Проект Volvo TP21 "Sugga" 1/9,5

IGOiste

Наткнулся как-то недавно на интересный сайт с винтажными внедорожными авто offroadaction.ca
Изучил внимательно представленные модели и сразу сфокусировался на довольно интересном экземпляре милитари кара Volvo TP21, в простонародье еще называют “Sugga”, что в переводе с Шведского на Русский означает “свинья” глубоко историю не изучал, видимо нашли схожими по внешним признакам либо из-за любви покопаться в грязи).

Это Шведский армейский штабной автомобиль, на свет их выпустили в свое время (данные разнятся) 700-750 единиц, на сегодняшний день, особенно за пределами Швеции - очень большая редкость.

Не знаю, чем конкретно меня зацепил данный проект, но решил попробовать воспроизвести какое-то подобие, а там уже видно будет по факту. Основательно приглянулся наверное тем, что не избит в моделизме… видел 1 видео на ютюбе и то, там больше на коробку с окнами похоже, в общем поверхностная работа и по сей день толком никто не брался за данную модель в рамках трофи-проекта.

Характеристики 1/1:
Пассажирское транспортное средство 4WD.
Длина: 4700mm, ширина: 1900mm, высота: 2150mm
Ось: 2730mm, колея: 1570mm/1600mm, дорожный просвет: 250мм
Радиус поворота: 6M
Вес нетто: 2880kg вкл. Водителя и оборудования; общий вес 3440kg
Мотор: 3670cc, бензин, 6 цилиндров стороне клапана.
Power: 90hk, moment : 220Nm. Мощность: 90hk, момент: 220Nm.
Подвеска: листовая рессора передней и задней,
Тормоза: барабаны передних и задних
Шины: 900x16 ".
Топливный бак: 76L
Произведено от 1953-1958, 720 автомобилей


У меня как раз и резина такая же валяется под диски 1.55))

Масштаб определен 1/9,5 исходя из имеющихся мостов yota с шириной вместе с резиной ~ 207 мм. Толковых чертежей найти не удалось увы, только поверхностный из мэнуала 50-х годов, он еще хуже нашего Буханочного, рисовался кем-то на коленке, на глаз, поэтому работаю с чем есть, с чертежа взяты ориентировочные габариты под них соответственно подгоняются имеющиеся фото ТС из интернета, благо нашел более, чем необходимо со всевозможных ракурсов.

Материал на 90% пластик: рекламный из неожиданно найденных дома остатков 3 и 10 мм + Тамийский жесткий 2 мм.
Из жести скорее всего будет только решетка радиатора, крепления канистр, сами канистры и рама.

Над колористическим решением еще не думал предметно даже, буду советоваться на форуме по ходу пьесы и уже решать по факту готовности кузова. Изначально смотрел в сторону хаки, либо белый по аналогии

Вариантов много в природе и все имеют свои различия, например схема поворотных сигналов у всех по своему реализована, основные 2-3 вида встречаются, как понял изначально они вообще не предусматривались, а на гражданке в коллекциях уже каждый лепил то, что хотел и куда хотел, так же и во многом другом, это лишь первый пример, который вспомнился ))

И так, пойду загружать фотографии уже проделанной работы…

постоянная ссылка на альбом с фотографиями в большом разрешении photo.qip.ru/users/igoiste.photofile/4128898/

…photofile.users.photofile.ru/…/99828880.jpg (282 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828881.jpg (270 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828882.jpg (292 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828883.jpg (304 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828884.jpg (210 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828885.jpg (235 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828886.jpg (225 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828889.jpg (260 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828890.jpg (207 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828892.jpg (234 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828893.jpg (243 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828894.jpg (252 Kb)

Немного накосячил, пришлось переделывать, благо заметил вовремя))

…photofile.users.photofile.ru/…/99828895.jpg (240 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828896.jpg (236 Kb)

…photofile.users.photofile.ru/…/99828897.jpg (234 Kb)

Приложил оптику, решетку и стойки с профилем под лобовое, посмотреть что получается

…photofile.users.photofile.ru/…/99828898.jpg (201 Kb)

У меня сразу создалось острое ощущение, что проем под лобовое со стойками сделал выше чем нужно на порядок, все же без чертежей нормальных, так на глаз работать проблематично да еще и когда по фото с ракурсов под углом…, нельзя не исключать регулярные промахи, все познается опытным путем в общем… что скажете, глаза уже устали или реально выше получается, чем нужно ?
Вечером если доделаю перед нужно будет приложить стекло с резиновым профилем 4 миллиметровым, возможно он исправит радикально общую картину.

