Чемпионат Мира FAI 2014. Марманд, Франция.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Несколько раз внимательно прослушал комментарий Павла - Шок!
Коллеги! Практически все Вы прошли через масштабные модели, где “придирчивые” профессионалы доводят свои модели до совершенства.
Где наравне с самостоятельным изготовлением деталей, доводкой самой модели, применяется и травлёнка. Которая повышает степень копийности модели. Это я к чему!
Вся команда Русджет работала над этим проектом. Все видели как делалась модель, модель копия. Где без применения новейших технологий, станки и компьютер, просто не возможно изготовить детали модели. Где без применения правильных этапов окраса модели, просто не возможно получить достойный результат.
Эмоции! Я просто готов “взорваться” от этого тупизма, маразма и др. термины в адрес судей. Это даже не назовёшь предвзятостью! Это была заранее подготовленная акция и наверняка, после звонка от америкосов! Ладно Бог им судья.
Коллеги! Держите удар, мы за Вас!!! Вы первые!!!

С уважением Андрей.

Борисов

Трэш какой-то! Дух, млять, копийного моделизма.
Очень жаль команду, усилия, время, средства. Такая колоссальная работа не стала оцениваться.
Не опускайте руки, мужики! Очень надеюсь, что протест будет справедливо расследован и желание участвовать в ЧМ снова появится. Як должен победить.

DemidSPb

Молодцы что снялись и уехали - такое замять не получится.
А если бы остались - прошло бы все по тихому.

ДедЮз
Борисов:

протест будет справедливо расследован

Не будет. Самое сильное место в протесте, это сравнительная оценки француза и Як-а, теперь же разъехавшись никому ничего не докажешь. Две модели одного типа и близких технологий не могут так разниться в оценках, тем более, что у французской есть промышленные копии-предшественники. Второй момент исправление (переоценка) после стенда без совещания в присутствии представителя команды. Сдесь можно давить, как за подлог первоначальных оценок. Третий момент цифровые технологии. Они никакого отношения к модели не имеют. Модель ручной формовки является ТРЕТЬИМ технологическим переходом после мастер модели и матрицы. За сложность можно снижать баллы, но не за качество. Все это очень напомнило былые времена на Союзах и Россиях, когда нач. стартов переписывали протоколы и оц. листы по указке. Жаль.

letnab

"Наше Дело Правое! Победа Будет за Нами ! " Команда " Ретро-дедушки ".

АК47

Дааааа! А я что говорил? Не так просто часики встали.

alex_gl

Добавлю только один принтскрин с сайта www.adjets.com, а то завтра уже может исчезнуть

vlad_den

И в общем не дорого. Платишь 2 175,60 Евро - и ты чемпион мира! Не хрен собачий!

somers

Авиасьен дизайн? Не, не слышал… . сами мою фоту взяли, я много фотографируюсь.
(Рукоплескание судей и папы)

Airliner-rc
r-jet:

Мы точно решили, что если мы здесь останемся, до самого конца, то тем самым подтвердим, что принимаем такое отношение и такое судейство.

и это правильно на все 1000%

r-jet:

После завершения соревнований будем подавать протест в ФАИ с описанием всего судейского произвола.

И это правильно. Молчать значит принимать и соглашаться.

MobyDick1

Ребята(RUSJET),вы уже неоднократно доказали всему миру на что способны. Вас просто испугались,а от страха люди делают глупости. Вы лучшие!!! Хотелось бы видеть вас на следующем ЧМ,ведь бороться нужно не только с соперниками,но и увы,с “системой”.

