Многоликий Carbon-Z Cub

skitalec

Доброго дня!
Осталось совсем не много времени и 18 июля, я уезжаю на очередное празднование дважды Героя Советского Союза, лётчика-истребителя Камозина Павла Михайловича. В 2017 году, я пропустил данное мероприятие и на то была веская причина. Премьера на ЧР РОССИИ номера “Тореадор”.
В эти выходные, подготовлю “Фенечку” к отъезду и рано утром, направление на Брянск. Почему приезжаю раньше, чем начнётся (21 июля)) сам праздник? У меня будет три дня, чтобы “вспомнить” взлёт и посадку на ВПП (возможно, будет новая ВПП напротив зрителя), чтобы вдоволь налетаться, пройти номера и хоть не много, отдохнуть на свежем воздухе. Надеюсь, что погода не внесёт изменений и всё что задумал, будет сделано.
А план такой. 21 июля показательные на аэродроме, смена шасси на поплавки и показательные полёты на озере “Орлик”. Фотографии и если будет видео, покажу.
Важно! Я решил вопрос с костюмом для нового номера и у меня будет возможность, пройти номер в черновую.
Если всё что задумал в номере (сюжет, связки, элементы полёта) пройдёт на хорошо. Премьера нового номера состоится на ежегодной встрече в Старице (август). Ещё. На озере “Орлик”, ВПЕРВЫЕ, будет показана связка из двух новых номеров.

С Уважением Андрей.

Нотан
skitalec:

Осталось совсем не много времен

Андрей , привет.
Тебе отл. выступлений и до встречи.

skitalec

Привет Борис!
Спасибо! Я так же желаю тебе отличных полётов на мероприятиях, где ты участвуешь.
Постараюсь во время отпуска, приехать к тебе.

С Уважением Андрей.

19 days later
ANT53

Андрей,рад за тебя!Выступить на таком мероприятии как день памяти П М Камозина-это честь!Прославленный лётчик!Поздравляю тебя!

17 days later
Нотан
skitalec:

СМИ о прошедшем празднике.

Привет , Андрей , молодец.
Следующий где будешь летать?

skitalec:

Постараюсь во время отпуска, приехать к тебе.

А там и двое Дмитровчан подтянуться.

skitalec

Доброго дня!

ANT53:

Андрей,рад за тебя!Выступить на таком мероприятии как день памяти П М Камозина-это честь!Прославленный лётчик!Поздравляю тебя!

Нотан:

Привет , Андрей , молодец.

Спасибо!
М-да! Ёщё тот отпуск! После Брянска, сломалась “Фенечка”. С 1997 года, ни одного раза не залезал в двигатель, только обслуживание а так, “Фенечке” 38 лет и вот. Мог накрыться первый совместный семейный отпуск за 18 лет. Пришлось заказать микроавтобус, чтобы всё загрузить. + Очень хотелось летать и заодно подготовится к Старице. + Впервые поднять в небо два самолёта Бивер 2000 и Сеавинд. + Если будет возможность провести маленькое шоу с моими номерами. Пришлось импровизировать, перестраивать работу для полётов с воды. Полёты прошли просто на УРА! Всем отдыхающим очень понравились полёты и мои номера.
К сожалению, для осуществления всех задач, пришлось вложиться и денег, чтобы заказать машину и приехать в Старицу, не осталось. Сожалею Борис! Без машины до тебя не доехать.
Вот так почти прошёл мой отпуск. Осталось шесть дней СВОБОДЫ и 27 на работу и делать, делать “Фенечку”.
yadi.sk/i/KvH4WwqR3aSQHG

С Уважением Андрей.

7 days later
Нотан

Эко тебя на вертолете забросили , а зрители пешком топают…
Красиво плывет , та группа в полосатых купальниках(с).

skitalec

Доброго дня!
Приветствую Борис!

Нотан:

Эко тебя на вертолете забросили

Нотан:

а зрители пешком топают…

Это ещё не самая дальняя точка, куда меня забрасывало. Местные.

Нотан:

Красиво плывет , та группа в полосатых купальниках(с).

Ты не поверишь и не только … .
Полная свобода действий, ограниченная только визуальным контактом пилота и зрителя.
Только положительные эмоции и прекрасное настроение. На мои полёты приезжало руководство тур базы и пригласили меня приехать на следующий год. С их стороны будет полная поддержка в проведении моих полетов.
Пост 198 Брянск 2019 “Следующий где будешь летать?” Да! С новой программой.
Такие дела Борис.

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня!
Показательные полёты должны были пройти 7 августа. Но из-за сильного ветра и волны, полёты были перенесены на 8 августа пост 200. Чтобы день не пропал даром, вечером я провёл тематическую встречу с отдыхающими - зрителем. По приезду, администрация предоставила мне большую комнату под самолёты, где и была проведена “Встреча с мечтой”. Я рассказал как пришёл в авиа моделизм, какие у меня были самолёты и какие партнёры у меня сейчас. Отвечал на вопросы тех, кому было интересно узнать о моделях.
Всем очень понравился вечер и в конце, заслуженные аплодисменты.


