Чемпионат России по р/у копиям 2014

Fedia
Vorona_z_Handicraft:

Федор приветище. А можно фоток и видео МИГа?

Не по адресу , это к владельцам.

somers
Fedia:

Уважаемые Авиаторы! Напомню некоторые факты, о противостоянии МиГ и Экстры, извините что сразу не написал когда поднимали эту тему, готовил ящики для помидор, а факты такие МиГ отлетал все 3 тура лучше Экстры судя по очкам в турнирной таблице и это при том что прототип сам был сложен в управлении, а Экстра разработана для отличного полёта и по очкам МиГ проиграл в стенде! Это при том что на миге есть вся механизация которая соответствует прототипу и Экстра на которой сами знаете что есть, уровень сложности 2 х моделей не сопоставим. Так вот вопрос к судьям , ВЫ сами это осознаёте??? А Дим Димыч МОЛОДЕЦ он сделал то о чём очень много говорилось, показал всем несостоятельность правил, не пора ли начать задумываться над этим??? От себя лично поздравляю Дим Димыча с победой! МОЛОДЕЦ!!!

Уважаемый Федор! Тема острая, вопрос сложный, ответ - еще сложнее. Если хочешь объективности - занимайся бегом. У нас - фигурное (катание) летание, правда еще оценивают красоту костюма и кто его сшил. Помнится Плющенко с 4мя тулупами на какой-то олимпиаде проиграл американцу, который исполнил два прихлопа три притопа. Все потому что тренер американца внимательно прочитал правила. И прихлопы пришлись ближе к правилам. Вот и сижу, думаю про Эдж 😉 шутка

киборг
Basin:

Не очень хотел я затронуть сей деликатный вопрос, но Вы сами напросились. Наверно Вам хотелось встать на тумбочку и это понятно, НО строить самолёт со свастикой и летать на нём в городе где погибли тысячи наших отцов и дедов да к тому же 22 июня вот это КОЩУНСТВО. Некорректно мне советовать организаторам и судьям - но допускать такое нельзя!
Это единственное что мне не понравилось на этих соревнованиях.
Ещё раз хочу сказать слова благодарности организаторам соревнований.

вы видимо,совсем не в теме. Это уже горячо обсуждалась и пришли все к выводу что копия должна иметь полный пакет опознавательных знаков того времени иначе будет снижение очков. А вообще некрасиво поступаете, сударь, пришли в чужой огород с судомоделей учить тут авиаторов жизни.

Fedia:

А Дим Димыч МОЛОДЕЦ он сделал то о чём очень много говорилось, показал всем несостоятельность правил

Правила не запрещают строить копии спортивных самолётов. Никому не мешают сделать тоже самое. А так, в принципе, постройка с нуля естессно должна добавлять участнику очков в разы больше -ощутимо больше чуть ли не покрывая плохой полёт и пр - чтоб был СТИМУЛ у людей строить а не покупать.

boroda_de

Спасибо всем, кто выкладывает фото и видео с Чемпионата. А политику лучше в курилку или вообще нафик.

Swooper:

Хочу от лица пилотов нашей группы поблагодарить Андрея, Дмитрия, Ольгу и всех принимавших участие в организации мероприятия за проделанную работу

Приветствую!
Увидел модели из Вашей группы. Как отлетали показательную программу? Пока не нашел видео. Или выложите в другой теме?

somers
киборг:

вы видимо,совсем не в теме. Это уже горячо обсуждалась и пришли все к выводу что копия должна иметь полный пакет опознавательных знаков того времени иначе будет снижение очков. А вообще некрасиво поступаете, сударь, пришли в чужой огород с судомоделей учить тут авиаторов жизни.

Думаю, что если вполне копийная свастика будет перечеркнута тонкими наклеенными полосами, то на стенде гордо подняв голову можно сказать судьям “МОГУ ОТЛЕПИТЬ!”. Не будет ни просьбы отлепить, ни снижения оценки.
Господа Судьи, Ваша точка зрения?

smirnoff

и не надо щипать перья у меня на заду.Они там не растут.
Я никого не обманул.И честно выполнил свою работу.
И все Вы будете помнить что в 2014 на Чемпионате России летал удивительный самолёт с двумя винтами DO-335 .
Спасибо.

