SVA-5 Savoya-Verduzio-Ansaldo

AirMax

Спасибо, Володя!
Шапку не снимай пожалуйста! У вас снег выпал, простудишься, будет на моей совести! От тебя-то когда новостей ждать в твоих темах? Я знаю ты не стоишь на месте…

sergey56gr

Ну у нас снега ваще редко когда увидишь, поэтому не боясь простудиться смело снимаю шляпу, точнее кепи.

fed

Сиденье, как и вся модель - ПЕСНЯ! С восторгом смотрю на твою работу Максим!

На предпоследних фотках такое ощущение, что эта “впуклость” на алюминиевой спинке как раз для хранения подголовника (для тех пилотов, которых подголовник раздражает)😁.

cergey63

В книжке нашёл фото заводского стапеля для сборки фюзеляжа. Немного запоздал (ложка хороша…), но всё же.

Davron
cergey63:

В книжке нашёл фото заводского стапеля для сборки фюзеляжа. Немного запоздал (ложка хороша…), но всё же.

Уникальное фото однако

sergey56gr

А вот как вам удается находить такие документы?. Мне что-то фатально не везет в этом вопросе. Или я такой хронический не пратвинутый юзер?

cergey63

Не знаю, просто случайно так получилось, захотелось узнать для чего же вмятина в спинке нужна, кроме жёсткости.

AirMax

Приветствую тебя, Сергей Васильевич! Спасибо что следишь и интересуешься моей темой!

Да чего там, всем привет и большое спасибо!

Новая задача стоит, не типичная и как оказалось сложная! Вот никогда недооценивай противника! А противник коварный - кройка и шитьё! Надо сделать обивку периметра кабины кожаным валиком. Думал дело пустяк - опыт вышивания кой какой имеется… Но моя самоуверенность потерпела сокрушительную неудачу. Три раза подряд получалась откровенная дрянь! Перепортил весь материал! Понашил трусов кожаных каких то! Вот полюбуйтесь!

С лёту не получилось! Потратил несколько вечеров. Тренировался самым надлежащим образом! На тряпках, на кошках, на всем! Освоил специальность швеи мотористки и закройщицы. Получилось, блин!

Изобрел способ как сделать отверстия.

Трубкой проколол.

Осталось прошнуровать и можно заняться монтажом козырька кабины! Наконец то я пришел к тому с чего начал и эту большую работу можно будет вычеркнуть из списка!

AirMax

Всем привет!
Хочу пожелать всем хорошо провести Новый Год! А в следующем, разных хороших вещей. И как раньше всерьёз говорили в СССР - “Мирного неба над головой!”

Продолжаю… Тут всё просто. Прошнуровал обивку.

И вот наконец-то можно монтировать козырек кабины! Он практически закрывает собой выпуск кожаной обивки прижимая её край. Так что всю красоту можно увидеть только глядя из кабины.

Вот так выглядит полностью оформленная кабина. Головки крепежных винтов пришлось перетачивать из имеющихся. Ни один винт со стандартной головкой не подходил по размеру. Или чуть больше, или чуть меньше. Но в последнее время такая работа перестала меня пугать.

Ну вот и всё!

До новых встреч уже в следующем году!

nikolay_kornev

Красивое завершение уходящего года !!! Максим С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!! Ждём в новом году продолжения !!! Здоровья - удачи - исполнения желаний !!!

В_В_Д

Максим! Тебя, и всю твою чудесную семью, с наступающим Новым Годом! Здоровья, благополучия и стабильности! Пусть стремление быть впереди не покинет тебя, новых свершений, новых вершин, счастья по полной и крепкой семьи!

AirMax

Спасибо, Володя!
Тебе и твоей семье желаю доброго новоселья и всего самого хорошего на новом месте на все года! Жду в гости!

Horizont

Макс, С Новым Годом тебя ! Пусть этот год доставит тебе настоящее наслаждение от жизни ! Пусть тебя, твою семью, родных и близких не покидает ни на минуту крепкое здоровье !

AirMax

Вот ты, Санька, молодец!
Встал сегодня пораньше и всех первым поздравил! За то что ты хороший человек, добрый, веселый и прямой, принимай наилучшие пожелания в Новом Году от меня и от моей семьи! И знай, в этом году я тебя не оставлю в покое пока не увижу лично! Так что до встречи!

10 days later
AirMax

Всем привет!
Наверняка многие скажут “зачем это делать до облёта” и прочее… И я соглашусь с этим мнением. НО! Я знаю что потом заставить себя сделать интерьер кабины будет очень трудно! Да и отложенные дела “на потом” редко оживают. Зная свой характер я решил сделать это сейчас!

