И-16 под ДВС с размахом 1,4м :-) просто СУПЕР!

kolmol
Александр_АГ:

А что на CD?

инструкция, честно говоря не очень подробная, точнее … да еще и на французском.

Так что там с видами циакрина? как отделить жидкий от густого? и нужен ли активатор для густого?

Palar
kolmol:

подскажите пожалуйста чем лучше клеить бальзу? Циакрин? Эпоксидка?
Если циакрин, то чем различаются CA от CA+ и какой лучше всего подойдет для бальзы?
и вообще какова техника склеивания? сначала все прилепить булавками, а потом клей лить? а то циакрин схватит намертво даже подвинуть лонжерон не успеешь?

Если нет опыта сборки, лучше клейте эпоксидкой 5 и 30 минуткой. Не так быстро, зато есть возможность поправить или разобрать склейку без повреждений даже через несколько дней после застывания смолы. Излишки смолы хорошо удаляются спиртом. Разбавленную спиртом смолу можно лить, как циакрин. При склейке детали надёжно фиксируйте зажимами, булавками, малярным скотчем. Удачи !

kolmol
Palar:

Если нет опыта сборки, лучше клейте эпоксидкой 5 и 30 минуткой. Не так быстро, зато есть возможность поправить или разобрать склейку без повреждений даже через несколько дней после застывания смолы. Излишки смолы хорошо удаляются спиртом. Разбавленную спиртом смолу можно лить, как циакрин. При склейке детали надёжно фиксируйте зажимами, булавками, малярным скотчем. Удачи !

Подскажите пожалуйста как склеивать вместе нервюры. Надо склеить две половинки вместе(т.е. сделать вдвое толще) Сколько эпоксидки лить между двумя половинками? По краю или на всю поверхность? Сколько должно сохнуть? Класть под прес? или просто зафиксировать зажимами со всех сторон?

Bart
kolmol:

Подскажите пожалуйста как склеивать вместе нервюры. Надо склеить две половинки вместе(т.е. сделать вдвое толще) Сколько эпоксидки лить между двумя половинками? По краю или на всю поверхность? Сколько должно сохнуть? Класть под прес? или просто зафиксировать зажимами со всех сторон?

По технологии посмотрите вот тут www.top-flite.com/…/topa0135-manual-v2_1.pdf
Что касается клея, то Имхо лучше клеить циакрином (и быстрее и веса не наберете лишнего)
Использовать можно и жидкий и густой (я пользуюсь обоими) их легко различить поболтав пузырек.
Еще на них написано thin и thick… Удачи.

ЕВГЕНИЙ-ARM
kolmol:

Подскажите пожалуйста как склеивать вместе нервюры. Надо склеить две половинки вместе(т.е. сделать вдвое толще) Сколько эпоксидки лить между двумя половинками? По краю или на всю поверхность? Сколько должно сохнуть? Класть под прес? или просто зафиксировать зажимами со всех сторон?

Вот тут будет засада и вроде простая операция - ааааа.
Первое смолы надо столько чтоб её был минимум на плоскости склеивания - смола впитывается очень хорошо в бальзу и можно нагнать весу. Пресс это хорошо при тонком слое смолы но начинается проблемма - нервюры могут разехаться и их желательно закрепить от смещения . Я б этот момент склеил на ПВА - эластичный клей в отличии от эпокси , гасит деформации и удары .
Опять же избыток смолы можит сыграть на охрупчивание элемента.
--------------------
Дальше уже не понял что такое по краю или на всю поверхность.

kolmol

Заказал на башне CA- и CA+ (тонкий и толстый). Толстый как я понял немного гуще и медленнее кристаллизуется. Еще взял эпоксидку 30 мин.

В ките нервюры к которым крепятся ретракты всего 2мм и они усиливаются пластинами из фанеры 3 мм. Думаю прилепить их на эпоксидку так наверное надежнее чем CA.
Хотел еще узнать нужно ли активатором опрыскивать место склея? или просто увлажнять детали? а то ведь CA так не схатит вообще.

P.S. Прикупил себу доску для сбора по размерам прям как на башне 120х40 см. Всего 300 р. На любом строительном рынке спрашиваете “мебельный шит” и вот оно счастье, гладкая доска, размеров масса, и что особенно привлекательно, она довольно мягкая, т.е. t-pinы будут легко внее входить.

Bart

Активатором можно прыскать чтоб процесс ускорить, а можно и не прыскать )))

15 days later
kolmol

Приступил к сборке. 😃

Есть вопрос как быть с планом? он только на половину крыла, зеркально отксерить лист А0 просто негде. Как быть? 😃

Посоветуйте что можно сделать?

