Мелкая полукопия По-2 в 1/16

Лось13

Вообщем предыстория. давно был пилотажевский по-2. летал как игрушка из коробки… достаточно сносно при хорошем моторе. Щас занимаюсь Ру танками и захотелось мне самик в томже 16 масштабе…
Есть АИСТ от пилотаж но он великоват да и летает как кирпич😒

Порывшись в интернете и в личных архивах пал выбор на этот чертеж

вопрос кто строил по ниму модельку? планиую вюзеляж изминить и всетаки сделать без зашивки только гаргрот верхний зашить…

Какой лучше материал взять на шпангоуты? и какого размера рейки?
самолетами занимался давно лет 10-15 назад поэтому все уже позабывал…

Расчитываю на 650г веса? или много?
Размах получается должен быть 687,5 ну пусть будет 688мм
точня копия ненужна…

Horizont

Павел, здравствуйте ! Ну рассчитываемый вес завышен раза эдак в три ! Как дела с мотоустановкой, сервоприводами ?
Фюзеляж можно набрать из сосновых реек 2х2 ! Шпангоуты - бальза 1,5 мм и то на формообразующие гаргрота, зашивку боковин лучше сделать, бальза 0,8-1 мм пойдет !
Ребят, что слюни пускают на такие мелколеты здесь предостаточно, подскажут ! А мне трудно даже представить такого малыша, коли сам не делал !

Лось13

вот Спасибо!
мотоустановка БК мотор какой пока езнаю выйдет от веса. машинки микро. думал пилотажевские с-01 брать да и мотор какойнить 2209…

Планер с крылом дуаю делать жесткий неразборный… габариты модели малы разбирать ненужно. поэтому конструкцию чуть прощу…
подпорки крыла наверно из угольных стержней. нервюры из 1.0 бальза средней плотности? центральные рейки из сосны кромки из бальзы… както так пока представляю

Еще вопрос думаю стоит ли сделать элероны или хватит руля высоты и киля при таких габаритах?

Horizont

Элероны надо бы ! Но при достаточном поперечном V, можно и без них !

Лось13

с элеронами незнаю. наверно небуду заморачиватся. темболее v крыльев вроде большое

tetris2

ХА, случайно забрел, почитал. Размах в почти 700 мм для биплана не такой уж маленький самолет. 600 грамм это в полне приемлемый вес. Надеюсь будут фото данного проекта. Обсудим, подскажем.😒

А вот элероны я б не игнорировал

Alx1m1k
tetris2:

А вот элероны я б не игнорировал

я бы тоже.

tetris2

Конечно если Вы задумали боле менее нормальный самолет

А не игрушку

kiselev_sergei

А это точно копия? Больше похоже на самолёт для новичка по мотивам…

Alx1m1k
Лось13:

точня копия ненужна…

kiselev_sergei:

А это точно копия? Больше похоже на самолёт для новичка по мотивам…

как часто люди бросаются словами “копия”?наверно этот проект можно назвать-по мотивам полукопии…или как-то похоже.

kiselev_sergei

Илья, я просто читаю название раздела. Там написано - копии, полукопии.
А есть ещё куча разных разделов - новичкам, электролёты, паркфлаеры и “пенолёты”, где эта тема будет совершенно к месту. В пенолётах есть кстати “обалденная” тема Як-3 2метра.
И ещё, Павел, “ненужна” пишется раздельно - “не нужна”. Уважайте родной язык.

Chirebilli
Лось13:

а можт его из потолочки заделать?

Потолочка для полукопии вполне подойдет. Даже межнервюрное провисание можно копировать. И постройка может быть быстрой, правда без смакования внутренней структуры аппарата. А тут есть некоторые гурманы которым от этого тяжело отказаться;).

Лось13

так как модель планируется в большей степени соянка на танковом полигоне иногда взлетать, делать пру кругов имитировать бомбо метание садится обратно… не вижу смысла в суперском копировании с мельчайшим подробностями весь самолет… Отсюда полу-копия… И почем разу в песочницу? вы б по делу сказали чего а не за орфографией следили…

Потолочу рассматриваю толь в виду дешевизны и возможности клонирования(один/два)

Лось13

да давно видел эту сылку там собсно эти чертежи и есть… только там модель в 12 масштабе. яже хочу уменьшить до 16…
вообщем определился буду делать наборный из бальзы и реек. сейчас ищу хорошии материалы на изготовление.
нервюры и шпангоуты наверно закажу на лазерной резке чтоб долго не мучится и получилось максимально точно с первого раза

Леми

А я, благодаря Вашей теме, увидел эту модель. Спасибо.

tetris2

А элероны я бы поставил, ведь как я понял вы еще хотите бомбометание имитировать.😉

tetris2

Ну как я понял проект продвигается медленно.😃

Лось13

да не… все движется потихоньку. просто сеня новости смотрел где сказали что под запрет на 250 грам без прав и самолеты с вертолетами попадают… и чет както грусно стало за наше хобби((

Chirebilli

Ваш аппарат не подпадет под запрет, можно делать;).

Лось13

попадат под запрет все что больше 250 грам и умеет летать

Horizont

Вес тут не причем ! Вы себе уже подписали приговор, когда уточнили, что бомбы собираетесь сбрасывать !😃

Horizont

Суть в том, что закононосоздатели больше переживают, что угроза исходит от сброса всякой гадости с наших моделек ! Шутки шутками, а о нас беспокоются !
Вы главное стройте и показывайте, что у Вас получается, а законы каждый день новые пишут и переписывают, может и наш перепишут !