ЯК-50 - полукопия

vlad_den

Симпатичная модель! У Як-50 вроде колеса внутрь смотрели? Планов поставить “полуубирающиеся”, как на прототипе нет?

Жужа
MIM:

Всем доброго времени суток! Сделал такую модель. Смотрится красиво, Понравились летные качества. Летит по-копийному

По мне так в этом “глобальном” разделе сей самолёт с таким “грустным” постом смотриццо не очень. Как, чего, сколько, строительство…да куча вопросов

MIM
vlad_den:

Планов поставить “полуубирающиеся”, как на прототипе нет?

Была модификация и с неубирающимися шасси. Я сознательно выбрал такую для модели. Полосы нормальной нет, а эти “шаськи” получились крепкие и с амортизацией. Ну и учитывая мой небольшой налет-самое то. За зиму сделаю “лапти”. Надо только освоить вытяжку из тонкого пластика.

jeka07

Красивый самолёт а отчёт о постройке будет ?

alexrcm2

А у модификации с неубирающимся шасси фонарь другой 😃 Как у “Фоке-Фульфа”.

boss
alexrcm2:

А у модификации с неубирающимся шасси фонарь другой

На фото одного вида, а на чертеже другого.

alexrcm2

Да, действительно, я на чертёж смотрел.

Alx1m1k

На фоне основной модели все “эти дела” поправимы.

Евгений_валентинович

Отличный Як ! Особенно фото с шАсси , как настоящее ! Только почему полукопия - копия ! Только без мелкой детализации ). Полукопия на мой взгляд это - контурная копия ) , или самолёт с Хобби Кинга )) .

Alx1m1k
Евгений_валентинович:

Полукопия на мой взгляд это - контурная копия ))

Для пионеров.

Fedia

Игорь напишите характеристики , какой вес получился ? Вопрос снят увидел где вес 😁

Жужа

Игорь, подскажите, это КИТ? И если можно, где брали?

MIM
jeka07:

Красивый самолёт а отчёт о постройке будет ?

Планировал немного осветить постройку, но к сожалению “навернулся” комп. и фотки были утрачены. Остались те, которые были на телефоне и фотике. Я их выложу. Ну если есть вопросы по постройке, то с удовольствием отвечу.

Жужа:

Игорь, подскажите, это КИТ? И если можно, где брали?

Это кит. Конструкция и нарезка из 3мм. фанеры(скелет модели-шпангоуты, нервюры, силовые детали фюзеляжа) от Федора Зюзина. Все остальное (планки, бальза, фурнитура…)свое. Скажу, что работать было очень интересно. Одним словом творчество.

Отдельное спасибо за выполнение первого полета Эдуардуrcopen.com/member26223. Облет прошел нормально. Сам выполнил несколько подлетов 20-30 см., но не рискнул-волнение, руки трясутся. А то, что на видео уже 4-й, 5-й … ит. д. полеты. Центровка 25-27%. В носу 250 грамм свинца.

S_A

Отличный самолет! Поздравляю. Сам неровно дышу к этой модели. В прошлом году строил бальзовый, электро, 1600 размахом. Тема тут
rcopen.com/forum/f36/topic282461
Летал великолепно. В этом году строится поменьше размахом и весом - 1400мм. Из пены. Глаз радуется видя его в небе…

MIM
S_A:

Отличный самолет! Поздравляю.

Спасибо! Знаком с вашей темой и она тоже подтолкнула к принятию решения по постройке Як-50. Вот еще буржуины летают и на больших моделях.Смотрится шикарно. Давайте не отставать.

vlad_den
MIM:

Вот еще буржуины летают и на больших моделях.Смотрится шикарно. Давайте не отставать.

А чтоб не отставать, я бы все-таки заморочился с ретрактами;)! На ХК есть приличные недорогие решения - hobbyking.com/…/__28982__All_Metal_Servoless_90_De…
И место - туда же, где стойки, и гнездо на треть колеса - все выполнимо.
Понимаю, что провокация 😒

Pavel-69
alexrcm2:

А у модификации с неубирающимся шасси фонарь другой Как у “Фоке-Фульфа”

У модификации с неубирающимся шасси фонарь был ТОЛЬКО с переплетом

MIM:

Вот еще буржуины летают и на больших моделях.Смотрится шикарно.

Впервые вижу посадочные фары у Як-50,да и крыло скорее от Як-52М

DIM76

Строил Як-52 электро, размах 1440. Летает супер, как и все Яки этого семейства. Вот какие самолёты строить надо, а то все Мустанги и прочие … Даёшь отечественный авиапром!😃

DIM76

Позволю себе наглость вставить своё видео, уж больно самолёт нравится:)

MIM
vlad_den:

Понимаю, что провокация

Да нет, все норм. Сам еле удержался чтоб не делать убирающиеся шасси. Пока победил разум. Надо привыкнуть к самолету, да и полоса не очень. А конструкция изначально предполагала убирающиеся шасси, так что переделать не сложно.

Pavel-69:

Впервые вижу посадочные фары у Як-50,да и крыло скорее от Як-52М

Думаю они сознательно поставили для развлекаловки, модель то не сильно копийная.

DIM76:

Строил Як-52 электро, размах 1440. Летает супер, как и все Яки этого семейства. Вот какие самолёты строить надо, а то все Мустанги и прочие … Даёшь отечественный авиапром!😃

Полностью поддерживаю. Очень много советских красивых и знаменитых машин.Вот их и надо вписывать в историю своими моделями.

MIM

Вот несколько фоток, так сказать, “внутреннего убранства”.

vlad_den

Очень аккуратно и красиво! Если можно, пару строк про “жалюзи” Из чего и как делали?

MIM

Спасибо, работал не спеша в удовольствие. А жалюзи делал из пластика ПВХ. Его можно найти в рекламных конторах, разной толщины. А я делал ремонт в квартире и в “Леруа мерлен” наткнулся на пластиковые уголки для откосов. Они бывают разные 10х10, 20х20, 30х30, толщина 0,8 мм. Вот из этого уголка делал жалюзи и фонарь. Хорошо режется и обрабатывается, гибкий. А клеил вот таким клеем(брал в магазине, где занимаются пластиковыми окнами).