Какой то косяк с фото, после отправки сообщения больше половины ссылок на изображения заключенных в теги [IMG][/IMG] автоматически преобразуются в [U R L]… .jpg[/ U R L] (201 Kb) или на форуме какой то хак включили новый, который борется с перегруженными картинками страницами ?

Pagu

Божественный автомобиль.
По-моему там просто у машины резина по контуру стекла значительно толще, вот и кажется, что у модели проем получился большой… И ракурс разный немного - модель сфотографирована немного сверху, машина немного снизу.

blizzard=

По-моему, ты не с высотой закосячил, а углы рамки лобовухи “заквадратил”, поэтому и смотрится больше.

IGOiste

Ты про угол рамки в целом или только про внутренний проем под стекло ?

blizzard=

Про проём, вот именно, как ты нарисовал.

IGOiste

Возможно слишком заглядываю вперед, но хотелось бы сразу спланировать все маневры))

Встречались ли фото с какими то удачными примерами реализации/стилистики передних силовых бамперов на подобных винтажных авто, что бы и лебедку соответственно куда то оформить ? Буду чрезмерно признателен за ссылки, если таковые существуют в природе. Портить и колхозить не хочется, но и защита не помешала бы, хотя бы формальная какая то спереди, стоковый конечно сделаю в крайнем случае из жести, но он морду не спасет по сути. Задний штатный то вполне устраивает, а вот с передом что делать нужно решать.

Bogger

Проблема с ссылками вместо фото решается путём уменьшения в фотофайле размера фотографии до предыдущего максимальному размера.

Аппарат крутой.

v8power

Ну, винтажных “кенгуринов” врядли много найдешь. Попробуй погуглить по машинам Dodge Power Wagon или Dodge WC-52. Может наткнешься на что-нибудь. Вот для затравки Power Wagon, например.

DrDenis
IGOiste:

Встречались ли фото с какими то удачными примерами реализации/стилистики передних силовых бамперов на подобных винтажных авто

данные авто всё же по стилю ближе к “ралли-рейды” чем к “жёсткому трофи” и если выточить бампер из стали то думаю ралли-рейды выдержать он должен…

хотя вот что есть:

😎

и ещё о лебёдке, всё что удалось найти выглядит вот так:

IGOiste
Bogger:

Проблема с ссылками вместо фото решается путём уменьшения в фотофайле размера фотографии до предыдущего максимальному размера.

Просмотрел все настройки, в упор не вижу как изменить размер фото… или это относилось к будущим загрузкам ?

Переделал, теперь совсем другое дело!

По дискам… никому не попадалось подобного в рамках 1.55 ?



Мне вот эти очень нравятся из 1.55, лежат без дела с законсервированного на неопределенный срок проекта, но насчет одеть на TP21 вопрос спорный…

Bogger
IGOiste:

не вижу как изменить размер фото…

photo.qip.ru/users/igoiste.photofile/…/all/ - приемлимый дизайном размер.
Размер фото в правом верхнем углу с начала альбома

А диски можно сделать самому. Точнее повторить ретро дизайн с помощью пластикового блина, закладываемого во внуть диска. Типа как у Картмана сделано на грузовике.

IGOiste
Bogger

А диски можно сделать самому. Точнее повторить ретро дизайн с помощью пластикового блина, закладываемого во внуть диска. Типа как у Картмана сделано на грузовике.

Да я об этом уже думал, как альтернативный вариант, если ничего не найдется готового, просто колпаки сделать подобные.

Denature
DrDenis:

хотя вот что есть:

Вот это очень известный проект, много инфы и видеороликов можно найти на просторах интернета.

Олег, удачи в постройке!!!

IGOiste

Не большое апдейт

Зацепил в автозапчастях отличный клей - рекомендую для пластика!

По сравнению с 3М который мелькал на ранних фото и клеил как сопли на начальной стадии грипа, этот берет намертво! Протестировал на одинаковых пластиках, размещал поверх кусок, когда пытался оторвать через 5 минут пластик ломался где угодно, только не в месте склеивания. Увы, старым 3М уже проклеил морду, но после того, как пролил поверх новым - пропал скрип при деформации.

Knifemen

“Дондил” затекающий не самый удобный. Купи погуще.
Про активатор не забудь, в тех же автозапчастях рядом висит по 199р
По теме: машина красивая, руки прямые. За такими проектами приятно следить.
Удачи!