P.S. Много народу обращалось с вопросом как купить этот КИТ. Уже кто-нибудь заказал? А то даже нескем детально посоветоваться.

skazochnik_333
John63:

В Симуляторе ИЛ-2,

Это не симулятор, даже по сравнению с ФМС 😈
После Ентого “симулятора” я стока нового о “пилотировании” узнал 😃

tom_007
kolmol:

P.S. Много народу обращалось с вопросом как купить этот КИТ. Уже кто-нибудь заказал? А то даже нескем детально посоветоваться.

Как вы и сказали Написал письмо в ответ тишина, желание и возможность приобрести есть!

kolmol
tom_007:

Как вы и сказали Написал письмо в ответ тишина, желание и возможность приобрести есть!

Они немного туговатые ребята, я у них покупал очень долго (то они в коммандировке, то они мне высылали риквизиты три недели, хотя они вроде как, специально для этого счет открывали в банке) 😃, что правда, то правда, французы, что с них возьмешь. Попробуй еще раз написать. со словами, вроде: “Hello! I didn’t received answer on my last mail. I want to buy your KIT, please assist me…” Ну и т.д. 😃

tom_007
kolmol:

Они немного туговатые ребята, я у них покупал очень долго (то они в коммандировке, то они мне высылали риквизиты три недели, хотя они вроде как, специально для этого счет открывали в банке) 😃, что правда, то правда, французы, что с них возьмешь. Попробуй еще раз написать. со словами, вроде: “Hello! I didn’t received answer on my last mail. I want to buy your KIT, please assist me…” Ну и т.д. 😃

ОК! Попробую… Только вместо “assist me” надо “please help me” 😁

kolmol
kolmol:

Приступил к сборке. 😃

Есть вопрос как быть с планом? он только на половину крыла, зеркально отксерить лист А0 просто негде. Как быть? 😃

Посоветуйте что можно сделать?

P.S. Много народу обращалось с вопросом как купить этот КИТ. Уже кто-нибудь заказал? А то даже нескем детально посоветоваться.

с планом вопрос решил, вот есть такое место www.copymax.ru круглосуточно работаю сделали мне копию + зеркалку формата А1 за 120 руб. Теперь у меня полноразмерный план всего крыла 😃 лонжероны уже вклеил.

Думаю тепеть что делать с шасси: Ставить пневмо, что дорого, или механику? Изначально кит сделан под пневмо и надо сразу прорезать в средних лонжеронах отверстие под балон.

Если есть у кого дельные советы по этому поводу подскажите. Сколько будет съедать ретрактовая серва от бортового акка?

10 days later
kolmol

Приступил к обшивке крыла.

Бальзу брал в Техноспорт, НЕ РЕКЛАМА!!! В ближайшем магазине бальзы небыло, точнее несколько листов. Порадовал выбор и количество в Техноспорте, буду теперь бальзу брать там.

фотки процесса…

kolmol

Обрезал кромки листов, обрезать приходилось примерно, в связи с этим хотел узнать насколько критично для модели есть ширина крыльев будет разной с разницей ± 0,5 - 1 см.
Постараюсь всетаки выровнить обе стороны, но иделальная симметрия точно не получится…

И еще попутный вопрос: Как шкурить переднюю кромку? как закруглять? чтобы она была семметричная? чем можно измерять и т.д.

28 days later
kolmol

Некоторые фото того что уже сделано:

El_Chupacabra

Получается интересно. Вроде как полку бальзовых Як-3 прибудет все же и Ишачок. Видео облета с тебя по любому.
p.s. Плиз… сжимай фотки. ОК?

kolmol
El_Chupacabra:

Получается интересно. Вроде как полку бальзовых Як-3 прибудет все же и Ишачок. Видео облета с тебя по любому.
p.s. Плиз… сжимай фотки. ОК?

Ок, с фотами просто снимаю на самом маленьком разрешении на фоте а размер даже не глядел, буду урезать 😊

Заказал вчера под него Spektrum DX7. Долго мучался с выбором первой аппаратуры, и решился на DX7 😎

1 month later
kolmol

небольшие продвижения в постройке… 😎

Майк
kolmol:

небольшие продвижения в постройке… 😎

Получается симпатично 😃

Может запоздалый совет, но кромку крыла выравнивать по всей длине я научился у судомоделистов

Называется енто дело “проходной шаблон”

У них это выглядит так:
Мачта должна быть одинаково круглой по всей длине до какой-то там площадки на ней 😊
Так вот - они берут дубовую или буковую пластинку (палку) толщиной 1-2см, в ней сверлят отверстие и через него эту мачту протягивают.

Сделав тоже с сосновой передней кромкой я получил идеально ровный по всей длине профиль 😃 (предварительно конечно ручками пошкурил)

Саня_007

“Ишачок” просто класс! Но пилотажные качества хромают по полной, штопора, как огня боится!