Вячеслав_Михеев
somers:

Думаю, что если вполне копийная свастика будет перечеркнута тонкими наклеенными полосами

Не много не в тему. Дело не в свастике, а в том, что в голове у людей.😃

pakhomov4

Для Фёдора, из Твери…
А не посмотреть-ли “живъём” на копии (именно КОПИИ, а не полу), которые учавствовали в данных состязаниях и узнать “с удивлением”, что 1 место заняла какая-то спортивная самолётка Z-50L, а не весьма сложный С-16? Так вот - по мастерству изготовления, по ИМЕЮЩЕЙСЯ документации с этим Злином ещё долго в России никто соревноваться не сможет! А ежели В.Журавель ещё и пилотаж отработает - тю-тю… И именно судьи, а не зрители знают кому, куда и по сколько наливать… (тут смайлик…)

Решил добавить, для предыдущего оратора: прежде, чем приступать к созданию КОПИИ - НАЙДИ ДОКУМЕНТАЦИЮ!!! Чтобы не было потом “мучительно больно” и не надо сопли на форуме разводить…

Fedia

Спасибо всем кто понимает про что я написал ! (спасибки кончились)! Но говорить мало нужно решать !!!

ДедЮз
somers:

Господа Судьи, Ваша точка зрения?

Полнейшая БЛАШЬ. Самолеты создавали люди, конструкторы “для вашего кайфа”, чтоб вы знали, сфастика древне-индийский знак вечности. Он был нанесен, в том числе и на такие самолеты как: И-16, СБ и многие другие произведенные в СССР. Моделисты копируют понравившиеся аналоги и не их вина, что на нем нарисовано. Вот когда, благодаря Вам и подобным Вам покаятся убийцы собственного народа с 17 года и до последних времен, тогда и боритесь с символикой, тем более она безответна и НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА.

r-jet
pakhomov4:

прежде, чем приступать к созданию КОПИИ - НАЙДИ ДОКУМЕНТАЦИЮ!!!

Полностью присоединяюсь, вопрос выбора прототипа является первоочередным. И наличие и качество документации играет очень большую роль. Нельзя оценивать копии по принципу нравится или нет, нужно её сравнивать с прототипом, а если сравнивать невозможно по причине отсутствия документации, то о высокой оценке речи быть не может.
А в полете все летают как могут, тут немножко проще.

И экстра и МиГ являются модернизированными покупными наборами, степень модернизации сравнивать не буду. Главное, что класс полукопий и в нем именно полукопии, большинство моделей в этом классе из наборов и это нормально для российских соревнований…

Со своей стороны согласен, что судейство не было идеальным, но это нормально, даже на чемпионатах мира присутствуют и судейские ошибки и двойные стандарты…

В свете коньяков и тумбочек себе сейчас не могу простить две вещи. Первая в том, что зимой, когда Андрей Кротов предложил кандидатуру начальника старта, не настоял на замене. Недопустимо три дня подряд проводить в плотном общении с судьями и организаторами и при этом выступать в двух классах. Это дает существенное преимущество перед другими участниками.Андрей Кротов тоже участвовал в двух классах, но его мы даже не видели на линии старта, так сильно он был занят хлопотами по организации.
И второй момент в котором меня уже несколько раз упрекнули в лучке, что пайпер не был дисквалифицирован по причине замены бортовой аппаратуры на 2.4 после падения в первом туре… Приношу свои извинения участникам класса F4C, что не проявил твердость… Теперь кусаю локти. Оставим это на моей совести и на совести участника…

Прошу эту тему дальше не мусолить, в будущем это не повторится.

ОМП
r-jet:

Первая в том, что зимой, когда Андрей Кротов предложил кандидатуру начальника старта, не настоял на замене. Недопустимо три дня подряд проводить в плотном общении с судьями и организаторами и при этом выступать в двух классах. Это дает существенное преимущество перед другими участниками.

Ой, наверное, в свете выше сказанного, организатора соревнований тоже следовало заменить. Ведь он тоже участвовал в 2х классах…
P.S. Андрей и Дмитрий, я так не считаю. Вы оба молодцы. И очень сложно одновременно и организовывать, и участвовать в 2х классах. Респект обоим.

yablokov
pakhomov4:

Так вот - по мастерству изготовления, по ИМЕЮЩЕЙСЯ документации с этим Злином ещё долго в России никто соревноваться не сможет!

