ЯК-50 - полукопия

Жужа

Игорь, подскажите, это КИТ? И если можно, где брали?

MIM
jeka07:

Красивый самолёт а отчёт о постройке будет ?

Планировал немного осветить постройку, но к сожалению “навернулся” комп. и фотки были утрачены. Остались те, которые были на телефоне и фотике. Я их выложу. Ну если есть вопросы по постройке, то с удовольствием отвечу.

Жужа:

Игорь, подскажите, это КИТ? И если можно, где брали?

Это кит. Конструкция и нарезка из 3мм. фанеры(скелет модели-шпангоуты, нервюры, силовые детали фюзеляжа) от Федора Зюзина. Все остальное (планки, бальза, фурнитура…)свое. Скажу, что работать было очень интересно. Одним словом творчество.

Отдельное спасибо за выполнение первого полета Эдуардуrcopen.com/member26223. Облет прошел нормально. Сам выполнил несколько подлетов 20-30 см., но не рискнул-волнение, руки трясутся. А то, что на видео уже 4-й, 5-й … ит. д. полеты. Центровка 25-27%. В носу 250 грамм свинца.

S_A

Отличный самолет! Поздравляю. Сам неровно дышу к этой модели. В прошлом году строил бальзовый, электро, 1600 размахом. Тема тут
rcopen.com/forum/f36/topic282461
Летал великолепно. В этом году строится поменьше размахом и весом - 1400мм. Из пены. Глаз радуется видя его в небе…

MIM
S_A:

Отличный самолет! Поздравляю.

Спасибо! Знаком с вашей темой и она тоже подтолкнула к принятию решения по постройке Як-50. Вот еще буржуины летают и на больших моделях.Смотрится шикарно. Давайте не отставать.

vlad_den
MIM:

Вот еще буржуины летают и на больших моделях.Смотрится шикарно. Давайте не отставать.

А чтоб не отставать, я бы все-таки заморочился с ретрактами;)! На ХК есть приличные недорогие решения - hobbyking.com/…/__28982__All_Metal_Servoless_90_De…
И место - туда же, где стойки, и гнездо на треть колеса - все выполнимо.
Понимаю, что провокация 😒

Pavel-69
alexrcm2:

А у модификации с неубирающимся шасси фонарь другой Как у “Фоке-Фульфа”

У модификации с неубирающимся шасси фонарь был ТОЛЬКО с переплетом

MIM:

Вот еще буржуины летают и на больших моделях.Смотрится шикарно.

Впервые вижу посадочные фары у Як-50,да и крыло скорее от Як-52М

DIM76

Строил Як-52 электро, размах 1440. Летает супер, как и все Яки этого семейства. Вот какие самолёты строить надо, а то все Мустанги и прочие … Даёшь отечественный авиапром!😃

DIM76

Позволю себе наглость вставить своё видео, уж больно самолёт нравится:)

MIM
vlad_den:

Понимаю, что провокация

Да нет, все норм. Сам еле удержался чтоб не делать убирающиеся шасси. Пока победил разум. Надо привыкнуть к самолету, да и полоса не очень. А конструкция изначально предполагала убирающиеся шасси, так что переделать не сложно.

Pavel-69:

Впервые вижу посадочные фары у Як-50,да и крыло скорее от Як-52М

Думаю они сознательно поставили для развлекаловки, модель то не сильно копийная.

DIM76:

Строил Як-52 электро, размах 1440. Летает супер, как и все Яки этого семейства. Вот какие самолёты строить надо, а то все Мустанги и прочие … Даёшь отечественный авиапром!😃

Полностью поддерживаю. Очень много советских красивых и знаменитых машин.Вот их и надо вписывать в историю своими моделями.

MIM

Вот несколько фоток, так сказать, “внутреннего убранства”.

vlad_den

Очень аккуратно и красиво! Если можно, пару строк про “жалюзи” Из чего и как делали?

MIM

Спасибо, работал не спеша в удовольствие. А жалюзи делал из пластика ПВХ. Его можно найти в рекламных конторах, разной толщины. А я делал ремонт в квартире и в “Леруа мерлен” наткнулся на пластиковые уголки для откосов. Они бывают разные 10х10, 20х20, 30х30, толщина 0,8 мм. Вот из этого уголка делал жалюзи и фонарь. Хорошо режется и обрабатывается, гибкий. А клеил вот таким клеем(брал в магазине, где занимаются пластиковыми окнами).

MIM

Подскажите пож. как лучше панель приборов сделать. Хочу с фотографии вырезать шкалы и сделать пластиковую окантовку, но на фотках которые “нарыл”, шкалы овальные. Может кому попадутся нормальмальные фотки-сбросьте пож.

valek82
MIM:

Подскажите пож. как лучше панель приборов сделать. Хочу с фотографии вырезать шкалы и сделать пластиковую окантовку, но на фотках которые “нарыл”, шкалы овальные. Может кому попадутся нормальмальные фотки-сбросьте пож.

Нужно просто найти фото любого самолета Яковлева (лучше Як-52) и выбрать оттуда фото шкал.

DIM76

Игорь, могу выслать на мейл приборы моего Як-52. Я компоновал нужную панель в Paint из отдельных приборов, распечатывал на цветном принтере. Потом вырезал кружочки на каждый прибор из прозрачного пластика (от упаковок) и приклеивал каждое стёклышко на своё место каплей циакрина. Ободки приборов делал из изоляции от чёрных проводков. Вот примерно так.

Pavel-69

Дмитрий,какой прототип имел такие приборные доски те что у вас на левой фотографии?Уж больно современные веяния авиастроения напоминают))

MIM:

Подскажите пож. как лучше панель приборов сделать.

Мне кажется можно попробовать сами приборы погуглить.

DIM76

На левой фотке приборы для По-2. Не претендуют на истинность, уж больно много вариантов в сети, все реплики. Да мне не на чемпионате по копиям участвовать.

MIM

Ребята, всем спасибо. Вот удалось найти фотку. Насколько понял-это из какой то игры. Но думаю самое то. И есть все приборы, которые стояли на Як-50. Отмаштабирую, распечатаю и буду точить ободки.

MIM

Всем доброго времени суток! Решил потихоньку делать пилота. Один пилот есть(муж Барби) на младшую модель, но он ростом не вышел.
Начал лепить, но как говорится первый блин комом, без тщательной примерки и на глазок не угадал с масштабом… Да и рожа его не понравилась. Будет дубль два.

ДедЮз
MIM:

Да и рожа его не понравилась.

Кого-то напоминает…