Чемпионат Южного федерального округа в классе радиоуправляемых моделей копий F4C 2021

Yupiter

Доброго дня уважаемые конструкторы и пилоты радиоуправляемых моделей копий (полукопий, копий-гигантов)!

Согласно Единого Календарного Плана Министерства спорта Республики Крым на 2021 года (№42307) с 13.08.2021г. по 15.08.2021г. будет проводиться межрегиональное спортивное соревнование в классе радиоуправляемых моделей-копий (полукопий, копий-гигантов) самолетов Республика Крым, г. Симферополь,на базе аэродрома Заводское.
схема проезда на ВПП yandex.ru/maps/-/CZcdJN0y

Заезд и размещение участников:
Участники прибывают в г.Симферополь и размещаются в отелях, гостиницах самостоятельно.

Организационный комитет убедительно просит всех участников не нарушать общественный порядок и соблюдать правила проведения соревнований и технику безопасности. Нарушители будут дисквалифицированы.

Регламент соревнований:
с 13 августа по 15 августа 2021 года

13 августа Пятница
Прибытие, размещение участников самостоятельно.
10.00-17.00 - тренировочные полеты.

14 августа Суббота.
10.00 - Официальное открытие соревнований (на летном поле). Все модели должны быть собраны и выставлены одновременно, для определения критериев судейской оценки.
10:30 -11.00 - Проведение жеребьёвки.
11:00 -12.00 - Предварительный осмотр моделей. Статическая оценка моделей.
12:00 – 14:00 - Стендовая оценка моделей, судейскими бригадами, прохождение технического контроля моделей.
14:00 - Сбор передатчиков. (Кроме частоты 2.4 МГц)
14:30 - Начало полётов.

  1. 1-й тур полётов моделей F4С/H.
  2. 2-й тур полётов моделей F4С/H.
  3. 3-й тур полетов моделей F4С/H.
    20:00- Награждение победителей и торжественное закрытие соревнований.
    (по необходимости заключительные туры и закрытие соревнований возможно перенести на 15 августа)

15 августа Воскресенье.
Сборы и отъезд участников соревнований.
(по необходимости проведение заключительных туров и торжественное награждение спортсменов, закрытие соревнований)

Порядок регистрации участников.
При регистрации участники соревнований представляют в мандатную комиссию следующие документы:
• свидетельство о рождении (для юноши) или паспорт;
• именную заявку (согласно установленного образца);
• классификационную книжку спортсмена (по желанию спортсмена);
• заполненный лист с указанием полетных маневров (согласно установленного образца), набор произвольных манёвров может быть изменён не позднее, чем за 30 минут до полёта;
• заполненную декларацию участника ( класс полукопии).
Каждый участник может выступать только с одной моделью в каждом из классов. Подав заявку, участник подтверждает, что знаком с правилами проведения соревнований и что его модель соответствует всем техническим требованиям.
Участник должен предоставить техническую характеристику модели прототипа и её описание, а также историческую справку о прототипе модели.
Это надо для комментарий участников и зрителей во время проведения соревнований.
Участники, опоздавшие на регистрацию, до соревнований не допускаются.
Регистрация участников будет производиться до 10:00 часов 14 августа 2021 года.
(Во внимания будут браться предварительные письменные заявки где будет указано, что спортсмен прибудет на межрегиональное соревнование не позднее 9:00 часов 14 августа 2021 года.)
Все необходимые документы желательно привезти в заполненном виде. При регистрации будут выдаваться все необходимые формы документов. Рекомендуем распечатать и заполнить заявку участника заблаговременно и прислать организаторам соревнований по электронной почте pilotagka@mail.ru, это сократит время регистрации.
Заявки желательно подавать в печатном виде.

Жеребьёвка и порядок выступления.

Жеребьёвка определяет порядок прохождения статической оценки и совершения зачётных полётов в первом туре. Очерёдность полётов участников может быть изменена, чтобы избежать совпадения радиочастот. Второй тур полётов начинается с выступлений участников, находящихся в последней трети очерёдности полётов. Финальный тур проводится в порядке возрастания предварительных мест участников после двух туров полётов и стендовой оценки.

Статическая оценка моделей.

