Чемпионат России F4 16-20 июня 2021 года Большой Вьяс

Дим_Димыч

Oй друзья, сколько вопросов… Простите но на все сразу не отвечу, сейчас сосредоточились на работе с площадкой на которой будем проводить, хочется сделать реальный авиамодельный праздник для вас. Поэтому ищем спонсоров, помощников, пишем сценарий, пытаемся просчитать бюджет и так далее. Параллельно утрясаем вопросы с ФАСР по классам и разрядам, как разберемся обязательно доложим. Следующим этапом стоит работа по насущным изменениям в правилах, что бы дать их вам как можно раньше. Потом уже начнем заниматься регламентом соревнований и там все станет понятно и со страховками и со взносами. Наберитесь чуть чуть терпения, ведь раньше мы узнавали о месте и датах только в январе, а сейчас вы уже знаете, поверьте мы работаем. Я думаю к концу октября все основные вопросы будут закрыты и мы начнем предварительную регистрацию. Спасибо за понимание и терпение.

ДедЮз
Airliner-rc:

А звание МС для чего? Чтобы иметь возможность

…не угадал. Чтобы иметь возможность дырочку на пиджаке прикрыть!😉

Hakas

Алексей спасибо,вот пошла нужная иформация в теме, а Максима можно поздравить с КМС!

ANT53
ДедЮз:

…не угадал. Чтобы иметь возможность дырочку на пиджаке прикрыть!😉

Если КМС, то дырочку не надо, застёжка булавочного типа, а МС, да, нужна дырка.😃 В парашютном спорте МСу платили за прыжок вдвое больше и получить МСа можно было на соревнованиях республиканского ранга и с обязательным участием в них Мастера Спорта. Была заинтересованность. Время все изменило и позволю себе предложить сделать МСу бесплатное участие и оплачиваемый ФАСР проезд к месту проведения.

AirMax

Всем привет!
Что касается меня, так я не знаю какой там я разряд выполнил на последних соревнованиях! Даже не интересовался. Просто я лично в этих разрядах совершенно не нуждаюсь. Хорошо было бы его иметь просто так, на память. Именно на память! Прибавки к пенсии такое звание не дает, денег за него не платят, на улице не узнают. Да словом ничего ровным счетом! Кроме того, это рудимент оставшийся от Советского Союза. Ни в одной стране мира ничего подобного нет! О человеке, как о спортсмене, говорит список его побед на различных состязаниях и это самое главное! А еще говорит его личный рэйтинг в таблице спортсменов.

Мне было 16 лет когда посчастливилось стать разрядником в F4C . Тогда я занял 1 место на областных соревнованиях и очков было на кандидата в мастера спорта. Но дали только третий, объяснив что до этого не было вообще никакого разряда. И того не дали в конечном итоге, объяснив что документы затерялись. Система этих дурацких ступеней ведущих к заветному званию сохранилась до сих пор, а процедура еще сильнее усложнилась. Так вот, эту несправедливость мне повезло пережить в юном возрасте. Теперь, когда мне почти пятьдесят, переживать заново я не собираюсь и совершенно равнодушен. Подумайте, а вам это зачем исходя из вышеизложенного?

Но у нас другой уклад! Стало быть люди нуждаются в этом. Раз так, я уважаю это мнение, значит это нужно. Значит буду способствовать прохождению этой процедуры.

Не то что бы я отговариваю, просто энергию свою лучше потратить на создание хороших самолетов и побед на соревнованиях! Чего вам и желаю!

Щорс

А гражданам других государств можно участвовать?

Дим_Димыч

Прибалтика по моему летала в 2013 году так, что думаю без проблем. Будем очень рады видеть!

Hakas

Спасибо Максим! Политика ясна,не надо ничему способствовать,потомучто как раз на эту лабудень спроса нет,нужен праздник и его организуют!

vvshish

По поводу разрядов. Просто мы это уже проходили. Получение разрядов в копиях на данный момент просто не выполнимо, поэтому и не стоит тратить на это время. И это не наша прихоть а положения минспорта которые обойти никак нельзя. Это просто жесть.

Щорс:

А гражданам других государств можно участвовать?

Участвовать можно но ЧР даже заняв 1место вы не станете. Организаторы могут наградить вас отдельно грамотой и ценным подарком (например автомобилем мерседес😁) но сделать Чемпионом России ни как нельзя. Для этого нужно иметь Российское гражданство. Это мы тоже уже проходили.

AirMax

Слава, привет!
Я уже слышал о таких прицедентах с гражданами других стран. Участвовали, но на звание чемпиона не смогли претендовать из за Российских законов. Помню там была большая обида от этих участников. Я очень бы хотел что бы приехали все, но надо быть готовыми к таким ситуациям.

У меня нет оснований не доверять Славе. У него большой опыт. Но, Сергей, давайте я все еще раз узнаю, и сообщу и тогда вы для себя решите.

Borcha
AirMax:

Все что я написал это лишь краткое изложение планов. Может что то и забыл! Работы много.

Максим а как быть с Сибирью и Д.Востоком.какие варианты?не планируете ЧР сделать из нескольких составляющих(к примеру)-ВЫ все(или кто -то из команды) выезжать на ДВ ,потом Сибирь,потом Вьяс.везде по 4-5 дней .с видеозаписями .потом уже обширный разбор полётов.а как ещё объять необъятное???ну это из области фантастики,конечно.НО хотелось бы услышать от Вас ВСЕХ свои взгляды и предложения.

vvshish
Borcha:

ну это из области фантастики,конечно.

