Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

Denis_71

Вот тут и лента на месте и пропеллер правильный и цветная фотография блин…

vlad_den

Не знаю, Денис, как минимум - раскраска кока вызывает вопросы. Во время войны и после нее триколор в Союзе был не очень в моде.

Pinchuk
Denis_71:

Вот тут и лента на месте и пропеллер правильный и цветная фотография блин…

Самолёт из музея Прага-Кбелы (Чехия).Как видно из фото,перекрашивали неоднократно.Как минимум кок и капот имели серый цвет.Самолёт из подаренных после войны.В году 48-м все Чешские Ла-7 прошли капремонт,после чего были перекрашены в подобный камуфляж с чешскими ОЗ.Звёзды получил уже в музее в честь “великой дружбы” с СССР.Триколор чешский,а не наш.Как-то так.Кстати,почти всё чешские Ла-7 после капремонта получили фиксированный костыль,что видно на фото.С уважением.

Horizont

Музейный экспонат является источником для создания модели копии ? А его окраска, если выбран именно этот экспонат ?
Если да, то зачем искать правду ! Делайте и красьте по образцу и не кто к вам не придерется ! Здесь ведь так любят преподносить копийное соответствие ?

Pinchuk
Horizont:

то зачем искать правду !

Если так,то да.Просто печально,что из двух оставшихся в мире Ла-7,оба “малеванки” и исторической правды не несут.С уважением.

Sergej_S

Спасибо вам всем, думаю что спор пора кончать, он перестает быть конструктивный. Сегодня разбираюсь с дыркой в крыле, и продолжаю работу с управляющими плоскостями. Про тяги пока думаю обращаться к токарю чтоб сделать подобие раньше указанных из алюминия, если не прокатит, буду делать из прутка с резьбой.

Horizont

Это не спор, Сережа, это реальность, на которую многие обижаются ! Я не копиист, у меня немного другой путь, но мне не по барабану, думать о том, как выеживаются наши моделисты лазия по " достоверным источникам информации ", тобишь музеям, что бы сделать прототип, достойный соревнований ! За то музейных деятелей даже не корябает, как выглядел самолет тех лет ! Поэтому на соревнованиях я уверен больше моделей с современных прототипов ! Извините, чего то я злой сегодня с утра !

Удачи тебе в доводке ! Молодец !

Sergej_S

Ты знаеш, Саша, лутше и не скажеш! Как в том сериале-истина где-то рядом, а вот докапываться до нее или нет, дело каждого отдельного индивида. Покажи, и я поверю, нечего показать, значит и разговор вести не очем. Я же не картинки прошу показать и не музейные фото экспонатов, над которыми как ты правильно заметил поглумились музейщики, а всего лиш фото оригинала в те годы. А раз это не возможно, то я, как человек военный, выполняю букву предписания по покраске данных самолетов на тот переуд времини. А там четко сказанно: низ светло голубой, верх темно серый и светло серый. И все.
Кстати о птичках, почемуто именно эти цвета и оттенки взяты на покраску самолетов НАТО. Так что нивсем что придуманно и сделанно в России (и даже советской) стоит пренибригать в угоду чего бы то ни было.
Пошел дальше доводить самолет. Сервы на элероны заняли свое место, крыло залатал но пока не красил и даже не шкурил (пока нету краски). Дальше на очереди вклейка элеронов и возня с закрылками.
По тягам: взял аллюминевый пруток и буду нарезать на нем резьбу, потом все скручу и посажу для надежности на термо кембрик с клеем. Пока столько. Всем удачи в постройке своих моделей.

kirgintsev
Sergej_S:

взял аллюминевый пруток и буду нарезать

осторожнее с алюминием , не самый правильный материал для тяг ,
длины до 100-150мм вполне хватает шпильки М3 из строй-магазина , но там хоть какое-то подобие стали . Если длиннее то на нее надевается угольная трубка и зажимается гайками по концам
а алюминий после нарезания резьбы с огромным удовольствием на конце резьбы и ломается

vlad_den
Sergej_S:

взял аллюминевый пруток и буду нарезать на нем резьбу, потом все скручу

Я тоже считаю, что это не правильно! Сергей, не забывай, на производстве такие резьбы накатывают, а не режут. Еще на стали - куда ни шло нарезать, на алюминии я бы не стал рисковать.

