Мы пойдем другим путем!

Alx1m1k
yablokov:

Боюсь что в нашей стране это никому не надо…Да и мне уже то же!

это временная апатия.будем надеяться.по форуму видно и чувствуется.

yablokov:

Поэтому самолетик выставлен на продажу.Наигрался я наверное…

ЖАЛЬ.

Wherewolf
Alx1m1k:

А здорово было бы.полетал на модели-копии.подогнал к прототипу.заглушил двигатель.положил аппу рядом.сел в прототип.запустил двигатель и полетел.и фильм снять.

Не так. Прилетел сам на соревнования по копиям. Достал из багажного отделения мдель того, на чём прилетел и выступил…

yablokov

😁😁

Wherewolf:

Не так. Прилетел сам на соревнования по копиям. Достал из багажного отделения мдель того, на чём прилетел и выступил…

Лучше снизу копию прикрепить и подлетев к аэродрому отцепиться и парой полетать! Ввести судей так сказать в ступор! Найдите отличие!!!😁😁😁

1 month later
yablokov

Ну что ж!Посидев и понастольгировав…Я то же созрел на постройку копии своего детища!
Масштаб модели будет 1:3.Выбор обусловлен удобством транспортировки и обслуживания.
Оригинальный самолет не велик по размерам и в воздухе смотрится как большая модель.
К документации будут приложены видеоролики взлетов,посадок и полетов оригинала!!!
Что бы не возникало спорных вопросов:медленно-быстро,высоко-низко и так далее.
Первым делом будет подготовлена документация на модель,опять же с применением полученного опыта на Российских и Мировых соревнованиях.
Постройка будет вестись медленно(что мне не очень присущще)
Материала по самолету завались,оригинал стоит в двух метрах от модели.Подетальные чертежи все есть))))Бери и уменьшай.
Сейчас делаю точную копию пилота))) то бишь себя любимого.
Вскоре будет небольшой фотоотчет.Обшита модель будет тем же материалом но в масштабе!!! Да да да! Именно в третьем масштабе.Краска для модели оригинальная.Все надписи будут тупо уменьшены в три раза и нанесены на модель в соответствующие места))) Интересно до чего докопаются судьи!? Меня больше всего вот этот вопрос интересует!!!😁😁😁

vlad_den

А что, есть идея выехать в большой свет - на ЧМ F4C? Отомстить за наших?😉

Дамирвиль
yablokov:

Интересно до чего докопаются судьи!?

До аэродинамики полета (она не масштабируется)…

Дим_Димыч
yablokov:

Интересно до чего докопаются судьи!?

До звука работы мотора! Да и еще винт на прототипе не в ту сторону вращается. Или ты и его, в смысле мотор, будешь копировать.)))

yablokov:

Я то же созрел на постройку копии своего детища!

Видать все же не зря кусочек бывшей куртки супруги заныкал.)))

yablokov

[QUOTE=Дим Димыч;6690824]До звука работы мотора! Да и еще винт на прототипе не в ту сторону вращается. Или ты и его, в смысле мотор, будешь копировать.)))

Мотор то с редуктором будет))) Поэтому вращение как раз то что надо)))
И до звука не докопаешься))) Мотор то на прототипе двухтактный ROTAX!!!

Дамирвиль:

До аэродинамики полета (она не масштабируется)…

Динамику полета и не надо масштабировать! Ее скопируют руки пилота на земле)))

vlad_den:

А что, есть идея выехать в большой свет - на ЧМ F4C? Отомстить за наших?😉

Не вижу смысла мстить))) А на ЧМ сгонять можно))) Опять же еще в Сборную надо попасть)))
Да и опять же из опыта: Какой бы модель не была,хоть семь пядей во лбу-все зависит от настроя судей!!! Это уже было подтверждено не одним Чемпионатом…

Дамирвиль:

До аэродинамики полета (она не масштабируется)…

А чем отличается аэродинамика полета модели от аэродинамики полета настоящего самолета!? Поясните пожалуйста мне темному))😒

Дамирвиль
yablokov:

А чем отличается аэродинамика полета модели от аэродинамики полета настоящего самолета!?

Нигде и никогда, не на видео, ни вживую не видел 100% сходства полета модели копии с полетом самолета прототипа!А Вы???

Санек301
yablokov:

Интересно до чего докопаются судьи!? Меня больше всего вот этот вопрос интересует!!!

yablokov:

Да и опять же из опыта: Какой бы модель не была,хоть семь пядей во лбу-все зависит от настроя судей!!! Это уже было подтверждено не одним Чемпионатом…

Сам себе и ответил .😃 Но зная мастера Яблокова - модель получится великолепной !

yablokov
Дамирвиль:

Нигде и никогда, не на видео, ни вживую не видел 100% сходства полета модели копии с полетом самолета прототипа!А Вы???

Так так и говорите-СХОДСТВО!!! А не аэродинамика полета)))
А если без иронии то в руках Андреаса Люти его Бюкер летит очень реалистично.Мак Дермот рулит своим Сопвичем довольно таки похоже на оригинал.На ЧМ в Польше Мак Дермот отлетал полет на Сопвич Снайп так что все стояли разинув рот…После приземления выяснилось что модель летала без элеронов:o…Вот так вот))))

А по поводу модели моего самолета еще раз повторюсь: Оригинал летит как большая модель))) Постараемся повторить полет оригинала воплотив его в модельке.А если все удачно сложится то слетаем парой!!! Оригинал и рядом модель) Вот и увидим разницу.На самом деле задумка интересная построить полноразмерный самолет а потом воплотить его модель-копию)))
Я пошел на перекор всем устоям!!! Все копируют уже готовые прототипы)Я же запузырил прототип)Теперь его и скопирую))) А что!? Правила этого не запрещают!!!

