И снова ИЛ-2 scale 1/8

Novichek43

Приветствую! Вот долго думал, решал создать новую тему или попроситься в соседние темы про ИЛ-2.
После долгих раздумий, решил! Будет НОВАЯ тема!!!
Немного из истории проекта. Тема задумалась давно. Так как я не знал Solid Works то 3D модель самолёта и чертежи попросил начертить Сергея из Питера. (его форум и наши с ним шаги по проектированию модели многие тут уже видели). Он видюхи процесса черчения на ютубе размещал. И многие тут их качали как УЧЕБНИК по программе.
Немного характеристик модели, чертежа:
“Из описания прототипа Ил-2: Крыло свободнонесущей конструкции состояло из центроплана и трапецевидных отъемных частей, использовался профиль Кларк YH относительной толщиной 14% в корне, до 8% на концах. Угол стреловидности отъемных частей крыла составлял 15 градусов, поперечное V=3,55 градуса. Крутка крыла 0 градусов в корне, минус 1 градус на концах.”

размах крыльев Ил-2 составляет 14600 мм
в масштабе получим 1825 мм

длины хорд соотносительными толщинами:
400 мм - 14% (корень консоли и центроплан)
210 мм - 8,8%
15 мм - 8%

То что счас делаю, это 2 вариант. С первым вариантом получилась не приятность. В том году я его трагически потерял по техническим причинам. 😦
Зато второй вариант более продуманный и технологичный 😃 (частичные фото первого варианта на том форуме) Тут будет последний вариант (свежий)
Фото набора Кабины: (Материал-фанера, ПЭТ, оргстекло)





21 days later
Novichek43

Вот готовы для полной сборки плоскости и кок. Деталек получилось много 😃





Осталась окончательная сборка, на консоль ещё есть передние кромки из стекла. Они не вошли в фотоотчёт (на работе застряли, до ума не успел довести еще). КОК наверное перед сборкой “залью” весь грунтовкой.

majoro

Извините, по каким чертежам 3D модель строили? Эта модель только отдаленно Ил-2 напоминает

Novichek43
majoro:

Извините, по каким чертежам 3D модель строили?

На том форуме есть чертежи по которым проходило черчение модели. Тогда уж чертежи значит хр…е!
Вот они.

majoro:

Эта модель только отдаленно Ил-2 напоминает

вы считаете модель в ведро?

majoro
Novichek43:

вы считаете модель в ведро?

Ни в коем разе! Уже большой объем работ сделан и материалов израсходовано много.
Я только обратил внимание на очевидное. Но, это я “со своей колокольни”, так как заточен под соревнования. Чисто субъективное мнение. Прошу меня извинить.

Chirebilli

Может его “обработать напильником до нужного контура”? Я имею в виду переднюю кромку у корня консоли и контур законцовки. Мне кажется доработка не очень сложная.

Novichek43
majoro:

Но, это я “со своей колокольни”

Валентин, а что Вам так резко не понравилось? Скажите, Всё ещё можно поправить!

Chirebilli:

Может его “обработать напильником до нужного контура”? Я имею в виду переднюю кромку у корня консоли и контур законцовки.

А подробней!?

Законцовка у меня будет тоненькая. Уже обработана. Чуть попозже покажу все кромочки! Элерон в законцовке будет не толще 1,5 мм. А может и тоньше.
А законцовка у края не больше 3 мм!

majoro
Novichek43:

Валентин, а что Вам так резко не понравилось?
А подробней!?

Что сразу бросается в глаза, так это форма законцовок крыла. У Ил они эллиптические, а у Вас как у Як-1-го, круглые. Соответственно, задняя кромка внешней секции элерона не прямая, а изогнутая. Если оставите как есть, то зрительно в воздухе Ил будет терять свою исключительность.
Второе, фонарь у Ил-а не граненый, не рубленный как у ФВ-190. Верхние продольные образующие изогнуты. Это уже скажется на восприятие модели на земле.
Третье, обратите внимание на зализы крыла. Они достаточно развиты. На чертеже хорошо видно, что они начинаются от осевой линии фюзеляжа.
По отдельности замечания, казалось бы, не очень значительные, но в совокупности модель потеряет Ил-овскую самобытность.
Можно еще поковырять, но надо внимательно 3D модель смотреть.
Извините, если что не так. Я, как копиист и большой почитатель Ил-2 написал

YuryCz
Novichek43:

Валентин, а что Вам так резко не понравилось? Скажите, Всё ещё можно поправить!

А подробней!?

[ATTACH][/ATTACH]

SAMODELKIN1
Novichek43:

А подробней!?

