Проект Як-18Т 1:5 и 1:7

Ирбиус
spoz:

Взято тут

В найденной Вами версии есть подробное изображение шасси и компоновка по агрегатам. Спасибо большое!
Завтра выложу оглавление (список всех файлов которые удалось найти)

Кузя

Как планируется делать кабину ну дверки будут открываться?

Ирбиус
Кузя:

ну дверки будут открываться?

Полюбому! В идеале еще и интеръер, что бы можно было замутить кабину зачётную, а не так как в пилотажевском Як-12… Там 2й шпангоут просто атасный был 😃

Вот грызу компас 😃

XASAN

От меня, много детальных фото yadi.sk/d/rZ7CJjMU9ZDLx
Тоже как-то загорелся, хотел строить, но потом охладел. Мне ближе истребительная авиация, где 1-н или 2-ва пилота в кабине тандемом.
Я вижу много людей интересуется этим самолетом. Посмотрел превью кита от Дмитрия у вас в архиве, такое можно нарисовать за 2-3 месяца. Ничего сложного не вижу, можно много чего сделать лучше, копийнее и технологичнее.
Если у вас ничего не срастется в этом году, напишите мне летом я просто раньше физически не смогу т.к. работаю над своими проектами. Смогу помочь спроектировать и отмоделировать в 3D программе, хоть до винтика, эту модель. Любого масштаба, любого уровня сложности и копийности. Если надо сделаю динамический макет в эл. виде. Помогу разработать и сделать раскладку по доскам для резки фрезой или лазером, болваны для капотов и пр. корок, шасси. И даже могу помочь с резкой лазером или фрезой. Насчет запуска в серию, тоже могу помочь.😃

Alx1m1k
Ирбиус:

что бы можно было замутить кабину зачётную

В полукопиях кабина не оценивается,только фонарь.

yablokov
Alx1m1k:

В полукопиях кабина не оценивается,только фонарь.

Это с чего й то ты взял то!?

Дим_Димыч
yablokov:

Это с чего й то ты взял то!?

Леш, ну почитай ты правила по полукопиям, прежде чем так подставляться…

6.9.4. Стендовая оценка:
Коэффициент: К.

  1. Масштабная точность………………………………………… 5
  2. Точность окраски…………………………………………….10
  3. Точность нанесения маркировок……………………………10
  4. Мастерство окраски и маркировки………………………… 10
  5. Масштабность деталировки………………………………….10
    Итого………………………….45
    Примечание: Деталировка ограничена крупными деталями. Мелкая деталировка, деталировка, относящаяся к двигателю, и кабина не оцениваются.
Ирбиус
XASAN:

Я вижу много людей интересуется этим самолетом. Посмотрел превью

О, зачёт! Мне этот самолёт очень нравится тем, что он до сих пор производится, низкоплан, довольно нормальный у него комплекс пилотажный и убирающиеся шасси 😃 Недопилотажка такая… 😃
По поводу нарисовать, мне еще предстоит компас осваивать. Элементы конструкции понимаю. Технологический процесс тоже. Плюс есть к кому обратиться за советом и помощью. Думаю к весне будет понятно 😃

XASAN:

И даже могу помочь с резкой лазером или фрезой. Насчет запуска в серию, тоже могу помочь.

Вот это тоже зачёт 😃 Думаю при отладке чертёжиков много дров наломать придется 😃

XASAN
Ирбиус:

По поводу нарисовать, мне еще предстоит компас осваивать. Элементы конструкции понимаю. Технологический процесс тоже. Плюс есть к кому обратиться за советом и помощью. Думаю к весне будет понятно 😃

Тут главное двигаться и все получится. Советую заложить первую модель-прототип упрощенно, минимум копийности для отработки аэродинамики, динамики полета и прочности модели. Отработать всю кинематику - шасси, рули, закрылок и пр. Потом на базе этого прототипа строить полноценную копию, насколько будет позволять ваш модельный опыт и бюджет.

Ирбиус:

Думаю при отладке чертёжиков много дров наломать придется 😃

Может и не придется. Все моделируется в 3-х мерном виде и проверяется там же все нестыковки и пр. косяки, режется один раз и собирается. В этом 3D программа очень хорошо экономит время, нервы и деньги.
Если что, пишите. Буду следить за темой, тоже интересно. Успехов Вам!😃

Ирбиус
XASAN:

Тут главное двигаться и все получится.

Ну да, принцип универсальный 😃
Я тоже сначала рассчитываю полукопию построить, а потом уже доводить до ума(копии).
Инструмент, вон освою и будет жить в разы легче. На кульмане бы быро начертил 😃)) Ну ничего… 😃 Терпение и труд 😃

Кузя
Ирбиус:

Вот грызу компас

На мой взгляд солид лучше с компасом кое в чём перекликается

Ирбиус:

В идеале еще и интеръер, что бы можно было замутить

Вот когда то нарыл на просторах тырнета
yadi.sk/d/QpQzpIls9a9qL

При открывающихся дверях как планируется решать конструкцию кабины?
ИМХО
Во всём самолете это самое узкое место

Ирбиус
Кузя:

При открывающихся дверях как планируется решать конструкцию кабины?
ИМХО
Во всём самолете это самое узкое место

Согласен, причем узкое в буквальном смысле 😃
Первое, что приходит на ум, там центроплан, вот он и будет держать продольные, поперечные и крутящие нагрузки, а крыша будет помогать по продольным, ИМХО они самые серьезные. Угольного профиля сейчас с избытком. Так что думаю усилить стойки кабины проблем не составит. 😃

Кузя:

На мой взгляд солид лучше с компасом кое в чём перекликается

При выборе средства разработки я учел лицензионную чистоту инструмента, а компас предлагает для некоммерческого, как раз наш случай, очень адекватную цену.

Ирбиус

Итак. Полученная 3D модель является эталонной, но в целях самообразования и соблюдения всех аспектов Свободной лицензии начал с нуля. Попробовал детальку из азбуки компасовской и поверил в свои силы - не так уж всё и страшно 😃
В данный момент чертёж привязан к масштабу 1:6 и начерчены образующие прямые. Теперь впереди расстановка размеров.
Даже скриншотик приложу 😃

10 days later