Дамирвиль
yablokov:

Постараемся повторить полет оригинала воплотив его в модельке.А если все удачно сложится то слетаем парой!!! Оригинал и рядом модель)

Это будет СУПЕР КРУТО!!! Пожалуйста, приезжайте в Большой Вьяс в будущем году. Там есть ВСЕ условия для таких полетов! И очень хочется сделать нормальный видеофильм о Вашем самолете и его копии! Удачи!

pilot43

Лёша, дуй в Шереметьево, сдавай английский на 4 уровень, чтобы можно было на своём прототипе спокойно на международные соревнования летать.
😃
Рад, что ты снова в деле!

yablokov
Дамирвиль:

Это будет СУПЕР КРУТО!!! Пожалуйста, приезжайте в Большой Вьяс в будущем году. Там есть ВСЕ условия для таких полетов! И очень хочется сделать нормальный видеофильм о Вашем самолете и его копии! Удачи!

Такая поездка конечно впечатлит многих))) Но выльется она в копеечку…Мало того нужно привезти оригинал,его там собрать ,еще летчика с собой тащить…Короче спонсиров надо будет искать)))

pilot43:

Лёша, дуй в Шереметьево, сдавай английский на 4 уровень, чтобы можно было на своём прототипе спокойно на международные соревнования летать.
😃
Рад, что ты снова в деле!

Да я и был вроде в деле…Кризис сцуко подводит…

Через недельку будет готово лицо пилота))) Пока сварганю ЗШ-5 в третьем масштабе!!!

Дамирвиль
yablokov:

нужно привезти оригинал,его там собрать ,еще летчика с собой тащить…

С доставкой постараемся помочь. И наверное, нет такого летчика,который бы избегал хорошего коньяка и компании единомышлеников. Все в наших руках, было бы намерение…

yablokov
Дамирвиль:

С доставкой постараемся помочь. И наверное, нет такого летчика,который бы избегал хорошего коньяка и компании единомышлеников. Все в наших руках, было бы намерение…

Так с доставкой то проблем нет))) Самоль на спецприцепе))) А так поживем посмотрим) Может и приедем с женой.Если модель не сделаю к тому времени то с самолетом оригиналом точно)))
Жильем обеспечите?Я может посижу посужу соревновашки)))

Дамирвиль
yablokov:

Жильем обеспечите?Я может посижу посужу соревновашки)))

Не вопрос. С удовольствием и благодарностью…

vvshish
yablokov:

Жильем обеспечите?Я может посижу посужу соревновашки)))

Как организатор бесплатное жилье и покушать гарантирую.

Губанов_Игорь
yablokov:

Я же запузырил прототип)Теперь его и скопирую))) А что!? Правила этого не запрещают!!!

ПОКА не запрещено… хз, до чего их мозги додумаются… Но идея суперская!!!

yablokov
Дамирвиль:

Нигде и никогда, не на видео, ни вживую не видел 100% сходства полета модели копии с полетом самолета прототипа!А Вы???

Володя посмотри вот это видео))) Я вот большого отличия от оригинала не вижу))

И это не смотря на то что прототип модели самый козлячий самолет в пилотировании и взлетах с посадками)))

Дамирвиль
yablokov:

Володя посмотри вот это видео))) Я вот большого отличия от оригинала не вижу))

Очень круто, большое спасибо, Алексей! Не видел этого ролика. И надо отдать должное мастерству и трудолюбию пилота, по моему это третий или четвертый экземпляр. Двигатель просто СУПЕР, на малом газу - полное сходство, на полном, у прототипа 2300 об/мин, у копии 8500 об/мин., на слух это заметно (почему на модельные радиалы не ставят планетарки). По полету, на мой взгляд, фигуры можно в более замедленном темпе выполнять. А общее впечатление - отвал башки! А о колячих знаем не по-наслышке.

Алексей, а на копии, если не секрет, какой опозитник планируется?

Посмотрел фотоотчет о строительстве модели - ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД! Особо понравились гнет из бутылок с пивом и воздушный фильтр из дуршлага. Надо взять на вооружение!www.flickr.com/photos/80143796@N07/…/page2

yablokov
Дамирвиль:

на слух это заметно (почему на модельные радиалы не ставят планетарки

У меня был радиальный MOKI 250 .Там как раз стоит редуктор,сам был удивлен но это факт…Обороты максимал у MOKI 4500.Он крутит винты большого шага)))
На копию пока не решил еще.Может тупо сам мотор сделаю(копию РОТАКСа) Поглядим короче как дела пойдут.

Дамирвиль

Есть у меня один винтик. 27", изменяемого шага, для мотора с редуктором. Но он правого вращения. Висит, и ждет своего часа. Может этот час настал. С удовольствием вышлю по указанному адресу.

yablokov
Дамирвиль:

Есть у меня один винтик. 27", изменяемого шага, для мотора с редуктором. Но он правого вращения. Висит, и ждет своего часа. Может этот час настал. С удовольствием вышлю по указанному адресу.

Хорошенький!!!

Дамирвиль
yablokov:

Хорошенький!!!

По моему похож на фото прототипа. Мне его изготовили для GEE BEE, но не угадали ни с количеством лопастей, ни со ступицей. Так что буду рад, если пойдет в дело. Адрес отправки можно в личку или FB.