Соревнования начинаются со статической оценки.
Первый этап – определение критериев оценки судьями. Для этого все модели должны быть полностью собраны и представлены для осмотра. Модели, которые не прошли предварительный осмотр, будут оценены ниже.
Второй этап – индивидуальная оценка моделей. Каждый участник представляет модель и комплект документов для подтверждения сходства с прототипом.
В соответствии с правилами, чертежи моделей класса F4C должны быть заверены и их размер должен соответствовать правилам.
Модели оцениваются строго в соответствии с представленными документами, основными подтверждениями копийности являются фотографии. Недостаток или неточность документов, как и их избыток, приводят к снижению оценок. Не рекомендуем вступать в дискуссии с судьями, это отвлечёт их внимание и уменьшит общее время оценки модели. Все спорные ситуации рассматриваются после окончания статической оценки.

Технический контроль моделей.

До совершения первого зачетного полета, каждый зарегистрированный участник соревнований должен представить модель для прохождения технического контроля. Во время технического контроля модель осматривается членами организационного комитета и жюри, проверяются методы сборки модели, оценивается её общая надежность. В процессе прохождения технического контроля участник должен подтвердить, что модель облётана, и участник имеет достаточный опыт для безопасного пилотирования. Без прохождения технического контроля участник не допускается к совершению зачетных полетов.
В спорных ситуациях при прохождении технического контроля любому участнику может быть предъявлено требование совершить короткий тест-полет.

Контроль радиоаппаратуры.

Каждый участник, указывает частоту и тип аппаратуры при регистрации.
Использование другой частоты запрещается.
До начала проведения зачётных полётов все участники обязаны сдать передатчики судье, отвечающему за контроли аппаратуры. Судья выдаёт передатчик участнику, только когда он вызывается в подготовительный бокс для выполнения полёта. Запрещено включать передатчик до того, как начальник старта даст разрешение на это. Как только полёт закончен, участник должен немедленно вернуть свой передатчик на хранение судье. Любые неразрешённые включения передатчиков во время соревнований ведут к дисквалификации и штрафу.
(В эту графу будут внесены изменения и дополнения во время брифинга)

Порядок проведения зачётных полётов.

Каждый участник приглашается для совершения полёта три раза (F-4Н, полукопии) и должен выполнить зачётный полёт в течение определённого времени. Участник приглашается в подготовительный бокс не позднее, чем за пять минут до совершения зачётного полёта. Участник должен получить разрешение начальника старта на включение передатчика и на начало полёта.

Время зачётного полёта начинается, если (в зависимости от того, что произошло раньше):

  1. Участник сигнализирует хронометристу о начале запуска двигателя(лей).

  2. Через 2 минуты после получения участником команды начать полёт.

  3. Зачётный полёт заканчивается после посадки и остановки модели.
    Если модель не поднимается в воздух в течение 7 минут (F-4C), 3 минут (полукопии) после начала отсчёта времени зачётного полёта, зачётный полёт прекращается, и очки не начисляются. Для совершения полёта участнику предоставляется 17 минут (F-4C) и 10 минут (полукопии).
    Если, двигатель (ли) останавливается после начала взлёта, но до того как модель поднялась в воздух, двигатель(ли) может быть запущен снова. Разрешается только одна попытка повторения всего процесса.
    Участник должен выполнить комплекс обязательных и произвольных фигур, разрешается только одна попытка для каждого маневра. Участник должен указать произвольные демонстраций и последовательность их выполнения в полётном листе не позднее, чем за 30 минут до полёта, любой маневр, выполненный не в указанном порядке, получает нулевую оценку.
    Каждый маневр должен быть заявлен заранее, а о начале его выполнения подаётся сигнал «НАЧАЛО». О завершении каждого маневра должно быть объявлено словом «КОНЕЦ».
    Маневры должны выполняться в плоскости и на высоте, которые обеспечивают хороший обзор для судей. Несоблюдение этого правила штрафуется потерей очков. Если какая-либо часть маневра исполняется позади линии судей, оценка за этот маневр будет НОЛЬ очков.
    Целью полёта модели–копии является воспроизведение лётных характеристик и реализма полноразмерного самолёта–прототипа.
    Взвешивание производится сразу после первого полёта каждой модели. Не допускаются никакие изменения модели за исключением слива топлива и очистки (мойки) модели. При обнаружении превышения веса, за данный полёт присуждается ноль очков, а модель должна повторно взвешиваться после каждого последующего полёта.

Порядок поведения в стартовой зоне и правила техники безопасности.