spyder3

Конечно очень жалко, но что тут можно сделать?
Я в Канаде уже больше 20 лет и как раз завтра в клубе типа соревнований по моделям боевых самолётов.
war-birds-over-the-bay.webnode.com
Приехало много пенсионеров со всего Онтарио и других провиннций и из США, живут прям рядом с полётным полем уже неделю в домах-трейлерах в коих и возят свои модели. Пьют пиво по вечерам, разговаривают. Средний возраст моделиста-копииста в Канаде США 70 лет. Моложе 50 лет никто этим РС хобби на тут не увлекается. Делают модели-копии либо с помощью лобзика и с нуля либо из Зироли китов - ни к каким станкам итп тут доступа нет небыло и никогда не будет. Компютера/автокада итп никто не знает тоже. Апаратура у многих старая - ешё 72мгц, хоть модель тысяч на $5 тянет. Модель Робертуса многие знают и восхищаются. Но разговоры такие - миллионер - заводы де на него работают - невозможно в сарае такое чудо сделать как мы стрим. Так что это не от Украины/России, а от возрастного критерия оценки судей. И если бы Летнабы с их И-153 сделали нечто поболее в размере и получше качеством отделки они бы и получили бы награды во Франции, но их почемуто во Францию не пустили. Так что не расстраевайтесь, а принимайте всё без политики, а с учётм возрастного фактора и этих технологий - лобзик залог успеха. Вот модели (если их раза в 3 увеличить) тутошнего моделиста “Орла” из г. Муравленко как раз и соответствуют западным критериая, но и он во Франции не оказался 😦
Кстати, а как легальный по западным меркам Сикорский и Р5 оценили, ведь там автокада не было?

akirill
spyder3:

от возрастного критерия оценки судей

Грэм Кеннеди, который больше всех и глумился, очень молод, и судя по периодически появляющимся у него гаджетам, довольно прогрессивен.
Про миллионы и заводы пустил утку в 11 году придурок один, и все подхватили. Я видел лицо одного немца, который спускался в подвал-мастерскую к Виталию. Непередаваемая смесь отчаяния и удивления. Он долго искал выход из этого подвала на огромные подземные заводы, где трудятся десятки тысяч моделистов-невольников.
Но суть не в этом, суть в двойных стандартах, если кому-то непонятно. Когда верят одному участнику, который сделал самолет в чужих матрицах, и наказывают другого за то, что сделал на ЧПУ болван, который потом еще надо было доводить, обклеивать фольгой, наносить вручную всю расшивку. При всем при этом правила ФАИ запрещают оценивать процесс производства, только модель оценивается. Про правила мне вчера один очень уважаемый итальянский моделист рассказал.

Ланцов_Алексей

В моём понимании вопроса , дело а в том ,что обычный , (пинцетно-штангельный) моделизм обиделся на цифровой
По мнению первого ,имея цифровые чертежи завода-производителя , всё что нужно это нажать кнопку ЗД принтера или ЧПУ станка и выпрыгнет любая матрица в нужном масштабе .
Вопрос доводки балванки ,это уже отдельная оценка за поверхность , деталировку и.т.д…
А цифровые чертежи это 100 % попадание в геометрию и соответственно преимущество на стенде .
Правила ФАИ этого учесть не могут а спасать (доцифровой) авиапарк как-то надо , вот и накасячили с судейством .
Надеюсь что протест примут , и желаю не бросать поездки на ЧМ .

somers

Общее отношение судейства к команде настораживало. Сикорский и Р-5 относятся к доцифровой авиации и что? А Фуга матричная. А полеты? Я видел как Александр Павленко пытается подобрать нематерные слова, получив оценочный полетный лист. По своим полетам после ЧМ было исправлено все, за что меня там пинали ногами господа Прохоров и Лапшов. Третий полет был самым самым, в Луках я так близко не летал! получился очень ровный и очень плавный с плавной работой двигателя, посадка состоялась напротив линии судей без козла. Взлет плавный с длинным постепенным разгоном, все согласно критике в предыдущих листах. Результат - +1,5очка от второго полета !!!1,5!!! В результате приподнялся на 50 очков, но до следующего места не хватило еще десятка.

Aeroplex
akirill:

Я видел лицо одного немца, который спускался в подвал-мастерскую к Виталию. Непередаваемая смесь отчаяния и удивления.

Покажите Миру Вашу “кухню”. Никто еще не делал авиамодельное шоу. А у Вас-то есть что красиво показать. И не смогут уже судьи относиться к Вам “по понятиям”.

КА-04
Ланцов_Алексей:

…имея цифровые чертежи завода-производителя , всё что нужно это нажать кнопку ЗД принтера или ЧПУ станка и выпрыгнет любая матрица в нужном масштабе .