Крыло вид сверху. Передняя кромка не Ил. Излома нет в районе зализа обтекателя шасси. V крыла не от прототипа.

Не ужели вы сами не замечаете на своих же приведённых эскизах ?

Novichek43
SAMODELKIN1:

V крыла не от прототипа.

Читаем первое сообщение!
““длины хорд соотносительными толщинами:
400 мм - 14% (корень консоли и центроплан)
210 мм - 8,8%
15 мм - 8%””
Книга “Таллер А. - Ил-2. Самолет и модель - 1978”
Вы замеряли углы по картинкам?
Форма законцовки и элерона в 3D не верная, не спорю. Но в готовом крыле, в полунервюрках элерона и самом зализе я поправил.
Форму фонаря немного не верна тоже. Валентин прав, у оригинала она немного изогнута. у меня она ровная.
3D модель будет однозначно отличаться от живой модели. Перед тем как часть 3D модели вышла в заготовку, буду ее дорабатывать вырезать, браковать, выкидывать.
Для этого и создан форум, что бы читать мнение и взгляды других людей!

На зализы в 3D акцента ваще не стояло. Так что об них даже пока акцентрировать внимание пока не буду. Буду центроплан пилить, займусь зализами.
Тогда уж вы забыли усмотреть что там нет ваще выхлопов и воздухана!

SAMODELKIN1
Novichek43:

Вы замеряли углы по картинкам?

Да.

Будите пилить ровную переднюю кромку от законцовки до корня ?

vlad_den

Мне показалось немного странным, что изготовление летающей модели началось с кресла и приборной доски.😮

Novichek43

Изготовление началось не с кресла и приборной доски. С Плоскостей оно началось. Они были давно сделаны, но зимой с ними произошло ЧП! Смотрим картинки и не читаем текста?

vlad_den

Как правило, порядок размещения фотографий соотвествует порядку изготовления узлов. Текст я обычно читаю внимательно. Первый вариант потерян - жаль, понятно. Но второй-то вариант Вы с чего начали?

Novichek43

Да Мой косяк. Фото не по порядку разместил. На данный момент доделываю плоскости. “Скилеты” склеены, сегодня начну обшивать. Думаю обшивать одним “стеклом” без бальзы. не знаю как выйдет. Сделал болваны передних кромок, законцовок и сформовал кромки. Проба №1! (охото как то воплатить в жизнь расшивку и клёпку)
Если выйдет нормуль, буду делать болван центроплана и остальных частей. Почти матричная технология получиться!
Кабину делал из интереса! Как выйдет.

Novichek43

Вопрос тут возник! Из чего лучше сделать кабанчики для элеронов,щитков, рудей? У меня 2 варианта

  1. 2 мм алюминий
  2. 1,5 текстолит
    Один тяжёлый по весу, второй в тяжелее в обработке.
    Что посоветуете?
75777
Novichek43:

Думаю обшивать одним “стеклом” без бальзы. не знаю как выйдет.

Так никто с крыльями не делает. Получится либо очень тяжелое, либо хлипкое. Делают либо стекло на бальзу, (в матрице или без), либо с стекло с карбоном. Правда второе на копиях не видел, это технологии очень продвинутых планеристов, недешево и опыт нужен.

Horizont

Стеклотекстолит хороший вариант для кабанчиков ! Нормально пилится (пилю обычным лобзиком), доступный, клеится и красится замечательно ! Тяжеловат, но достаточно прочен, что бы сделать облегчения !

Novichek43
75777:

Так никто с крыльями не делает.

Ну значит стоит сделать пробу “пера”. Кромки уже отформованы. А дальше эксперимент будет. Содрать если что можно будет.

Novichek43

Вот готово к “зашивке”. Законцовки, кромки сформованы. Проложил провода. Будут огоньки и пулемёты.

Novichek43

Ну вот, носики и законцовки плоскостей зашиты “стеклом” довольно жёстко получилось. Единственное что плохо, смола за сутки полностью не застыла. Влажность в мастерской большая 😦



На следующем этапе элероны и тормозные щитки. Всё готово. Осталось собрать кит воедино.


Вчера пол вечера паял микросветодиоды. квадратик 1мм на 1мм. Провода толще чем контакты на диодах 😦. Х.З. чё делать. Идея с пулемётами может обломаться.

Airliner-rc

а “деревяшки” на фото блестят это почему?

Novichek43

Если вы про продольную элерона, то я ее эпоксидкой промазал для прочности. 1мм толшина уж больно хлипкая. ломается быстро в местах где пазы для полунервюр.