Все участники имеют право находиться в стартовой зоне со своими моделями. Проход в стартовую зону разрешается только участникам, помощникам участников, организаторам и фото/видео операторам, прошедшим аккредитацию.
Проход в зону безопасности запрещается всем, кроме пилотов и помощником, получивших команду занять место в подготовительном боксе.
Непосредственно перед каждым полётом пилот должен проверить действительное состояние и правильное функционирование всех частей, имея в виду нагрузки и безопасность полёта, проверить правильное соединение и закрепление разъёмных частей модели и с особым вниманием проверить двигатель и воздушный винт.
Если модель, по мнению судей или главного судьи / начальника старта, небезопасна, или пилотируется опасным образом, судьи могут дать команду пилоту прекратить полёт.
Стартовый взнос участника соревнований:

  • 1000 р. спортсмены;
  • 500 р. юниоры.

Контактные телефоны организаторов:
+79787685002 - Сауляк Виталий (общие орг. вопросы, разрешение на полеты)
+79788727930 - Ткаченко Юрий (общие орг. вопросы, регистрация пилотов)

Подробная интересующая информация по бланка заявок, полётного листа и действующим правилам на официальном сайте ФАС России:
www.fasr.ru/komitety/komitet_f-4c/

В общем для тех, кто участвовал в соревнованиях всё знакомо, ну а новички внимательно читайте правила на сайте ФАС по вышеупомянутой ссылке.
Времени подготовиться достаточно за прошедший период, пришло время показать свои достижения в конструкторской части и мастерстве демонстрации полёта.

По предварительной регистрации будет объявлено позже. Также возможно начинать по регистрации заявлять о себе здесь!

Приглашаются все желающие принять участие!

1 month later
Yupiter

Объявляю о начале предварительной регистрации. Проходим эту процедуру прямо здесь, просто и надёжно.

helifox

А F4G будет? Моя птичка сухая 16800, взлетный 20500.

Yupiter

Даже если один участник пожелает участия в своём классе, он будет удовлетворён.
Проходим предварительную регистрацию, в свою очередь формируется видение по организации туров.
Конечно Сергей, я очень буду рад видеть Вас и Вашу команду на наших мероприятиях.

helifox

Тогда начнем:
Кондратьев Сергей - Hawk Bae T1a (F4G)

Yupiter

Ну вот имеется и участник в гигантах! Хочется увидеть копию Экстры с пилотом, прекрасная модель, сам наблюдал в Тахтамукае.

Алексей_125

Всем доброго вечера! Я планирую приехать с зелёной Extra 330sc.
Спасибо за приглашение!
Зашаловский Алексей Ильич.

13 days later
Yupiter

Доброго всем дня.
Зарегистрировано:

  1. Кондратьев Сергей - Hawk Bae T1a (F4G);
  2. Алексей Бердников - Extra 330sc (F4G).
    Продолжаем предварительную регистрацию.
1 month later
Yupiter

Доброго дня.
Время подготовительного периода к предстоящему Чемпионату заканчивается. Вот уже одна рабочая неделя отделяет нас от события, а для приезжих и того меньше. По регламенту изменений не имеется, 14 августа начало мероприятия. Для желающих прибыть в пятницу предоставлен кемпинг прямо на месте проведения соревнований.
Не забываем о предварительной регистрации! Записываемся прямо здесь в данной теме.
У кого имеются вопросы, задавайте здесь или по моб. телефону: +7 978 872 79 30

Goryny4

Егоров Роман - Sbach-342 (F-4-H)

Скорее всего заеду в пятницу)))

Yupiter

Кемпинг с пятницы будет. Всем желающим без ограничения. Просьба соблюдать порядок, чистоту. Стоянка авто участников без изменений на месте рядом с ВПП, палатки можно располагать тут же в зелёной зоне (с учётом может кто решит остаться до воскресения включительно). Будут спортсмены с других регионов. Виталий Максимович будет в подготовительных мероприятиях и разъездах, Роман назначается ответственным по кемпингу.

boss

Эх, приехал бы обязательно, но накладка на наше мероприятие “Большие гуси”.

Yupiter

Александр, ведь прекрасно, что так много мероприятий проводится! Значит мы все в правильном направлении идем. А побывать друг у друга в гостях мы еще успеем обязательно.

Yupiter

Кемпинг начал работу и принимает первых участников. ВПП готова к проведению мероприятия.

20 days later
Yupiter

Доброго дня уважаемые копиисты. Так получилось, что был вне связи.
Чемпионат состоялся, фотоотчёт будет обнародован.

9 months later
Нотан

Юра, привет. Фотоотчёт. Надеюсь у вас всё хорошо.