8-е августа. Совместная фотография.

С Уважением Андрей.

skitalec

Не много грустно, что неделя отдыха на Селигере так быстро пролетела и уже почти, прошёл месяц.
Но остались фотографии, чтобы вспомнить те дни отдыха и сказать. Селигер, я приеду в следующем году.









С Уважением Андрей.

boss
skitalec:

Селигер, я приеду в следующем году.

Селигер это хорошо,а с Гусями ты нас бросил, это плохо.

1 month later
FFedor
skitalec:

Чтобы день не пропал даром, вечером я провёл тематическую встречу с отдыхающими - зрителем.

Ай, да Андрей, вот кто не теряет время даром; отдыхал и агитировал! Наш человек!

12 days later
Нотан
skitalec:

С Уважением Андрей.

Андрей , привет.
Ты уже закрыл осенний-зимний сезон ?

skitalec

Доброго дня!

FFedor:

Ай, да Андрей, вот кто не теряет время даром; отдыхал и агитировал! Наш человек!

Приветствую Фёдор! Спасибо! Если есть возможность провести показательные полёты, делаю.
Привет Борис!

Нотан:

Ты уже закрыл осенний-зимний сезон ?

С того момента, когда сломалась “Фенечка” и почти все выходные занимаюсь в мастерской решая вопросы по большому Пилатус ПС-6. Скоро накопится достаточно материала, чтобы порадовать Вас решёнными идеями.
Кстати. В этой теме будет не большой отчёт о полётах Бивер 2000 и Сеавинд с воды.

С Уважением Андрей.

24 days later
skitalec

Доброго дня!
Первые полёты Бивер 2000 и Сеавинд с воды.
DHC-2 Beaver-2. Бивер 2000.
Из предыдущих постов Вы знаете а если не знаете то прочитаете, я провёл модернизацию поплавков. Заменил водные рули от производителя на свою конструкцию и установил в правом поплавке ещё один водный руль.
Зачем? Производитель сделал водный руль (один левый) не складывающимся и на своём опыте знаю. Иногда, на поверхности воды бывают посторонние предметы что мешает при взлёте или приводит к опрокидыванию самолёта в воду (капот).
Зачем? Зачем второй водный руль? Две цели. Лучшая управляемость в ветреную погоду и схожесть с оригиналом.

  • Всякие “вкусняшки” в виде расположенных на поплавках уток и вёсел.
  • Управление водными рулями “посадил” на отдельный выключатель так как считаю, что не нужно управление рулями в воздухе и сохранение энергии для полёта.
    Было несколько вопросов “мучивших” меня. Как будет управляться самолёт на воде? Из-за увеличившегося веса, как будет управляться самолёт на воде, как взлетать и сам полёт.
    На первом этапе, это проверка Бивер 2000 на управляемость в воде. Если внимательно посмотреть видео то видно. Бивер делает маленький радиус разворота и отлично выполняет развороты в разные стороны. Что не видно. При увеличении оборотов двигателя, водные рули слегка поднимаются тем самым ещё добавляя управляемости Бивер 2000 на воде.
    Второй этап, это проверка Бивер 2000 при разбеге, взлётный режим. Выключил управление водными рулями и начинаю прибавлять разбег. Заметил сразу! Бивер 2000 очень хорошо держит курсовую траекторию, так как управление направлением, только РН. Очень понравилось, что при разбеге самолёт на первых метрах слегка “приседает” на хвост а в дальнейшем, спокойно встаёт на полную площадь поплавков и скользит по воде.
    Первый полёт и показательный полёт.
    Бивер 2000, отлично держится в воздухе как на прямых, так и на разворотах. Здорово помогают поплавки, так как центр тяжести сместился к поплавкам. Есть ещё один маленький нюанс в управлении. Бивер не так шустро набирает вертикальную высоту, что по моему мнению, более придаёт ему сходство с оригиналом.
    Посадка. Я не ожидал от Бивер такой летучести, даже с выпущенными в первое положение закрылками. Снижение очень плавное и хорошо контролируемое. Есть время для принятия решения о посадке или уйти на второй круг. При касании воды и пробежке, Бивер отлично держит прямую траекторию и только после остановки самолёта, я включаю управление водными рулями.
    Предлагаю Вам снова посмотреть видео второго показательного полёта не по ссылке а здесь, в теме.

