Есть (прислали) чертежи bf-109E4 под бензин 40-60сс

DStorm
Ruswolf:

ещё для меня предстоит дума над шасси, я пока не прорезал нишу, так как не хочу заранее пилить не имея ретрактов на руках, но чего то я очень не хочу ставить пневмо. Существуют ли в природе электро ретракты для больших моделей?

www.lado-tech.net

mikki:

У меня на спитфайре размахом 2м стоят электроретракты… Стойки - проволока 6мм.

Китай, что скажешь… 😃

Ruswolf
mivw:

Друзья моделисты, вышлите пожалуйста ACADоские чертежи Bf-109E-4, давно искал, заранее спасибо!😒 mivw73@gmail.com

акадовские тут не фигурируют, обыкновенный тиф

mikki
DStorm:

Китай, что скажешь… 😃

Зато работают неплохо))) Но ежели что, на них можно робартовские стойки поставить (я прикидывал - реально… но в самике уже ниши вырезаны и чтобы робартовские вставить их придется переделывать)

dimon0631

Восхищаюсь вашим твоерением!Друзья моделисты, вышлите пожалуйста ACADоские чертежи Bf-109E-4, давно искал, заранее спасибо! shagold@rambler.ru😁😁😁

DStorm
Ruswolf:

акадовские тут не фигурируют, обыкновенный тиф

Тему же не читают, по этому просят кадовские…

dimon0631

Буду рад увидеть обыкновенный тиф (чертежи Bf-109E-4)😁😁😁

JonsonSh

Ну кадовские чертежи существуют, у тех кто их обвел и обработал, но сделаны они были с этих tif. Немного отвелеченный от темы вопрос:

Эти чертежи просят очень многие, но строят по ним лишь несколько человек, а зачем они остальным? Для коллекции, на всякий случай или посмотреть конструкцию?

Люди, вы не думайте что эти чертежи идеальны, там хватает своих недоработок и упрощений, неговоря уже об внесенных сканером растяжениях, вам все равно придется их переделывать. Предлагаю провести некую перепись, тех кто по ним что-то строит или использовал их для своих конструкций, ну просто очень интересно узнать какую радость они принесли людям.

Я являюсь владельцем оригиналов (бумажных чертежей) и выложил в свое время скан для общего обозрения чтобы другие строили, кто хочет (уважаемый Fokke также является владельцем оригиналов). Чертежи мной покупались для анализа методов моделирования, т.е. чтобы понять как другие чертят и виды применяемых конструкций чтобы использовать их самому в будещем.

dimon0631

JonsonSh спасибо за разъяснения и спасибо Ивану Иванову за чертежи.😁😁😁

DStorm
dimon0631:

спасибо Ивану Иванову за чертежи

Если бы он еще купил чертежи, от сканировал их, и раздавал бы на халяву- респек Ивану Иванову… а так…

А теперь самое интересное начинается - будете освещать постройку или чертеж в копилочку на будущее?

Ruswolf

да, пусть строит, и выкладывает, мне легче будет 😃

17 days later
Ruswolf

с весом я перебрал, но думаю ничего страшного - 1400 (в конечном итоге наверно 1500 будет)

Фюзелаж 4 + 3 крылья + 2 мотор, + арматура 2 + … ну ещё наберётся видимо в 13 уложится должен

boroda_de

На немецком форуме по этим чертежам советуют сильно вес экономить, иначе получится бронепоезд.

Ruswolf
boroda_de:

На немецком форуме по этим чертежам советуют сильно вес экономить, иначе получится бронепоезд.

а можно у них узнать сколько у кого получается вес по этим чертежам ? И увеличивал ли кто масштаб ? Летать должен нормально, у нас на поле был композитный кап с размахом 2.3м, весил 13кг(он перетяжелён был после ремонтов и тд) так ничего терпимо было, висеть не висел но пилотаж был и садился терпимо. А уменя размах 2.4м, фюзелаж меньше чем у капа и вес такой же. Поглядим, короче 😃

7 days later
boroda_de
Ruswolf:

а можно у них узнать сколько у кого получается вес по этим чертежам

Извиняюсь за долгое молчание.
По информации составителя планов должно выходить 9кг 😃 . У многих получается под 11, с переделкой планов (облегчение) от 9-и до 10кг…
Про увеличение никто не заикался

7 months later
ultrablox

Если у кого-нибудь еще остались чертежи, вышлите пожалуйста на ultrablox@gmail.com . Заранее очень благодарен.

Ruswolf
ultrablox:

Если у кого-нибудь еще остались чертежи

у меня хард сдох со всеми чертежами