IGOiste

Knifemen, у этого вязкость 5, там было еще с такими же характеристиками - 1000й, его и возьму как буду проезжать, что бы попутно заполнялись углубления, где это требуется.
Расскажи подробнее, что за активатор ? Готовит обработанную область к лучшей “соединяемости” при склеивании ?

Knifemen

На твоей фотке вижу тюбик клея, на нём написано “затекающий”
Это супермегатекучка, удобна для склеивания больших пятен контакта.
На моей фотке тот же тюбик но с фиолетовой наклейкой. Он чуть погуще, стоит столько же.
Активатор - ну мне кажется эта хрень ускоряет процесс “схватывания” в несколько раз. Процесс сопровождается высокой температурой. Думаю он просто моментально сушит суперклей.
Подготовка поверхностей для склеивания происходит при помощи наждачной бумаги.

blizzard=

Done Deal “Индустриальный”, самый рабочий клей. Космофен не понравился…
3М, кстати, тоже неплохой, только чуть дороже и фиг где найдёшь.

Knifemen

Да “индустриальный” =))
я после третьего стакана уже буквы перестал различать

v8power

А мне безумно понравился UHU Allplast. DoneDeal и 3M (3М реально великолепен - пользую давно и не нарадуюсь, но надо внимательно смотреть на срок годности - имеет свойство “протухать” и начинает “сопливить”) - цианокрилаты и оставляют “стекольную” борозду, которую шкурить уваландаешься, случись такая необходимость. UHU же этот растворяет тонкий слой пластика и создает натуральную адгезию - два куска пластика становятся одним. Офигенная тема. Причем вспененый ПВХ отлично клеится к стандартным литникам, почти не оставляя следов (в отличие от Космофена с его вечной “слизью”).

Вот такой:

Покупался в OBI, цена незаметная.

P.S. Олег, прусь от твоей “свинки”. Впечатляет.

IGOiste

Knifemen, он и так на лету схватывает, что порой не успеваю зафиксировать ровно и приходится отрывать, активатором даже боюсь теперь пробовать пользоваться)))

v8power, вот видимо и корень проблемы, у меня он давно лежит, поэтому и результат не радует.

blizzzard, 3М фиг знает где покупался, по моему пару лет назад в каком то интернет магазине по моделизму брал для приклейки резины к дискам, заманил объем тюбика, в сравнении с 3 мл супер клеем который быстро заканчивается и выходит как золотой в масштабах склейки кузова.
Кстати придумал на днях, как тебе сбалансировать толщину силиконового профиля для стекла, так что если решишь постоянно делать, что бы прямо как фабричный был, есть такое приспособление, называется “электронный кулинарный шприц”

ru-podarok.ru/glavnaya.html?page=shop.product_deta…

В отличие от промышленных дозаторов для типографий или строительных по 30-50 т.р. стоит вполне приемлемых денег (в пределах 1000) и быстро себя окупит.
Я пока не нашел в наличие, в Мск, плюнул и решил использовать готовый из запасов, хоть он и чуть тоньше немного, чем нужно в данном случае.

Продолжаем потихоньку…

Рамка под стекольный профиль

blizzard=

Хотел спросить с начала проекта-что это за зелёная шпатлёвка?)) и в чём её преимущества, так, ради интереса… Проект отлично получается, нашего полку кастомайзеров прибыло))

IGOiste

Да врядли она преимущественна, не успеваю выдавить из тюбика, как уже застывает сразу))
Это тоже 3M, акриловая, однокомпонентная быстросохнущая шпатлевка. Краску покупал недавно под Дефа, не было сдачи - взял ею.

Вот и тянется рука автоматом, когда требуется.

Обрабатывается она очень туго, особенно когда слой толстый, поэтому ищу что то наиболее шкурибельное.

Взял пару дней назад в попыхах двух компонентную для пластика, с содержанием стекловолокна, так жена сейчас заругала, 1 раз замешал на пробу, как завоняло на весь дом химией, вырвала из рук прямо, прочла состав и все, что было выделено красным про стирол, изъяла в грубой форме и запретила на отрез пользоваться))) Придется зеленой доделывать сегодня.
Порекомендуй пожалуйста что ни будь по пластику, безобидное, для домашнего использования так сказать.

blizzard=

Вот. Ей многие пользуются. Но схватывается тоже быстро, ну и запах не мятный, прямо скажем)) Причём, замечено, что чем больше отвердителя, тем лучше обрабатывать.