История радиоуправляемых копий F4-C

ДедЮз

Cпасибо за чудесный фильм! Увидел много близких лиц. Борис Алексеевич Хохлов - директор ХАЗа был неоднократным победителем всесоюзных авиамодельных сревнований до войны.

yablokov

Спасибки кончились,поэтому говорю спасибо Николай! Посмотрел на одном дыхании) Увидел еще раз Ежи Островского с Лайтнингом…Мечта моя была всегда…Александр Бабичев такой молодой еще…Крайний раз мы виделись с ним в Польше на ЧМ…Ан-8 рассматривал я очень пристально ,он вроде как в музее сейчас висит.Кстати в Польше мы были в музее моделизма и там стоит кордовый Лайтнинг Ежи Островского.Где то фото должны быть,найду выложу обязательно.
Прям посмотришь такие фильмы и хочется прям построить сразу какую ни будь модельку)

nikolay_kornev

… да … ностальгия !!! Много знакомых и узнаваемых лиц и имён в фильме !!!

Den24

Горохов Александр Анатольевич, жив и здравствует, чего и всем желает!

yablokov
Den24:

Горохов Александр Анатольевич, жив и здравствует, чего и всем желает!

Денис привет ему передавайте при встрече!!! Я очень рад что жив здоров!!!Долгих лет!!!

D-pilot

Классная тема! кстати, модель Евгения Мосякова чувствует себя превосходно.
В настоящее время хранится в музее авиамодельного клуба “Авиатор”. В этом году переезжали в новое помещение, поэтому экспозиция пока свернута и фоток нет, но к лету (надеюсь) непременно выложу.

привет Леха!

12 days later
75777

Попробую начать выкладывать сканы сохранившихся фоток из истории питерских RC копий. Наименее “неизвестная” часть этой истории - привлечение моделистов киноиндустрией к изготовлению летающих копий для съемок художественных фильмов. В этом интересном деле участвовали многие известные моделисты - Александр Эрлер, Анатолий Кузнецов, Сергей Амелин, Константин Карпов, Константин Соловьев, Мелентьев, и,может быть еще кто-то, кого я не запомнил. До сих пор помню, как во Дворце Пионеров (ныне Дворец Творчества Юных - Аничков дворец, на Невском) в 23 и 25 модельных лабораториях наши преподаватели Эрлер и Кузнецов воодушевленно “творили” гигантские, (по тем временам) мессеры и юнкерсы для киношников, которые выглядели немного страшновато в своей серой окраске с гигантскими гипертрофированными крестами (чтобы хорошо на съемке были видны).

Таких “копий для кино” в Ленинграде делалось не одна и не две. А много. Вот часть того, что попало на пленку по этой теме. Это где-то начало 80-х. На снимках ниже команда (слева направо, те кто смотрят на фотографа) Сергей Амелин, Константин Соловьев (царство небесное), Константин Карпов, готовят Юнкерсы 87 к полету.

ДедЮз
75777:

может быть еще кто-то

Кажется, Филимонова пропустили.