Было бы желание!!! Почему бы и нет!?😁

r-jet:

Недопустимо три дня подряд проводить в плотном общении с судьями и организаторами и при этом выступать в двух классах. Это дает существенное преимущество перед другими участниками

100% согласен.

r-jet:

И второй момент в котором меня уже несколько раз упрекнули в лучке, что пайпер не был дисквалифицирован по причине замены бортовой аппаратуры на 2.4 после падения в первом туре…

Паша а где в правилах написано что нельзя менять приемник и частоту!?Спрашиваю не просто так естественно.Для самообразования да и людям будет полезно.

r-jet
yablokov:

Паша а где в правилах написано что нельзя менять приемник и частоту!

Ну Семён Семёныч…

Пункт правил 6.1.6 , параграф с гласит:
Никакие части копии, кроме винта и обтекателя втулки винта, не могут быть сняты, а
также ничего, кроме манекена пилота и антенны, не может быть добавлено к модели в
промежутке между стендовой оценкой и полѐтом.

Любое нарушение этого требования ведѐт к дисквалификации.

По умолчанию предполагается, что в первом туре была конфигурация, представленная на статической оценке, а после отказа аппаратура была заменена.
На сделанное после второго тура замечание участнику лишь получил милую улыбку в ответ.

kirgintsev

а как же пункт о ремонте ""При необходимости разрешён ремонт для устранения повреждений, полученных в
полёте. Внешний вид модели в полёте не должен быть при этом сильно искажён.
"

а то если его не учитывать то и заплатку из скотча на надорванную пленку делать нельзя
не является ли замена приемника его ремонтом . равно как и замена сгоревшей сервы например ?

Дим_Димыч

Удалил, да пошло оно…

Пойду ка я лучше работать, в следующем году, если конечно чемпионат состоится, хочу две тумбочки взять, а может и три… 😍

ОМП
Дим_Димыч:

Удалил, да пошло оно…

Я знаю, КАК ты много время и сил, и любви вложил в свои модели. Я знаю, КАК ты старался, даже в ущерб себе, что бы всё было по правилам. Я знаю, КАК ты от всего сердца и бескорыстно вкладывался в организацию мероприятий: фестиваля и чемпионата. Но вот это вот… НЕ СПОРТИВНО!

Дим_Димыч:

Пойду ка я лучше работать, в следующем году, если конечно чемпионат состоится, хочу две тумбочки взять, а может и три…

А вот с этим согласна! Но предыдущее стирать не буду!

yablokov
r-jet:

Ну Семён Семёныч…

Пункт правил 6.1.6 , параграф с гласит:
Никакие части копии, кроме винта и обтекателя втулки винта, не могут быть сняты, а
также ничего, кроме манекена пилота и антенны, не может быть добавлено к модели в
промежутке между стендовой оценкой и полѐтом.

Любое нарушение этого требования ведѐт к дисквалификации.

По умолчанию предполагается, что в первом туре была конфигурация, представленная на статической оценке, а после отказа аппаратура была заменена.
На сделанное после второго тура замечание участнику лишь получил милую улыбку в ответ.

Ну а вот ситуация например. Сгорел приемник.Если корпус остается а внутренности заменяются-это ли не ремонт!?
Просто правила так и написаны что их можно применять то по разному!!! Если например сломалась ось на колесе шасси я что ее должен скотчем заклеивать!? Естественно я заменю на новую. Или как!?

ОМП:

Я знаю, КАК ты много время и сил, и любви вложил в свои модели. Я знаю, КАК ты старался, даже в ущерб себе, что бы всё было по правилам. Я знаю, КАК ты от всего сердца и бескорыстно вкладывался в организацию мероприятий: фестиваля и чемпионата. Но вот это вот… НЕ СПОРТИВНО!

Я Вам на это так отвечу.Остальные спортсмены я Вас уверяю вкладывались не меньше,а то может и побольше Димки.ПРАВИЛА они для того и ПРАВИЛА и написаны они для всех и соблюдаться и применяться ко всем они должны одинаково.Если этого не делать то актуальность таких соревнований никакая…Вообщем то и я по этой же причине забил на это дело…Ни в коем разе не должно быть предвзятого отношения к кому либо из участников.😉

Алексаныч
Дим_Димыч:

да пошло оно…

Дим, не обращай внимания! Результат - есть! В С Ё !!!. Все протесты подаются во время соревнований, согласно регламента. После драки…😉

ОМП
yablokov:

ПРАВИЛА они для того и ПРАВИЛА и написаны они для всех и соблюдаться и применяться ко всем они должны одинаково.Если этого не делать то актуальность таких соревнований никакая…

Согласна на все 100%. Но

yablokov:

Просто правила так и написаны что их можно применять то по разному!!!

А это не правильно. И правила явно нуждаются в редактировании.