Сеавинд.
Это новый для меня самолёт как по конфигурации, летающая лодка, так и по своим лётных характеристикам - повадкам. Первая проба на воде, управляемость. Моя попытка зайти в воду на шасси хоть и с трудом, всё же удалась. В дальнейшем, я не стал делать заход и выход из воды - рыхлый песок, чтобы не испортить шасси.
Управляемость на воде. Управляемость оставляет желать лучшего, так как конструкторы сделали водный руль маленьким и с не большим отклонением водного руля. Радиус разворота в воде достаточно большой и если был бы не большой ветер, повороты-развороты в воде проблематичны.
Взлёт, полёт и посадка.
Взлёт. При плавном добавлении газа с последующим набором скорости, самолёт делает несколько “прыжков” и надо поймать момент с добавлением газа, чтобы Сеавинд оторвался от воды.
Полёт. Зная каковы повадки самолёта в полёте, я был к ним готов и всё же. Я не ожидал что при развороте Сеавинд может плавно уйти в штопор, что и получилось. С моей точки зрения в этом виноват высоко расположенный ВМГ и малая площадь элеронов. Что дальше!? Я сумел вывести Сеавинд из штопора, была высота, и в дальнейшем при выполнении разворотов использовал РН.
Посадка. Сеавинд, очень не охотно идёт на посадку (с первым положением закрылков) и надо всё время держать контроль полёта самолёта в горизонте. Так как это первые мои полёты с воды такого типа самолёта, Сеавинд сделал несколько прыжков, пробежка и остановка.
Предлагаю Вам снова посмотреть видео второго полёта - показательного, самолёта Сеавинд.

Подведу итоги сказанному.
Бивер занимает почётное первое место как очень предсказуемый, приятный на всех режимах и очень красивый самолёт.
Сеавинд. Самолёт с норовом! Не любит ветреную погоду. Может легко уйти в штопор. Посредственная управляемость на воде. Возможно, тому виной маленькие размеры самолёта и возможно, имей самолёт размеры как Бивер, ситуация была бы иной. С моей точки зрения, слабая энерговооружённость самолёта. Надо подумать над этим и тому есть пример, мой старый и проверенный временем маленький Бивер.
Из положительных качеств, это хорошая курсовая устойчивость на скорости, без ветра.
На десерт, я предлагаю Вам заключительную часть моих показательных полётов. Селигер август 2018 года.

С Уважением Андрей.

P.S. Весь накопленный материал по работе над Пилатус Пс-6, в окрасе Швейцарской патрульной службы будет в скором времени, Вам представлен. Спасибо!
Чуть не забыл! А “Фенечку” я сделал. Собрал двигатель с восстановленным ГБЦ, новыми клапанами и сделал кое что по мелочи. Начал собирать около 8 вечера и закончил в половине пятого утра. В эту субботу отвезу часть самолётов на базу а часть, будет на сохранении в “Фенечке”, в гараже - мастерской. Спасибо.

Коллекционер

Андрей спасибо за хороший и красивый очерк, Я хоть и вертолётчик но в своё время посматривал на Сеавинд, как то посмотрел ролик и он мне приглянулся , но теперь понял что наверное не стоит , да и цели уже другие.Спасибо ещё тебе за интересный рассказ и видео, успехов тебе в дальнейшем творчестве и начинаниях.

boss

Сразу видно, что Андрюха настоящий артист , молодец.

skitalec

Доброго дня!
Спасибо Вам за высокую оценку моего труда-творчества. Я не стану останавливаться на достигнутом и продолжаю работу над другими новыми проектами. На данный момент, в маём арсенале 3 номера - Тореадор", номер для наших милых женщин “Нежность” и в силу не предвиденных обстоятельств (открываю тайну) номер “Мистер Икс”. Надеюсь что в этом году я покажу этот номер. В следующем году один из номеров будет показан на воде, что само по себе будет “бомбой” так как ни у нас ни за рубежом, такой работы нет и не будет. Что за номер, увидите! Продолжаю работу ещё над одним номером, где затраты и сама подготовка номера, требует более внимательного подхода а так же. Продолжаю работу над новым самолётом Пилатус Пс-6 о чём я написал ранее. Для этого самолёта так же уже придуман сценарий и я надеюсь, этот номер так же будет встречен как и другие мои номера. Опять же! Всё зависит от финансов и наличия свободного времени, для дальнейшей сборки самолёта и подготовки номера.
Отдельная тема, что не раз затрагивали мои друзья, это показ номеров на различных мероприятиях.
Друзья! Это настолько щепетильная тема, что мне не хочется её озвучивать и я надеюсь, что прочитав выше написанное. Вы сами догадаетесь и ответите на вопрос ПОЧЕМУ!!!
Далее.
Эту тему я не оставлю без внимания, так здесь буду показывать видео, фото и мои комментарии с различных мероприятий. Спасибо!

С Уважением Андрей.

skitalec

Друзья!
В тексте есть опечатка.

skitalec:

Надеюсь что в этом году я покажу этот номер.

В следующем 2018 году.

С Уважением Андрей.