По-2

Alx1m1k
Виталий75:

девчушка молодец.

конечно молодец.ей бы ещё хронику про По-2 посмотреть и с учителями поспорить-вот сдвиг бы был ощутимый.

Jorgen

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какую цель Вы преследовали, выполняя эти штифты?

Davron
Jorgen:

выполняя эти штифты

Это не штифты, это углубления выполненные бором, в которых залита смола.

Alx1m1k

Надёжный внутренний клеевой шов.ещё можно на это соединение поставить треугольную косынку изнутри.из 1мм фанеры. фюз жёстче будет.

Jorgen
Davron:

это углубления выполненные бором, в которых залита смола.

Спасибо! Надо попробовать взять на вооружение.

Davron

Разумеется Илья, но косынки будут установлены после того как закончу киль, т.к. к лонжерону киля приклеиваются обе боковины ф-жа.

sever2112
Davron:

…а тем временем

У меня вопрос, зачем так сложно: каркас, косынки, смоляные штифты, а поверх фанера?

может упростить конструкцию, заменив невидимые элементы про толстой фанерой?

Alx1m1k

А это кто как хочет.много решений есть.

Davron
sever2112:

У меня вопрос,

Приветствую, а нет там ничего сложного. А потом, те элементы, которые вы видите под фанерой, они видны и на прототипе. Про ?штифты" еще раз уточню, это углубления глубиной оголо 1,5-2 мм. Нужны они в первую очередь, для того чтобы помазанную смолой стойку, прихватить циакрином, учитывая свойство этого клея, литься туда, куда попало, для меня это удобнее, нежели потом откавыривать ферму от стапеля.

21 days later
Davron

Приветствую Друзья! Хочу оправдаться. Долгое время процесс строительства самоля остается без изменений. Причиной сего является приобретение мной токарного станка. Сбылась мечта идиота так сказать. Аппарат достался мне убитый снаружи, был весь в побелке, во всех отверстиях куда чего можно всунуть, был мусор, этикетки от конфеток и т.д. Однако механика станка почти новая. Есть отсутствующие деталюшки, по чуть чуть приобретаю. Все что можно было покрасить покрасил. Заменил текстолитовую верхную крышку на “железную” и еще некоторые крышки. В мастерской срач, станок тяжелый, равных нет. Поэтому сейчас и не до самоля. Думаю причина уважительная))))

P.s. с мобилы чето все вверх ногами. Буду за компом переверну.

Jorgen
Davron:

… приобретение мной токарного станка.

При наличии такого станка у Вас шедевр должен получиться! Еще более лучший😒

Orel
Davron:

Буду за компом переверну.

Извините , Даврон , опередил . Хотелось определить марку станка … Похож на ТВ-4 ??? Когда первую стружку пускать будете ?
Токарно-винторезный не заменим в хозяйстве моделиста . Поздравляю с приобретением . Слежу за темой постройки “кукурузника” .
Люблю смотреть на чертежи изготовленые собственноручно !😃

Davron

Здравствуйте Валерий, да именно ТВ4. Первую стружку сам жду не дождусь. Сегодня станину сварил и сделал корыто. Впринципе осталось купить мотор 220V, 1.5 kWt. Ну и провода подключить.

А вот история не большая, о том что меня сподвигло на покупку станка. Начал я чертить М11, оребрение считать, начертил цилиндр и тут вопрос, как и из чего их делать. Пересмотрел темы Валерия, про двигатель для Фоккера и уж было готов было начать собирать самопальный вертикальносверильный станок, но что то дело не пошло. А от одних только мыслей, что нужно точить кучу деталей (детальки для мотора М11, втулку винта копийную, оси колес, приборы и т.д.) становилось не по себе. О копийности деталей которые может сделать местный токарь, можно даже не мечтать. Поэтому как бы “безвыходняк” нужен токарный! Ну и пришлось раскошелеться. Для сравнения купил я его за 200 долларов.

19 days later
Davron

Приветствую Товарищи! Стыдно, стыдно мне! Но таки не могу не похвастаться)))) Погруженный в авантюры со станком, почти что банкрот!!! Купил во чё:

Пересилило меня желание заиметь три фазы, тащу кабель. Крутило АИР80В4У3 380В, 1,5 кВт, 1410 об/мин, частотник MITSUBISHI FR-740 3,7 киловатный, со встроенным тормозным модулем, в паспорте пишут, что останов в диапазоне 0,1-0,5 сек. Но криво понимая английский предполагаю, что указанно время остановки двигла без учета инерционных сил от того что на него навешано. Ну посмотрим, если будет мало, докуплю резисторов, по подсчетам нужно 400 Ом, 200 Вт. Могет вертеть вправо, влево. Векторное управление, диапазон 0-400 ХЕРц. Прилагаю так же схему электрического подключения. Хочу добавить систему подачу СОЖ, думается использовать А/М бачек с насосом от стеклоомывателя. По такой же схеме в планах подача масла во все коробки.

Р.S. Прошу прощение за offtop

Alx1m1k
Davron:

Погруженный в авантюры со станком, почти что банкрот

но при деле.и место есть и задумки…всеравно что-нибудь полезное другое для хобби купил бы.правильно сделал.

Davron
Horizont:

Эт чего, шаговик что ли ?

Не, асинхронус АИР80В4У3 380В, 1,5 кВт, 1410 об/мин

Horizont

А что на первой картинке ? Я чет подумал на контроллер ШД !
PS:Как же ты почти что банкрот, за свет платить собираешься ? Подключи к соседу что ли !😃

Davron
Horizont:

Я чет подумал на контроллер ШД

Эт преобразователь частоты, позволяет обороты увеличивать и понижать, вообще много че умеет. Думаю к тому времени, когда закончу станок, выберусь из финансовой ямы, в противном случае придется приварить педали и тогда преобразователем и мотором одновременно стану я))))

AirMax

Это ничего, Даврон, что ты отвлекся на станочный парк!
К сорока годам ты приобретешь все станки, освоишь все рабочие специальности, научишься пайке, сварке, литейному и кузнечному делу. Обрастешь оснасткой и материалами. Заведешь друзей с которыми можно посоветоваться и принять важные и правильные решения. А потом любой прототип будет тебе по плечу. И ты доделаешь свой ПО-2! Время идет быстро!