Постройка модели "Не копии".

Дим_Димыч
fed:

А шасси на “Скайвэне” тоже с мебельными амортизаторами спроектировано… Интересно как они будут работать.

Облет показал, что отлично работают! На 15,5 взлетного веса два аморта, каждый по 120 ньютон получилось то, что надо.
И на земле ноги не расползаются и грубые посадки отлично глотают!

helifox:

Главное не забыть про приз!

Помню, помню! Вот только я обещал с ЧМ, а будет Кубок Поволжья. Могу и с кубка, если устроит.)))

А вот, кому интересно, пример документации с которой я поеду на российские соревнования.
Напечатана она будет на формате А3, лист горизонтально и по верху собран на пружинку, как календарь.
Открыв первый лист судья будет видеть чертеж на верхнем листе и фото на нижнем.

Borcha

А это нормально что коки разной окраски?

Дим_Димыч

Главное, что сам самолет один и тот же.
В правилах есть запись примерно такая, “в документации должна быть представлена хотя бы одна фотография копируемого прототипа”. У меня прототип на всех фото один и тот же, просто с разного года фотографии, отсюда и разные коки.

kirgintsev

Дим, а можно я до слова докопаюсь в ЛТХ , на первом слайде, чуть-чуть ?😃))))))))
я про размах …крыла же ))) одного , так же как и площадь )

Дим_Димыч

Леша, открою тебе страшную тайну! Я этот текст скопировал из Википедии, и кто я такой, что бы спорить с Википедией?😒😒😒

Дим_Димыч

Когда мы тренировались в Старице, к нам в гости приезжали друзья из Nesterov Aviation, официальных представителей фирмы Pilatus в России.
Они чуть чуть поснимали я чуть чуть рассказал, а что получилось смотрите сами.
nesterovavia.aero/…/466-dmitry_kondrashov_flying_p…

vovan1972

Самолет хорош, но название ролика как то режет глаз. Скромность нынче порок.

vlad_den

Ролик сделан фирмой “Нестеров”, с моей точки зрения он очень удачный и вполне соответствует своему заголовку. И видео и интервью получилось прекрасно!

DGP
Дим_Димыч:

что получилось смотрите сами

Хороший репортаж получился.
Дмитрий расскажите подробней о использовании закрылков в полете. И на какие функции в аппаратуре они настроены. Есть ли микс на РВ и в какую сторону.
Интересуюсь для использования их на Пайпере и в раздумье на какую функцию их завести в посадочном режиме ФЛАПСЕТ или АИРБРЕЙК.
АИРБРЕЙК дает возможность убирать закрылки от положения стика газа, допустим, при уходе на второй круг.

Horizont

А что, репортаж, как и его название, достойны своего героя ! И если угодно, как и наоборот !😃

sergey56gr

Если мне не изменяет память, то вроде бы Дим-Димычу как-то вручали приз за волю к победе. По крайней мере из всех предыдущих тем про чемпионаты России мы не один раз имели возможность убедится в этом. Уж больно много раз ему приходилось боротьс со всякими припонами и неразберихами во время соревнований, А чего стоит восстановление самолета за одну ночь при свете фонарика, когда он его разложил (вроде бы тогда что-то не так было с автопилотом…) Ну о темпах , воле, кропотливости и т.п. в постройке брутального , т.е. данного аэроплана и говорить не приходится. В общем Дим-Димыч очень даже достоен этого репортажа

Дим_Димыч
DGP:

Дмитрий расскажите подробней о использовании закрылков в полете. И на какие функции в аппаратуре они настроены. Есть ли микс на РВ и в какую сторону.
Интересуюсь для использования их на Пайпере и в раздумье на какую функцию их завести в посадочном режиме ФЛАПСЕТ или АИРБРЕЙК.
АИРБРЕЙК дает возможность убирать закрылки от положения стика газа, допустим, при уходе на второй круг.

Тут все просто, в отличии от настоящего самолета, модель при выпуске закрылков старается задрать нос, соответственно микс на руль высоты вводится на пикирование. Микс подбираю при облете, на взлетном положении и газе 2/3 модель должна плавно набирать высоту. На посадочном положении при малом газе должна плавно снижаться.
На газ не микширую, хотя может и удобно, вывожу на трех позиционный тумблер и пользуюсь замедлением, что бы плавно выходили. Режим АИРБРЕЙК может и удобен, но из опыта полетов на настоящем самолете, закрылками работаешь в зависимости от скорости полета, а не от оборотов мотора.

vovan1972:

Скромность нынче порок.

Скромность возвели в достоинство в совке, сиди не выпячивайся, должен быть серой массой как все. Отсюда и наследие совка, у нас скорее плюнут в спину впереди идущему, чем потянуться за ним. Я считаю, что гордиться своей работой, достижениями это вполне нормально, вот папиными деньгами гордиться это неправильно, а тем, что сделал сам, это гуд!

sergey56gr

Зато по мнению многих, сейчас к сожалению, порядочность это уже не достоинство, а недостаток.

lunatik

Отличная модель.
Опытный пилот.
Отличный репортаж 😃
Тут только остаётся пожелать успехов и чуточку везения на соревнованиях!

ANT53

А что не практикуешь срывной разворот? Обожаю эту фигуру, позволяющую эффектно пользоваться после её выполнения высотой и скоростью самолёта.

Borcha

Очень интересно составлен текст .начало.Дим а ты же летаешь за ручкой настоящего самолёта?

Дим_Димыч
Borcha:

.Дим а ты же летаешь за ручкой настоящего самолёта?

Летаю, но не все об этом знают…

23 days later
Дим_Димыч

Чемпионат Мира не состоялся, Чемпионат России не состоялся, ну что же, жизнь штука сложная и мы решили, что чемпионат там где мы! И двинули на Кубок Поволжья.

Вот же забавная штука , строил полукопию, а летал в копиях.
Но это не самое интересное…
Приезжаем значит часиков в шесть вечера на место, вроде как бухать еще рано, надо собрать модели. Ангар пока пустой, занимаем понравившиеся места и начинаем сборку. Часика полтора и модели собраны, можно и отдохнуть с дороги. Закрываем ангар, и на базу так сказать приезд отметить. Отметили не усугубляя, завтра же летать, легли спать ну и на утро бодрые и свежие пошли тренироваться. Открываем ангар и моя челюсть медленно падает на пол. Ну а что я увидел смотрите на фото, скажу сразу ничего страшного, только подкос помялся. Короче отделался легким испугом, а челюсть поднял, протер и циакринчиком приклеил на место.

Дим_Димыч

Ну и до кучи еще чуть чуть фоточек, которым в теме про чемпионат делать нечего.

ZigZag_ZZ:

Иииии?

Какой нетерпеливый, пока фотки вставлял он уже тут как тут.)))

ZigZag_ZZ

Типа место занял арендованное?
Всё равно твой попугай лучший, ибо сам делал!

Дим_Димыч
ZigZag_ZZ:

Типа место занял арендованное?

Там конечно на одном столе было написано. “Зарезервировано за Иваном”, но я не на нем был…
Да и Ивана там не было… Думаю во всем котики виноваты, хотя некоторые говорят карма!

ZigZag_ZZ

Ну, да, во всём котики виноваты, на птичку охотились…, ну, ну…

vlad_den

Не иначе, ветром сдуло… Но обидно! Мои соболезнования! Кстати, а как в копии попал? Судьи, что ли, так постановили?

ZigZag_ZZ

Анкету писал и слово “полу” пропустил 😉

Если ЭТО полу копия, то я ничего не видел вааще…