Постройка модели "Не копии".

Дим_Димыч

осталось 277 дней

Соревнования это всегда борьба с конкурентами, а для борьбы нужно оружие. Я подумал, подумал и прикупил вот такую бомбу! Буду использовать ее в качестве психологического оружия.😈 А что, правилами не запрещено.😇

Horizont

Главное, что бы оценили адекватно, а то люди разные встречаются ! 😉 Со свистком что ли ?

ZigZag_ZZ

Таки купил…
Я кстати проверил распечатки-полное гЭ…
Заменить оригинал не могут…
Правильное решение…

SAMODELKIN1
ZigZag_ZZ:

Заменить оригинал не могут…

Жаль только , что оригинал стоит дорого.

Дим_Димыч
ZigZag_ZZ:

Очень дорого…

Да писец какой то!

Ну а если серьезно, то оценка за звук имеет не самый маленький коэффициент, а значит стоило задуматься о том как будет звучать модель.
На прототипе установлен турбопроп и это было основной причиной для отказа от ДВС, уж лучше пусть визжит как электричка. Но этого мне показалось мало и я решил воспользоваться опытом друзей импеллирников которые используют свисток для имитации звука реактивной турбины.
Вот по их наводке и была куплена эта бомба за какие то дурные деньги,и из нее были выковыряны три свистка. А дальше дело техники, вставил в моторный шпангоут 50мм импеллер, заодно и организовал охлаждение аккумуляторов. В итоге воздух через заборник проходит под отсеком с АКБ, поворачивает и проходя через АКБ высасывается из отсека и выбрасывается через выхлопные патрубки. Короче, даешь турбопропу турбину!

boss

Это еще пол беды, нужно еще сделать так, что винт шумел , турбина, турбиной, а пропеллер шумит мама не горюй, к сожалению наши винты шумят не сильно.

ДедЮз

Иммитировать шум винта можно двумя путями. 1. Утолщая ЗК снижается частота гармоник и увеличивается интенсивность шума. 2. Внеся небольшой дисбаланс ВВ передается вбрация на модель увеличивая многократно интенсивность звука с частотой вращения. Последнее можно обыграть как независимую аккустическую систему, чтоб не трясти всю модель.

ZigZag_ZZ

Подтупить переднюю кромку на 1\3 лопасти и такой звук будет.
Тон “ша-бе-моль” подбираем размером и тупизной кромки…
Так случилось много лет тому взад, при обкатке мотора под рукой оказался только покоцанный пропеллер, для обкатки- безпофиг, от он гудел , как симфония Моцарта, захотели убрать шум, так скриментами и выяснили ЧТО шумит…Поставили новый, обычный звук пропеллера…

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

Подтупить переднюю кромку

Изучение шума ВВ проводилось серьезно, в качестве диссертационной работы. Притупляя ПК вы сильно потеряете в аД свойствах ВВ, а при притуплении ЗК с компенсирующим расширением лопасти, можно сохранить тягу и скоростной напор при небольшой потребности доп. мощности. Легче (проще), на моделях, получение вибрационных шумов, чем аэродинамических.

ZigZag_ZZ

Ну, мы в академий не кончали, тогда, мы так , пристрелямши,на карий глаз…😉

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

Ну, мы в академий не кончали, тогда, мы так , пристрелямши,на карий глаз…

Тактика пральная, лишь бы в глаз не попало…

ZigZag_ZZ

Дим Димыч, он правильный моделист, слушает и строит…

AirMax

Дима, ну что это такое! Ну скажи уже! Или я один такой не знающий?

Horizont

Это Макс, имитатор турбины такой, нужная понимаешь вещь ! Теперь становиться понятно, зачем экономили каждый грамм - для килограмма !😉

Дим_Димыч
AirMax:

Дима, ну что это такое! Ну скажи уже! Или я один такой не знающий?

Ну смотри, это первая ступень турбины, 50мм импеллер создает поток, который раскручивает вторую ступень , она с другой стороны под капотом стоит ее просто не видно, которая в свою очередь через редуктор крутит винт. КПД установки конечно не очень, потери на редукторе и АКБ придется таскать с запасом, но это не страшно. Ведь АКБ не взвешиваются!))) Зато, не надо связываться с керосином, платить дурные деньги за турбину, все просто и надежно. А главное должен получиться отличный звук запуска и работы силовой установки. Все в полном соответствии с технологией ИГБП.😒😁😁😁😁😁

А ряд красных и черных пумпочек на крайней фото, это Макс такие штучки, ну как бы правильно объяснить… Во! Розетка знаешь? Ну куда чайник включается, так вот это такая же розетка для подключения АКБ, ну что бы каждый АКБ в правильное место воткнуть, а то помню как в детстве в розетку отверткой тыкал, такой бум был😵😇😇😇, не хочу повторять перепутав провода, а то потом весь мир ржать будет…

ZigZag_ZZ

Разъёмы AS-150 безискровые, годные…
В мячике для игры в американский футбол, из полиуретановой резины вставлены три свистка разной тональности.
Мы их выковыриваем и ставим в сопло после турбинки, в потоке она свистит- волосы назад!
Если иметь музыкальный слух, то длинной стаканчика можно поиграть, срезаем колпачок или отковыриваем, он на СА приклеен, подрезаем и опять затыкаем.
Пендо друг достиг такого совершенства в звукоиммитации, что народ вокруг не верил, в отсутствии Джетката 100 внутри.
Видео не в полной мере передаёт звук, к сожалению…
Мой вариант установки в одном из пенодрочей

Дим_Димыч

Эх Паша, я пытаюсь высоконаучным языком объяснить что к чему, а ты взял и в двух словах все так просто объяснил.

ZigZag_ZZ

Аблажался…
Кстати насчёт свистулек, те утолщения на попе -это колпачки-затычки, можно сколупнуть или “равинировать”-ножиком и тон изменить…
Я так длинные , приравнивал к среднеразмерным…

AirMax

Чайник говоришь включается?! В детстве…
НУ-ну… Ладно-ладно, выпадут у тебя зубы, жевать тебе не стану!