И это мы тоже проходили правда в классе F3K. Было очень много шума по поводу ротации. Просьбу удовлетворили, провели соревнования в Чите. Результат- около десяти участников, трое из которых вообще не летало(вписали для увеличения участников) в то время когда в средней полосе России собиралось более 40ка. Думаю в копиях будет человек 5 максимум. Это реальность и с этим ничего сделать нельзя.

Щорс
AirMax:

Слава, привет!
Я уже слышал о таких прицедентах с гражданами других стран. Участвовали, но на звание чемпиона не смогли претендовать из за Российских законов. Помню там была большая обида от этих участников. Я очень бы хотел что бы приехали все, но надо быть готовыми к таким ситуациям.

У меня нет оснований не доверять Славе. У него большой опыт. Но, Сергей, давайте я все еще раз узнаю, и сообщу и тогда вы для себя решите.

Спасибо, Максим. Очень хочется поучаствовать в серьезном мероприятии, званий мне не нужно. Правда в свете последних событий в Беларуси, вероятность осуществления моей мечты очень мала.
Но я не теряю надежды.

vvshish
Щорс:

Очень хочется поучаствовать в серьезном мероприятии, званий мне не нужно.

Были у нас ребята с Беларусии. Участвовали на ЧР по Радиогонкам. Довольно успешно, заняли 3 место.

AirMax

Сергей, я знаю и многие помнят ваши работы на форуме.
Мне очень нравится ваш Г-22. Думаю многие были бы рады познакомиться с вами лично. Я очень переживаю за Белорусию и желаю вашей стране как можно скорее выйти из создавшегося положения. Не теряйте надежду. Я все равно выясню и вернусь к вам с ответом как и обещал.

Владимир, первый кто ратовал за проведение региональных соревнований был Захаров Олег. Он сейчас не сдается! Я разговаривал с судьями и они подтвердили готовность ездить по регионам даже без гонорара. Но надо понимать, что на проезд, проживание, питание нужны деньги и все таки у людей за их работу хоть пару тысяч должно остаться - они энтузиасты но не рабы. Таким образом, легко прикинуть расходы на одного человека умножить на три и прибавить одного организатора. Теперь поделим страну по регионам к примеру на пять и умножим на предидущий результат. Успеваете… Теперь, когда вы посчитали, скажите где взять столько денег? Прибавьте опыт Вячеслава Шишкина описанного предидущем посте. Это не просто так! Должен быть кворум для того что бы соревнования считать состоявшимися.
Честно скажу, я не в состоянии в этом году осуществить такое. Пусть не обижаются товарищи с Дальнего Востока которых тут много, все мы их знаем как достойных моделистов. И мне очень жаль что они не могут себе позволить приехать на Чемпионат России.

И все таки идея может состояться. Мне Евгений Александрович Зайцев (наш судья) рассказал о неких “рейтингах” что применяется в другом классе авиамоделизма, правда более массовом. Подумаем, может быть этот опыт подойдет и нам. Но буду честен, не в этом году. И не просите. В этом году я только лишь присмотрюсь к опыту коллег и мы подумаем о том, можем ли мы его применить.

AirMax

Простите ради Бога!
Сейчас перечитал, думаю что что-то не то, и не замечаю! Потом сообразил - Зайченко! Евгений Александрович, простите!

ANT53

Глядя на время написания крайнего поста командир полка отстранил бы от полетов 😃

vvshish

Что скажеш, сова. Частенько зависает до поздна.

Larsik

Доброго дня!!!
Несколько лет уже слежу за ветками проведения Чемпионата России собираясь с духом приехать как зрители или как участник. Тем более что по соседству живет Дмитрий Кондрашов, который нас (Зеленоградцев) неоднократно приглашает (скоро наверное пинать начнет 😉 ) принять участие в ЧР.
Наблюдаю положительную динамику по развитию места и инфраструктуры проведения чемпионата, но нельзя сказать о пилотах. Приток свежих сил минимальный. И здесь скорей всего сказывается отсутствие региональных соревнований в следствие чего и опыта участия в соревновательном процессе.

Надеюсь в ближайшее время подготовить модель, программу полетов и все же приехать на чемпионат…

P.S. Хотелось бы чтоб в ветке было меньше трений между участниками которые своими пустыми постами засоряют ветку…, читать приходится дабы не пропустить нужную информацию.

AirMax

Всем привет!

Сергею Крапивину.
Здравствуйте, Сергей! Новости для вас не очень… Официально граждане других государств не имеют право участвовать в Чемпионате России. К сожалению это так. Что это значит. Это значит что вы не сможете получить призовое место и в отчетах в Федерацию ваше имя указано не будет. Но тем не менее, мы с радостью примем вас в соревнования! Вы сможете на ряду со всеми участниками пройти стенд, три полётных тура, получить все причитающиеся подарки и прочее. Вы будете вовлечены в соревновательный процесс как полноправный участник что позволит вам оценить свои силы. И конечно, мы постараемся особо отметить ваше присутствие на закрытии Чемпионата.

Валерию Демьянову.
Валерий, вы заметный участник форума. Часто бывает что человек недооценивает свои возможности, стесняется что будет хуже других по стенду или полету. Я понимаю, люди бывают разные. Но наши соревнования не носят характер непримиримой борьбы. Наоборот обстановка всегда дружественная и все друг другу помогают и советом и делом. По окончании соревнований вы получите толчок в развитии вашего интереса и обновите понимание о своем хобби. Это очень полезно и дает заряд энергии на год! Даже если не будет суждено занять призовое место, уверяю, вы еще долго будете вспоминать соревнование как событие в вашей жизни.

Дорогие друзья, приезжайте на Чемпионат!

Щорс
AirMax:

Всем привет!
Здравствуйте, Сергей! Новости для вас не очень…

Очень даже очень. Спасибо, Максим!
Отпуск себе ставлю в июне.