И снова ИЛ-2 scale 1/8

Novichek43

Да Мой косяк. Фото не по порядку разместил. На данный момент доделываю плоскости. “Скилеты” склеены, сегодня начну обшивать. Думаю обшивать одним “стеклом” без бальзы. не знаю как выйдет. Сделал болваны передних кромок, законцовок и сформовал кромки. Проба №1! (охото как то воплатить в жизнь расшивку и клёпку)
Если выйдет нормуль, буду делать болван центроплана и остальных частей. Почти матричная технология получиться!
Кабину делал из интереса! Как выйдет.

Novichek43

Вопрос тут возник! Из чего лучше сделать кабанчики для элеронов,щитков, рудей? У меня 2 варианта

  1. 2 мм алюминий
  2. 1,5 текстолит
    Один тяжёлый по весу, второй в тяжелее в обработке.
    Что посоветуете?
75777
Novichek43:

Думаю обшивать одним “стеклом” без бальзы. не знаю как выйдет.

Так никто с крыльями не делает. Получится либо очень тяжелое, либо хлипкое. Делают либо стекло на бальзу, (в матрице или без), либо с стекло с карбоном. Правда второе на копиях не видел, это технологии очень продвинутых планеристов, недешево и опыт нужен.

Horizont

Стеклотекстолит хороший вариант для кабанчиков ! Нормально пилится (пилю обычным лобзиком), доступный, клеится и красится замечательно ! Тяжеловат, но достаточно прочен, что бы сделать облегчения !

Novichek43
75777:

Так никто с крыльями не делает.

Ну значит стоит сделать пробу “пера”. Кромки уже отформованы. А дальше эксперимент будет. Содрать если что можно будет.

Novichek43

Вот готово к “зашивке”. Законцовки, кромки сформованы. Проложил провода. Будут огоньки и пулемёты.

Novichek43

Ну вот, носики и законцовки плоскостей зашиты “стеклом” довольно жёстко получилось. Единственное что плохо, смола за сутки полностью не застыла. Влажность в мастерской большая 😦



На следующем этапе элероны и тормозные щитки. Всё готово. Осталось собрать кит воедино.


Вчера пол вечера паял микросветодиоды. квадратик 1мм на 1мм. Провода толще чем контакты на диодах 😦. Х.З. чё делать. Идея с пулемётами может обломаться.

Airliner-rc

а “деревяшки” на фото блестят это почему?

Novichek43

Если вы про продольную элерона, то я ее эпоксидкой промазал для прочности. 1мм толшина уж больно хлипкая. ломается быстро в местах где пазы для полунервюр.

Novichek43
Airliner-rc:

так и думал

Почему такой смайл грустный?

Airliner-rc

Мне кажется с весом будет беда. Может и ошибаюсь (сужу по фото), но с эпоксидкой там перебор и на стеклопластиковых деталях и на соединениях деревянных. К тому же дерево, особенно бальза, сильно впитывает смолу. Если та деталюшка, о которой говорим, из бальзы не достаточно прочная, то может сделать её из 1 мм фанеры? Мне кажется из фанеры будет легче, чем бальза со смолой. Но это сугубо субъективное мнение глядя на фотки.

Novichek43

Вся проблема в том что 1мм фанеры нет. У нас и модельных магазинов то по сути дела нет в городе. А заказывать лист фанеры 1мм в инете не резон. Слой смолы там не сильный. Промазал только чуток. Главное чтоб не сломалось пока не в клею.

Кстати надо просто произвести весовые замеры. Кусок фанеры и кусок бальзы в смоле. Главное смолой не залить толщиной в 1 мм.

Airliner-rc:

на стеклопластиковых деталях

А зашивать бальзой и поверх ее оклеивать “стеклом” не беда с весом будет?

Airliner-rc
Novichek43:

А зашивать бальзой и поверх ее оклеивать “стеклом” не беда с весом будет?

Не, беды не будет, если грамотно подготовить бальзу и стекло.

fokke

Конечно и с нитро лак можно сделать деревянние детайли

11 days later
s_177
Novichek43:

Вчера пол вечера паял микросветодиоды. квадратик 1мм на 1мм. Провода толще чем контакты на диодах . Х.З. чё делать. Идея с пулемётами может обломаться.

взять проволоку от трансформатора в лаке и припаять. трепыхаться если не будет провод, будет вечно работать.