А цифровые чертежи это 100 % попадание в геометрию и соответственно преимущество на стенде .

Я бы хотел только предостеречь от появления здесь новых мифов вокруг Яка. Процент т. н. цифровых технологий в Яке -15-20 и главным образом на этапе мастер модели и некоторой оснастки, но никак не 100. Все остальное РУЧКАМИ! “Готовые заводские чертежи” ни один завод не даст. Те графические материалы, которые использовались, были достоверные, но далеко не полные. Проблема Яка оказалась в том, что в нем нет бальзы, микалентной бумаги и эмалита, а построен он просто в соответствие с нормальными технологиями авиамоделизма. Причем композитные сендвичи появились не вчера, а годах в 70-х, если не раньше, разве что теперь в них не бальза, а херекс в качестве наполнителя. Придрались именно к применению компьютера в качестве чудо-станка, сводящего трудозатраты на нет. Но это тоже нормальный современный подход. Все тряпочные бипланы перед воплощением в бальзе вначале строят в компьютере и неизвестно еще, где степень компьютера больше с учетом количества моделируемых деталей и последующей технологии вывода. Проблема в столкновении консервативных устоев F4C и относительно молодого реактивного движения. Хотя странно, ведь реактивное движение именно из Европы распространяется, как же его до сих пор не признают “своим” в FAI. Либо проблема действительно в русских. В таком случае это даже не поражение.

ДедЮз
akirill:

Но суть не в этом, суть в двойных стандартах, если кому-то непонятно. Когда верят одному участнику, который сделал самолет в чужих матрицах, и наказывают другого за то, что сделал на ЧПУ болван, который потом еще надо было доводить, обклеивать фольгой, наносить вручную всю расшивку. При всем при этом правила ФАИ запрещают оценивать процесс производства, только модель оценивается. Про правила мне вчера один очень уважаемый итальянский моделист рассказал.

Это ключевой момент в разборе “разгула судий”. Тут их ничто не может оправдать, нужно к протесту приложить подробную пояснительную записку и даже с подсказками, если арбитражники не знают современных технологий. Ну и сравнить визуально “процесс производства”, с акцентом, “а как он это делал, если сам”.

Цибульский_Андрей

Мне кажется, что это болезни переходной эпохи и искать ответ в логических построениях не правильно, логики там ни какой нет, а есть одни ощущения, а сними спорить бессмысленно, ибо ответ будет один,- а я так чувствую и всё тут! Самолёт Виталика слишком “хорош” для своего времени и дело даже не Робертусе, а в том, что он пытается слишком высоко поднять планку копийного моделирования. Глядя на такое, почти предельное качество исполнение моделей, возникает вопрос, а что дальше, куда ещё стремиться, ведь копийность может дойти до того, что у судей будет микроскоп и всё может дойти до моразма…
Поэтому понятен консерватизм судей, которые не могут или не хотят открытым текстом сказать, что им это всё не нравится. Я согласен с Владом Жандецким, мне кажется, он довольно точно дал объяснение этому явлению.
Хочется кому-то или нет, но весь моделизм и не только, как мне кажется, скоро придёт к высоким технологиям и почти всё будут изготавливать на ЧПУ (ведь не вечно то поколение, которое мастерство измеряет лобзиком) не ах какие деньги и 3D принтеры скоро будут стоить как обычные и будет не возможно убедить и заставить новое поколение моделистов проходить тест на мастерство через владение каменным топором.
Скорей всего придёт другая эстетика всего направления копийного моделизма и не только копийного. Старое всегда умирает болезненно и это мы видим, а Виталик явился только катализатором.

Terranozavr
КА-04:

Проблема в столкновении консервативных устоев F4C

Ланцов_Алексей:

дело а в том ,что обычный , (пинцетно-штангельный) моделизм обиделся на цифровой

а разве в правилах где то указано про устои? или обиды? где то сказано, что за использование технологий отличных от лобзика буду снижаться оценки?

подкохо_52

Просто судьи ,по предварительному сговору ,на фоне международных событий , расправились с Российской командой.Технологии и прочее это просто отговорки.Это моё личное мнение.