Чемпионат Мира FAI 2014. Марманд, Франция.

Andrey68
Дим_Димыч:

Ну так давайте фотки подруги! Хоть на нее посмотрим.

В разных ракурсах для статической оценки! ))

DemidSPb

Вот Кирилл заинтриговал. Надеюсь, время и слова для повествования все же найдутся…

somers

Точно, “тектонические плиты”. Очень похоже, причем сдвиг производят вполне конкретные люди. Вручную. Назло природе вещей, лишь бы…

Airliner-rc
akirill:

Есть, никто и ничего не прячет

а на настоящем фонарь такой же мутный?

Пермяк
akirill:

Есть, никто и ничего не прячет

Интересно, а у настоящего питса стаб тоже плоский???

yablokov
somers:

Мне одно непонятно - после некоторых полетов судьи собираются в кучу, долго обсуждают и правят свои же оценки.

Все время так было…Так они корректируют результаты!!!

akirill:

Первопричины вырисоввываются пугающе глубокие.

Какие Кирилл? Заинтириговал …

Пермяк:

Интересно, а у настоящего питса стаб тоже плоский???

Да.

ДедЮз:

Если фотографическое соответствие с прототипом есть, то сделано гениально!

А я вот ничего гениального не заметил…Обычная модель-копия,коих в Мире делается мульен!!!

Andrey68:

В разных ракурсах для статической оценки! ))

После статики на процессинг!!!😁😁😁

fram
Пермяк:

Интересно, а у настоящего питса стаб тоже плоский???

Когда интересно, можно “погуглить” www.google.com.ua/search?q=pitts+special+airplane&…

и получить множество картинок:


И если моделист удосужился сделать следы эксплуатации,

где каждое пятнышко и потертость должны быть подтверждены фотодокументально, то и толщина профиля и вид шин думаю соответствуют оригиналу.
А вообще - при стендовой оценке судьи должны учитывать что перед ними - уменьшенный прототип, или хорошо сделанная копия (пункт 6а1.10.4)

В любом случае интернет-зритель (типа как я) не может быть объективным, даже при полном изобилии фото моделей. Надо там быть и уметь не предвзято оценивать.

ДедЮз
Пермяк:

Интересно, а у настоящего питса стаб тоже плоский???

Сварной из хромансилиевых труб.

yablokov:

А я вот ничего гениального не заметил…Обычная модель-копия,коих в Мире делается мульен!!!

Вы КОПИИ от МУЛЯЖЕЙ отличаете? Думаю, что да. В соседней теме тоже КОПИЯ делается. Копия-полное подобие конструкции. Муляж-внешнее подобие.

Думаю, судейство объективное, видно по полетным результатам, “не пропорциональным статике”.

yablokov

Да отличаю конечно.Почему это я написал-я два раза видел вживую этот Питтс.Модель сделана очень не плохо.
Но уверяю Вас и там не обошлось без косяков.

Wit
Борисов:

Пока не вижу причин для стеба по этому вопросу. Если Питтс обштопал Яка, значит, для этого должны быть серьезные основания даже у самого предвзятого судейства…

Паша, вся вина яка в том, что он русский… тут даже не разгул идеотизма, а 3, 14здец полнейший… маразм в самой высшей его категории… даже поляки пришли высказать своё сожаление и сочувствие…

Борисов
Wit:

вся вина яка в том, что он русский…

Увы… Питтс выглядит очень достойно, но по сложности и деталировке он близко к Яку стоять не должен. Наверное, чемпионат очень во внеурочное время проходит. Всю европу от Украины потряхивает (на востоке), а тут россияне дрючить приехали ее с обратной стороны, так сказать, с запада 😁.
Франция на измене уже вся - им Меркель предлагает Мистраль нам не продавать.

ДедЮз
Wit:

Паша, вся вина яка в том, что он русский… тут даже не разгул идеотизма, а 3, 14здец полнейший… маразм в самой высшей его категории… даже поляки пришли высказать своё сожаление и сочувствие…

Виталий, а что, полеты совершал кто-то другой? Ведь по полетам Як впереди всех, я думаю, справедливо. А по стенду, ну нельзя СЛЕПКИ ценить выше ПОДЕТАЛЬНОЙ СБОРКИ.

Борисов
ДедЮз:

А по стенду, ну нельзя СЛЕПКИ ценить выше ПОДЕТАЛЬНОЙ СБОРКИ.

Отчего же? Если слепки хорошие и хрен отличишь от оригинала ? Да и одно дело, покупошные слепки, а другое - самодельные. Здесь надо пройти через аццкий ад, чтобы довести эти слепки до состояния КОПИИ. Подетальная сборка то попроще будет. Не говоря уже о стоимости проекта и помещения, где хранить всю оснастку.

yablokov
ДедЮз:

А по стенду, ну нельзя СЛЕПКИ ценить выше ПОДЕТАЛЬНОЙ СБОРКИ.

Почему!? Поясните.

Еще раз просмотрел результаты.По мне наших очевидно гнобят.Другого объяснения не нахожу.

somers

А что? Сейчас кто-то выращивает на балконе бальзу, затем срубает ее, перочинным ножом по одной режет нервюры, плавит руду, мотает из лужи железа проволоку для растяжек? Кругом лазерная резка, кругом технологии. В матрицах одни, в бальзе иные, но подход изготовления станочный и труда наверное в матрице больше

Wit
Борисов:

Франция на измене уже вся - им Меркель предлагает Мистраль нам не продавать.

А причём тут Франция? Как раз к французам никаких претензий нет, организация чемпионата на очень хорошем уровне и рядом с Яком всегда толпы французов, да и меркельша сюда тоже никаким боком… воду мутят фаишные недоумки…
Я думаю Паша вечером объяснит…

somers

Марку Леви от души очки сыпят. Да и иным местным. И как это его фуга, не блеснувшая в Швейцарии копийностью, смогла так завоевать сердца местных судей? А, наверно это у него бальзовая модель, сделанная с помощью столовой ложки. Я тут выслушал рассказ, как он сделал полность сам Фугу в размере, котором продает Авиасьен Дизайн, он на такой долго летал, но решил сделать точно такую же из тех же материалов (!) но сам. Упертый парень, есть чему у него поучиться.

ДедЮз

Можно в матрицах выполнить подетальное копирование, затем произвести сборку на заклепках, винтах и т.п. А можно пол фюзеляжа отформовать со всеми швами и заклепками, склеить на технологических шпангоутах и муляж готов. Вы как судьи и моделисты как оцените работы? Одно дело фонарь с неразъемным каркасом, другое с копийной технологией сборки, ну и т.д. Нет предела совершенству, и слава Богу. Нужно выводы делать, а не виноватых искать. Это ж позор, если спорт путают с политикой. В конце-концов, можно и разъяснения получить у компентентных лиц из жюри, как бы для пользы на будущее. Думаю, все заинтересованы в объективности.

yablokov
somers:

Я тут выслушал рассказ, как он сделал полность сам Фугу в размере, котором продает Авиасьен Дизайн, он на такой долго летал, но решил сделать точно такую же из тех же материалов (!) но сам

😁😁😁
А папа то Марка Леви сидит в судействе в этот раз!? Или нет?

ДедЮз
yablokov:

Еще раз просмотрел результаты.По мне наших очевидно гнобят.Другого объяснения не нахожу.

А чем объснить, что по полетам картина обратная?

Wit
ДедЮз:

, ну нельзя СЛЕПКИ ценить выше ПОДЕТАЛЬНОЙ СБОРКИ.

Питс тоже на половину слепок и чего?
Дело не в слепках, дело в шизе у судейства…