Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

vlad_den

По случаю, относительно дешево:) купил бальзу 2 мм - 20 листов. Крылья будут прочные;) - шью ею:

Вес одного листика 55 г, на консоль уходит штук 8, что-то срежется, что-то сошкурится - получится грамм 400 на обшивку консоли. В общем - многовато, но посмотрим…😒

vlad_den

Просчитался;). На верх консоли хватило 3 пластин бальзы, правда без элерона😒.

Так что вес обшивки будет существенно меньше:)

Анатолий_D

здравствуйте, как то вы странно обтягиваете, сперва верх а потом низ ?

vlad_den
Анатолий_D:

как то вы странно обтягиваете, сперва верх а потом низ ?

Да, так. На нервюрах ножки-опоры внизу, контршаблонов нет. Так же обшивал свой Як-1, все получилось нормально, верхняя обшивка зафиксировала плоскость крыла, оно не ушло после окончательной зашивки снизу.

Анатолий_D

знакомые зашивают с перва низ, потом ставят на ножки и зашивают верх, а как иначе поймать скручивание крыла ?, Ножки для этого и сделаны.

Alexxkidd

Верхняя часть крыла имеет большую кривизну, и после зашивки уже замечательно держит заложенную крутку.

Fedia

Лично я , даже когда тяну обратку , то всё равно подкладываю под крыло с зашитым верхом различные широкие упоры , что бы исключить возможность испортить крутку . И главное не стоит долго находится в раздумьях между затяжкой верха и низа крыла . Поскольку влажность есть везде , а она очень губительна для бальзы , которая впитывает влагу с потрясающей скоростью и конструкция с зашитым просто верхом может поплыть.

Alexxkidd

Ну пока на ножках под грузом стоит, ничего не будет… Бальза должна быть сухая, ни в коем случае не мочить, в идеале перед обшивкой дать листам полежать недельку что-бы “привыкла” к влажности помещения…

Fedia

Это да ! про сухую бальзу , а крыло даже если под грузом повести может , у меня крыло пилатуса лежит под грузом и бальза волнами пошла . Влажность гуляет .

Alexxkidd

Я долго полузашитые консоли не хранил, ну может неделю… Один раз зашитую сверху, тряпочкой влажной протер, хотел что-то поправить, скрутило и провисла вся меж нервюр. А всего я четыре изготовил, первые две в топку…)))

Анатолий_D
Fedia:

Лично я , даже когда тяну обратку , то всё равно подкладываю под крыло с зашитым верхом различные широкие упоры , что бы исключить возможность испортить крутку . И главное не стоит долго находится в раздумьях между затяжкой верха и низа крыла . Поскольку влажность есть везде , а она очень губительна для бальзы , которая впитывает влагу с потрясающей скоростью и конструкция с зашитым просто верхом может поплыть.

правельно Федор сказал эсли зашиваетса с перва верх а потом низ надо подкладывать рейки чтобы не скрутило

vlad_den

Не знаю, кто бы удержался и не сделал такие фото;). Заодно и выявляются некоторые косяки сборки консолей:(

Horizont

Шассики, такими вялыми кажутся ! Нет ?

vlad_den

Не знаю, стойка D 14 мм, вроде нормальная. Колеса временные 100 мм, туда 140 мм, хотя бы 130 мм нужны. Ну и щитки будут.

Alexxkidd

Ну хотя-бы 125)))) У меня такие… Стойки конечно смотрятся тонковато, но щитки прикрутишь, не так в глаза бросаться будут… А что с консолями не так? что за косяки?
Единственное что заметил - ступенька между консолью и центропланом, но ты же двойкой шил… Теперь придется центроплан подгонять…

vlad_den
Alexxkidd:

А что с консолями не так? что за косяки?

Есть, на левой хвостовик корневой нервюры малость ушел, щель великовата, надо подгонять, ну и ступеньку убирать.

vlad_den

Элероны и щитки - бальза, те же 2 мм, наверное. Хвост - только пленка

vlad_den
vlad_den:

Элероны и щитки - бальза, те же 2 мм, наверное.

Поправка - на элероны обшивка будет бальза 0,8 - 1 мм.

tauber

Давно смотрю почти каждую тему вроде этой – модель из дерева. Давно хочу построить. И боюсь. Строю из пены, плачу, но строю. ))А что делать? Опыта нет. Купить набор, потом накосячить и выкинуть… А может зря боюсь?..

majoro

С деревом работать приятней, чем с пеной. Факт!

Horizont
tauber:

А может зря боюсь?..

Однозначно ! Но это, если есть место, где можно пилить, вонять и всячески гадить !😃