Чемпионат Мира FAI 2014. Марманд, Франция.

Serpent

Возник вопрос: а можно где либо ознакомиться с оригиналом декларациии, поданной перед началом стенда?

2 months later
alex_gl

Долгими зимними вечерам дошли руки обработать и выложить видео полетов.
Наши:

Дим_Димыч

Обратил внимание, что судьи подходят к модели и рассматривают ее с близкого расстояния, скажите, это просто желание рассмотреть поближе или это происходит в процессе оценки модели.

ASP

Это оцениваются F4C и поэтому все по правилам мелкие детали текстура и мастерство
оцениваются с малого расстояния, но без касаний.

Дим_Димыч

Понятно, вот только не во Владимире не в Великих Луках судьи этого не делали… Собственно поэтому и спросил.

pakhomov4

Хм… За других не скажу, но то, что МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО - подходил и осматривал…

Дим_Димыч

И вы хотите сказать, что осматривая одну модель с пяти метров, а другую в упор можно поставить справедливые оценки?

ДедЮз
Дим_Димыч:

И вы хотите сказать, что осматривая одну модель с пяти метров, а другую в упор можно поставить справедливые оценки?

В принципе, можно! Обычно, с близкого расстояния рассматриваются объемные выстуры, содержимое открытых лючеов и кабины, створки с двух сторон, заделка такелажа и тросиков и т.п. Если модель “читается” на расстоянии, то и оценить её можно по ракурсам предстваленной док-ции не приближаясь.

pakhomov4

Я хочу сказать недовольным - вырасти свово судью и вози по состязаниям! Делов то!

Дим_Димыч

А как определить, читается или нет, где критерий? Я думал, что либо все осматриваем либо ни к одной не подходим, это было бы честно.

ДедЮз
Дим_Димыч:

А как определить, читается или нет, где критерий?

Критерий простой. Гладкая поверхность с расшивками, вид полностью соотв. фото (визуальная эдинтификация). Другой случай, например Мустанг-вид снизу, все читается, но нужно посмотреть переход и качество расшивки на поверхеости маслорадиатора, как не подойти?
Дима, в принципе, если судья судит объективно, это сразу видно, а когда мухлюет, это можно “украсить” многоератными подходами. Полнота документации - всегда ЕСТЬ ДОКОЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН.

Борисов
ДедЮз:

Критерий простой

Есть еще критерий. Когда судьи еще на “пристрелке” видят, что модель определенно слаба, либо откровенное “гэ”, осмотр которого вблизи не даст никаких дополнительных очков, только утомит и приблизит окончание стенда к закату солнца.

ДедЮз
Борисов:

Есть еще критерий. Когда судьи еще на “пристрелке” видят, что модель определенно слаба, либо откровенное “гэ”, осмотр которого вблизи не даст никаких дополнительных очков, только утомит и приблизит окончание стенда к закату солнца.

Это один из подходов к судейству, никто не запрещает разбить наличные модели на группы по первому восприятию, как правило это и справедливо и облегчает судейство. Начальник старта объязан провести консультацию и выработать общие критерии оценки для того или иного уровня представленных моделей, это все судейские технологии, но главное, чтобы спортсмены после выставления стенда смогли “уловить” справедливость судейских оценок.

АИП
pakhomov4:

МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО - подходил и осматривал

ДедЮз:

если судья судит объективно, это сразу видно, а когда мухлюет, это можно “украсить” многоератными подходами.

Два исчерпывающих ответа.
Припоминаю слова Славы Чубатова (смысл, не цитата) - чтобы победить на мире, нам нужно быть на голову выше. При равенстве нам не удасться никогда.

ASP

Пожалуй даже на две головы 😃

pakhomov4

ПРАВИЛЬНЫЙ аппарат видать издаля! Подходи, не подходи… А вот для выбора среди ПРАВИЛЬНЫХ - есть необходимость подхода…