Alexxkidd

Сереж, неужели стальной пруток 3 мм. не найти ?
Алюминий не вариант…

kazakov_98

Сергей, наверняка в Вильнюсе есть магазины мото-вело запчастей. Спицы от велосипеда 2 мм с резьбой М2, от мото толще, возможно как раз М3.
Отрезаешь, сколько нужно, и на втором конце нарезаешь резьбу, потихоньку, с маслицем. Сам так частенько делаю.

Horizont

Чего то Сережа пропал ! Наверное алюминий изводит ! Пруток можно с сварочного электрода взять, хож чернуху, хож нержавейку ! Про спицы ему уже писали ! Игнорит !

kirgintsev

я брал и присадочный прут , не электрод а именно пруток нержавеющий , тоже ничего . но и постой шпильки из магазина “класса метизы” вполне достаточно и резьбы нарезать не нужно _

Sergej_S
Horizont:

Чего то Сережа пропал ! Наверное алюминий изводит !

И не пропал я вовсе, вот стоит чутка отвернуться, как паника на корабле 😃. Дабы успокоить мировое сообщество, сделаю следующее заявление. С нарезкой алюминия покончено раз и навсегда, все ваши замечания про его говнистость имели место быть, проверенно на себе. Поэтому поводу метнулся в Каунас (для бещенного кабеля сто верст не крюк) и прикупил там прутков углепластиковых разных размеров, а затем еще попалось мне на глаза вот это: propeleris.lt/…/adjustable-alu-tie-rod-m3x70mm-1pc…
Это я и гребанул. Теперь вот вернулся домой и жду дня грядущего чтоб примерить все. Так что всем спасибо, будем трудиться дальше.

Airliner-rc
kazakov_98:

потихоньку, с маслицем

На М3 даже без маслица и плашкодержателя, просто ручками великолепно получается. по крайней мере на проволоке ОВС.

Horizont

Все таки масло надо бы, а лучше сало ! При сухой нарезке резко снижается качество резьбы: рвань, сколы, пусть на глаз не всегда видно, не гут однозначно ! Да и инструмент портится !

Airliner-rc

пол оборота вперед, четверть назад. И все ОК, как в школе, на труде учили 😃

Horizont

А смазывать не учили ?😃 Еще нарезая мелкую резьбу, откровенно плюю на нее, тоже помогает !

Airliner-rc

смазываю все что больше М3

ps я про резьбу только 😃

Sergej_S

Конец моим страданиям и разочарованиям. И сразу наступает хорошая погода…
Так и у меня, сделал я всетаки тяги из стального (ХЗ какого но блястючего и легкого) прутка. И плашку на кануне прикупил и дело пошло.

Horizont:

Еще нарезая мелкую резьбу, откровенно плюю на нее, тоже помогает !

Точно! Помогает! Спасибо, так и поступил вспомнив твои слова.
Теперь показываю что получается и задаю вопрос. Какие наконечники тяг лутше применить? Нет ничего хуже, когда есть выбор! Те что белые, они масивнее, черные миниатюрнее. На мой вкус не пиняйте, спрашиваю тех кто испробовал подобное сам и может сказать четко, по военному, без вариантов.

На раздраконеные воронки, тоже не смотрите, понимаю глаз режут, так ведь пока все в стадии примерки.

пристав

Я везде ставлю чёрные только они у меня почему то такие как у тебя белые

На Яке тоже такие стоят

Alexxkidd
пристав:

Я везде ставлю чёрные

У меня тоже такие стоят. В твоем варианте белые понадежнее смотрятся…

Sergej_S

Сергей, я вижу вы используете термо кембрик для надежности, он с клеем внутри или обычный?
Белые только выглидят надежнее, но они еще и масивнее. 😃

пристав

Сергей термоусадку ставлю только там где тросики чтобы за кончики тросов не цепляться.Она без клея.На тягах не использую лучше гаечку поставить контрящую