Итак, тема: “Интерьер кабины”!

Выглядеть будет так.

Для начала я потратил время смешивая краски для получения этого дурацкого цвета приборной панели.

Вырезал из фанеры и покрасил саму панель.

Нарисовал приборы в ручную, отсканировал и уменьшил. Это старый добрый способ знакомый давно. Циферблаты разного цвета: белый, зеленоватый и бледно-коричневый. Белый - просто эмаль, зеленоватый - фосфоресцирующее покрытие, а вот коричневый не знаю. Было бы интересно послушать сведущих.

Дим_Димыч

А я первую фотографию принял за готовый щиток приборов модели… Нельзя так точно копировать, видя твою предыдущую работу у меня даже сомнений не возникло, что это настоящий самолет, только позже переведя взгляд на задний план, понял, что заблуждался.

AirMax

Привет, Дима!
Не совсем понял что ты написал, но думаю что хорошее.
Я стараюсь добиться максимальной схожести, но в полной мере сделать это слишком сложно. Самолет старый, и это основная причина. Тут присутствуют все возможные условия, это и естественное выцветание, и следы ремонта и эксплуатации, старинная пыль и прочее. Практически не возможно повторить. К примеру, долго подбирая цвет панели я не мог его найти. Стал более тщательнее рассматривать фотографии и пришел к выводу что ее красили порядка трёх раз разной краской. Причем красили как попало, слои просвечивают через предидущие. А ещё и тряпкой протирают так, что пыль забилась во все уголки и складки. Только приняв мою находку во внимание я смог более менее отобразить реальный выкрас. Так же покрасил тремя цветами где жиденько, где погуще, где запачкал, где помыл… На снимке этого не видно, но потом сам посмотришь в живую.

Но нет худа без добра… Пока подбирал цвет панели, случайно получил цвет сидушки кресла. Там проще. Её не перекрашивали, а только потерли как следует руками и попами еще сто лет назад. Ну конечно воспользовался находкой и покрасил сидушку.

Савва не оценил и сказал что цвет какой-то странный… Не могу не согласиться!

Bob=
AirMax:


Я стараюсь добиться максимальной схожести, но в полной мере сделать это слишком сложно. Самолет старый, и это основная причина. Тут присутствуют все возможные условия, это и естественное выцветание, и следы ремонта и эксплуатации, старинная пыль и прочее. …Причем красили как попало, слои просвечивают через предидущие. А ещё и тряпкой протирают так, что пыль забилась во все уголки и складки…Так же покрасил тремя цветами где жиденько, где погуще, где запачкал, где помыл…

возникает вопрос:
как оценивают судьи “похожесть на прототип”?

это ведь соревнования летающих моделей-копий

соответственно модель должна копировать летающий прототип, а фотографии из музея - это фотографии не летающего прототипа, а фотографии прототипа, 40?50?100? лет простоявшего в музее.

и если добиваться абсолютной похожести приборной панели модели на приборную панель, простоявшую 100 лет в музее (три раза перекрашенная, въевшаяся пыль, помутневшие стекла…), то тогда и остальные элементы конструкции должны точно так же соответственно быть похожи не на детали летающего прототипа, а на детали, пролежавшие 100 лет в музее.

стекла будут поцарапанные и с пятнами краски как у музейного экспоната, или чистые, как у летающего прототипа?

другие детали будут похожи на детали музейного экспоната, или на детали летающего самолета-прототипа?

понимаю, принимаю, люблю, когда на модели художественно изображают следы эксплуатации.

а должны ли быть на летающей модели следы 100летнего стояния в музее?

AirMax

“Опять двадцать пять”!
Петр, судьи оценивают модель по представленным на него фотографиям прототипа. Летает он или нет для них значения не имеет. В правилах не указано что копируемый экземпляр должен обязательно летать. Конечно, лучше копировать вновь восстановленный самолет. Тогда не будет таких сложностей как у меня - все новое и чистенькое. Но, кто сказал что мой прототип, выкати его из ангара не полетит? Разве полету помешает налет пыли, перекрашенные детали интерьера и прочая косметика? Ну конечно нет! Я думаю мой самолет из музея после проверки полетит спокойненько. Всё в целости. Приборы, проводка, из под мотора в поддон на полу масло капает по прежнему, даже шины накачаны. Не поломанный, не рванный. Почему нет? Обслужи и лети!

yablokov

Для справки) У Мак Дермота модели,Сопвич Снайп и Де Хевиленд, вообще построены без имеющегося оригинального самолета…
И это ему не мешало занимать призовые места на Чемпионате Мира) Вот так вот господа)