ЯК-50 - полукопия

MIM

Подскажите пож. как лучше панель приборов сделать. Хочу с фотографии вырезать шкалы и сделать пластиковую окантовку, но на фотках которые “нарыл”, шкалы овальные. Может кому попадутся нормальмальные фотки-сбросьте пож.

valek82
MIM:

Подскажите пож. как лучше панель приборов сделать. Хочу с фотографии вырезать шкалы и сделать пластиковую окантовку, но на фотках которые “нарыл”, шкалы овальные. Может кому попадутся нормальмальные фотки-сбросьте пож.

Нужно просто найти фото любого самолета Яковлева (лучше Як-52) и выбрать оттуда фото шкал.

DIM76

Игорь, могу выслать на мейл приборы моего Як-52. Я компоновал нужную панель в Paint из отдельных приборов, распечатывал на цветном принтере. Потом вырезал кружочки на каждый прибор из прозрачного пластика (от упаковок) и приклеивал каждое стёклышко на своё место каплей циакрина. Ободки приборов делал из изоляции от чёрных проводков. Вот примерно так.

Pavel-69

Дмитрий,какой прототип имел такие приборные доски те что у вас на левой фотографии?Уж больно современные веяния авиастроения напоминают))

MIM:

Подскажите пож. как лучше панель приборов сделать.

Мне кажется можно попробовать сами приборы погуглить.

DIM76

На левой фотке приборы для По-2. Не претендуют на истинность, уж больно много вариантов в сети, все реплики. Да мне не на чемпионате по копиям участвовать.

MIM

Ребята, всем спасибо. Вот удалось найти фотку. Насколько понял-это из какой то игры. Но думаю самое то. И есть все приборы, которые стояли на Як-50. Отмаштабирую, распечатаю и буду точить ободки.

MIM

Всем доброго времени суток! Решил потихоньку делать пилота. Один пилот есть(муж Барби) на младшую модель, но он ростом не вышел.
Начал лепить, но как говорится первый блин комом, без тщательной примерки и на глазок не угадал с масштабом… Да и рожа его не понравилась. Будет дубль два.

ДедЮз
MIM:

Да и рожа его не понравилась.

Кого-то напоминает…

boss
ДедЮз:

Кого-то напоминает…

Так наверное он с него и делал 😉

MIM

Нет, нет, это не то о чем вы подумали. Все случайно получилось… а вообще идея интересная.

ДедЮз
MIM:

Нет, нет, это не то о чем вы подумали. Все случайно получилось… а вообще идея интересная.

говорят, что дети бывают похожи не только на “производителей”, но и на тот портрет на который заглядываЛАСЬ роженица;)

MIM

Да, да, день и ночь на портреты смотрю. Хоть сюда политику не суйте, надоело уже порядочно!!!😉

ДедЮз
MIM:

Да, да, день и ночь на портреты смотрю. Хоть сюда политику не суйте, надоело уже порядочно!!!

шутки, политика и моделизм сходятся только двумя концами, болезненно не нужно реагировать, тем более, что все неправда.
Кстати, М1М, а кого вы имели в виду? Я думал об Удаве из “38 попугаев”😉

MIM
MIM:

Да, да, день и ночь на портреты смотрю. Хоть сюда политику не суйте, надоело уже порядочно!!!

Извините, это ответ на пост пользователя, которого я удалил.

7 days later
uncle_Bob

Самолёт известный, симпатичный. Не удержался, вставлю и свои “пять копеек”. Когда - то планировалось изготовление кордовой серьёзной копии Як-50, максимальная кубатура тогда допускалась 10 см.куб. Вот осталось хорошее “железо”, так и не реализованное. Вот фото. Если кому - то понравилось и необходимо, обращайтесь.

MIM

Хорошая работа!!! Солидно! Сам буду двигаться к повышению копийности. Копийные модели совсем по другому смотрятся. А чего проект не продолжаете? Ну если решили продать, попробуйте в барахолке выставить.

MIM

Всем доброго времени суток! Продолжаю потихоньку делать пилота. Решил делать из поролона, дабы соблюсти культуру веса. Ну и посмотреть в конце что получится по весу и эстетически. Вот несколько фоток.

8 days later
MIM

Оцените! Хочу расшивку по пленке сделать. Экспериментировал немного. На паяльник трубка, легкое нажатие-остается вмятинка. Потом шариковой черной ручкой пройтись, затем тряпочкой, чуть смоченной ацетоном. Вид получается такой. Только трубку надо брать меньшего диаметра для копийности. 😃

docsteel

Нормально получается, только сделайте кондуктор,
я делал с металлической линейки, просверлите отверстия и вперед.
Линейка гнется и может повторять поверхность модели.
Удачи.

uncle_Bob
MIM:

Оцените! Хочу расшивку по пленке сделать. Экспериментировал немного. На паяльник трубка, легкое нажатие-остается вмятинка. Потом шариковой черной ручкой пройтись, затем тряпочкой, чуть смоченной ацетоном. Вид получается такой. Только трубку надо брать меньшего диаметра для копийности. 😃

Это возможно один из вариантов, но примитивный и не очень эффективный. Копии должны делаться серьёзно. Мы использовали конечно кондуктор, отожжённый типографский лист из тонкого алюминия и трубочку - из латуни, кусок толстой иглы от капельницы и т.д. Алюминий обезжиренный и подготовленный с помощью зубного порошка надёжно приклеивается на подготовленную поверхность из бальзы. Это фото наскорую для примера. Копия оклеена по аналогичной технологии. К сожалению, заклёпок не видно, но вот так же не видно и на настоящем самолёте.

Alx1m1k
uncle_Bob:

Копия оклеена по аналогичной технологии.

Владимир,наверно “полукопия”?

uncle_Bob
Alx1m1k:

Владимир,наверно “полукопия”?

Вы наверное шутите? Эта кордовая копия делалась 3,5 года, летала на двигателе OS MAX FX 10см.куб., на нём был установлен автозапуск. Модель совсем не шуточная!