше и не меньше!
не на заборе нарисовал…
по всем законам это разрешено! -будет нельзя- не будем изображать! -но стыда, за изображение символики на копиях испытывать не должен никто! …
Андрей, что нациские приветствия выкрикивал? Агитировал вступить в ряды неофашистов?..

Кстати, обсуждалось уже…
Есть ли в положениях о копия и полукопиях пункт, о том, что оценка на стенде не будет снижаться, при отсутствии свастики на модели (или её завуалированного изображения?)?

PS дорнье, может и не к месту пришёлся 22 июня…
а как быть с историческими реконструкциями? когда люди в немецкую форму рядятся…

avtandil
Vorona_z_Handicraft:

Ограничусь помидором.

Еще бы, сказать по сути нечего, фиглярством только занимаетесь, прикрывая все это патриотизмом как фиговым листом. Пору бы и остепенится и принимать все так как должно а не так извращенно. На эту тему исписаны темы а вы все никак не угомонитесь.

Vorona_z_Handicraft
avtandil:

Еще бы, сказать по сути нечего

Есть что сказать, но не в рамках этого форума. А помидор вам на некоректные сравнения.

БМВ и прочие произодятся сегодняшней Германией, а это - совсем не та страна, что была при Гитлере и Сталине, поэтому сегодняшние немецкие автомобили никак нельзя считать символом нацизма, коим свастика была и остается.

И понять вы должны одно - в нашей стране значительная часть населения ненавидит свастику и сопоставляет ее с гибелью своих родствкенников. И таких людей много, вероятно более 100 млн. человек, а мнение столь большой группы людей “фиглярсвом” и прочими словами типа “фИгового патриотизма” называть несколько не умно.

На сём, Автондил, давайте остановимся. Мы обменялись мнениями и высказались оба по разу. Этого - достаточно.

serop72:

PS дорнье, может и не к месту пришёлся 22 июня…
а как быть с историческими реконструкциями? когда люди в немецкую форму рядятся…

Дорнье хорош (если закрыть глаза на коки и пропелеры). Я уже писал за себя лично - я не против свастики на копиях ради копийности. Но я уважаю мнение тех милионов людей - которые против и сам самолет со свастикой делать не буду.

К историчеким реконструкциям - положительно, как к кино про войну. Дружу с этими ребятами в Уфе, иногда снимаю, некоторые мои работы тут fotki.yandex.ru/users/vorona-org/album/356088/

avtandil
Vorona_z_Handicraft:

К историчеким реконструкциям - положительно, как к кино про войну.

Ну так нет необходимости поддерживать посты пропитанные откровенным хамством по отношению даже к незнакомым согражданам,а именно принося на форум откровенную глупость и прикрывая это всякими высокопарными словами. Имеете свое личное мнение, почет и уважение, но уважайте мнение коллеги(это я автору заварушки) Лучше бы делом занятся а не болтовней. У нас фронтовиков было в разы больше а осталось на пальцах одной руки пересчитать, не то что в Германии. Видишь ли Олег, какие ни есть а ветераны. Они не с высоких трибун о них помнят и заботятся, а по жизни.

P.s.Кстати меня звать Автандил, укорченно Авто. И в английском написании моего ника нет ошибки.

Andrey68
Vorona_z_Handicraft:

…некоректные сравнения.

А какие сравнения корректные? Советский кинематограф подойдет? “Семнадцать мгновений весны”, например, а?
Ничего, что там тоже много свастики? Или тоже с фильмом что-то не так?

Дамирвиль

Добрый день, уважаемые коллеги! Только вчера вернулись домой уставшие, но очень довольные. Праздник удался на все сто! Вечером скачал видео с камеры и ужаснулся,- 914 фрагментов! Как все это разбирать? Пришла мысль сделать про каждый отдельный самолет небольшой ролик из имеющегося материала и разместить в этой теме. Вот первый про ЛА-7, который мне очень сильно понравился. Один только звук радиального двигателя чего стоит! В прочем от собственных комментариев воздержусь,- интересно ваше мнение.

FFedor
Дамирвиль:

Пришла мысль сделать про каждый отдельный самолет небольшой ролик из имеющегося материала и разместить в этой теме. Вот первый про ЛА-7, который мне очень сильно понравился

Уважаемый Владимир, очень понравилась ваша мысль про отдельный самолёт(и его экипаж). Спасибо вам, за ваши красивые самолёты и за то, что находите время на выкладывание информации.

Swooper

Хоть и много спорных вопросов относительно “кармы модели” на нашей земле (вспомните ЧР во Владимире и “штуку”) и этических моментов, нужно быть объективным относительно “фашиста”: летала модель очень хорошо и уровень пилота был также хорошим.

Хочу от лица пилотов нашей группы поблагодарить Андрея, Дмитрия, Ольгу и всех принимавших участие в организации мероприятия за проделанную работу. Много было сделано для проведения. Молодцы!
Спасибо участникам за смелость и интересную борьбу в сложных погодных условиях.
Желаем всем удачи в подготовке своих моделей и мастерства пилотирования к следующему Чемпионату! Ведь “обратный отсчет” начался сразу после награждения. 😃

Fedia

Уважаемые Авиаторы!

Напомню некоторые факты, о противостоянии МиГ и Экстры, извините что сразу не написал когда поднимали эту тему, готовил ящики для помидор, а факты такие МиГ отлетал все 3 тура лучше Экстры судя по очкам в турнирной таблице и это при том что прототип сам был сложен в управлении, а Экстра разработана для отличного полёта и по очкам МиГ проиграл в стенде! Это при том что на миге есть вся механизация которая соответствует прототипу и Экстра на которой сами знаете что есть, уровень сложности 2 х моделей не сопоставим. Так вот вопрос к судьям , ВЫ сами это осознаёте???
А Дим Димыч МОЛОДЕЦ он сделал то о чём очень много говорилось, показал всем несостоятельность правил, не пора ли начать задумываться над этим??? От себя лично поздравляю Дим Димыча с победой! МОЛОДЕЦ!!!

Vorona_z_Handicraft

Я уже написал.

Vorona_z_Handicraft:

На сём, Автондил, давайте остановимся. Мы обменялись мнениями и высказались оба по разу. Этого - достаточно.

to Автандил, Кляус и следующим, если не понятно - еще раз - я вопрос закрыл, мнение высказал. Ненадо меня тролить и засирать тему ЧР. Хотите длиного обсуждения - начните отдельную тему в Курилке или др. подходящем месте.

Fedia:

Уважаемые Авиаторы!

Напомню некоторые факты… МиГ отлетал все 3 тура

Федор приветище. А можно фоток и видео МИГа?