Чемпионат России F4 16-20 июня 2021 года Большой Вьяс

vvshish
Санек301:

Или это мероприятие для того что б только на тумбочке постоять , как нравится чемпиону в F-4-H ?

Ха, ха. А что вы хотите, уже давно ЧР по копиям не лигитимный. Только вдумайтесь, 5-6 участников. Разрядов нет, 10 регионов нет, судьев нужных кое как набираем и то сами знаете как. При этом если нет спонсоров то проводить такие старты желающих нет. Даже господин Кротов отказался проводить такие старты потому как нет денег на проведение. И спортсмены все это понимают, и приезжают, не смотря ни на что, потому как соревнования по копиям проходят один раз в год. Это не кордовый бой где приблизительно 10-20 стартов в год (в лучшие годы было куда больше) А вы спрашиваете где лицензии, где правильные заявки и все такое. Да ради бога, приезжайте все желающие. Иначе как поддержать этот класс, о чем вы говорите, это же бред какой то. Кто поедет на ЧМ. Да тот у кого деньги есть. Минспорт ведь денег не очень то и дает. Найдешь спонсоров хорошо а нет так за свой счет. Но ведь находятся люди которые хотят что бы было все по букве закона. Да по букве закона эти старты вообще не должны состоятся, слишком много припонов от минспорта. Да, приезжают что бы постоять на тумбочке, а что лично вы можете предложить взамен. Да ничего, ля-ля, топаля. Не надо желчью брызгать, давайте жить дружно, и тогда общими усилиями мы поднимем этот класс.

SAMODELKIN1
boss:

Машинка на шасси сгорела.

Очень жаль. Ждал полётов этой модели на чемпионате. Но как говорится- лучше отказы обнаружить на земле перед полётом ,чем в небе.

Санек301
vvshish:

Ха, ха. А что вы хотите, уже давно ЧР по копиям не лигитимный. Только вдумайтесь, 5-6 участников. Разрядов нет, 10 регионов нет, судьев нужных кое как набираем и то сами знаете как. При этом если нет спонсоров то проводить такие старты желающих нет. Даже господин Кротов отказался проводить такие старты потому как нет денег на проведение. И спортсмены все это понимают, и приезжают, не смотря ни на что, потому как соревнования по копиям проходят один раз в год. Это не кордовый бой где приблизительно 10-20 стартов в год (в лучшие годы было куда больше) А вы спрашиваете где лицензии, где правильные заявки и все такое. Да ради бога, приезжайте все желающие. Иначе как поддержать этот класс, о чем вы говорите, это же бред какой то. Кто поедет на ЧМ. Да тот у кого деньги есть. Минспорт ведь денег не очень то и дает. Найдешь спонсоров хорошо а нет так за свой счет. Но ведь находятся люди которые хотят что бы было все по букве закона. Да по букве закона эти старты вообще не должны состоятся, слишком много припонов от минспорта. Да, приезжают что бы постоять на тумбочке, а что лично вы можете предложить взамен. Да ничего, ля-ля, топаля. Не надо желчью брызгать, давайте жить дружно, и тогда общими усилиями мы поднимем этот класс.

Все это понятно и напоминает песню Высоцкого " Где деньги, Зин?.." Я к тому , что на ЧМ съездют , конечно, ребята из рус-джета и вы все , и с вашими болельщиками , автоматически переходите в класс диванных моделистов . Так ведь получается ? Я за дружбу . Просто хотелось сбить браваду некоторых участников которые слишком высокого мнения о себе т.е. считающие себя сильно активными , а все остальные кто тут рот открывает , диванные .
( Мое мнение может не совпадать с мнением других ) .
И поздравляю всех призеров и участников с победами !

vvshish:

Да, приезжают что бы постоять на тумбочке, а что лично вы можете предложить взамен.

Могу предложить слово “чемпионат” заменить словом “фестиваль” . Оглянуться на 2009 год , когда в полукопиях можно было иметь лидерство не более двух раз . Т.е. перемещаешься в копии , повышая свое мастерство , и даешь возможность другим постоять на тумбочке .

boss

Саня,а причем тут Рус джет?На Ч.М по F-4C они точно не поедут. Насколько мне известно от нашей страны собираются ехать три человека,это отец и сын Сыкалы и Кондрашов. Мене тоже придлагали, но по финансам я просто не потяну. А с таким отношение минспорта к нашему классу и в общем к авиамодельному спорту, его скоро не будет,так как требования росту,а денег на провидение не дают. И ещё,самый пик в провидении Ч.Р был в 2007-2008 и призы были серьезные и народу было много,а про спонсоров я вообще молчу. И еще тогда находились люди которые поливали организаторов грязью . Видать минталитет у нас такой.

LVOVICH1

Вот мне нравятся эти диванные! “Меня в последнее время беспокоит гондурас!” Так ты его не чеши!
Приезжайте, посоревнуемся. Может вы будете на тумбочке. А я порадуюсь за вас. Причем искренне.

yablokov

Олег а кого Вы имеете ввиду под словом диванные!?Я правильно понимаю что это я,Саня Панкратов и остальные моделисты не принимавшие участия в Чемпионате!?Если это так то дисскуссии в этой ветке просто считаю неуместными!Предлагаю эти выяснения прекратить,потому что все уже поняли(в общем то как я и говорил ранее) как обстоят дела )
С уважением ко всем без исключения,и к диванным и великим и чемпиёнам)
И да кстати:Тумбочка это не панацея и не цель жизни!Самоутвердиться что бы - есть куча других отраслей и направлений.
Здесь мы просто хотим вносить предложения для развития и укрепления авиамоделизма,не более.На то и создан этот форум,и делить тут людей на категории как то не очень корректно и невоспитано.

Санек301
boss:

Саня,а причем тут Рус джет?На Ч.М по F-4C они точно не поедут. Насколько мне известно от нашей страны собираются ехать три человека,это отец и сын Сыкалы и Кондрашов. Мене тоже придлагали, но по финансам я просто не потяну. А с таким отношение минспорта к нашему классу и в общем к авиамодельному спорту, его скоро не будет,так как требования росту,а денег на провидение не дают. И ещё,самый пик в провидении Ч.Р был в 2007-2008 и призы были серьезные и народу было много,а про спонсоров я вообще молчу. И еще тогда находились люди которые поливали организаторов грязью . Видать минталитет у нас такой.

Так это хорошо и даже отлично что поедут победители именно ЧР , а не “дежурная” команда . Будем болеть за Савву , Максима и Дим Димыча ! А отношение минспорта к нашему спорту прекратилось с развалом СССР и это давно не секрет . Из военно-технических видов спорта щас разве что танковый биатлон приветствуется и солдатикам там не нужно деньги собирать . Сами знаете почему . В 7-8-9-х годах массовость была не потому что призы были получше , а просто все было куда доступней . Вспомните хотя бы сколько бензин тогда стоил . И люди были (моделисты которые) то же добрей . А щас какие-то нервные все стали , помидоры летят без разбора в того же Саню Панкратова . А кидает-то … ?

LVOVICH1:

Вот мне нравятся эти диванные!

А корона не жмет ?

yablokov

На самом деле Чемпионат мира ,если он состоится конечно,быстро все расставит по местам)Я там был,видел,учавствовал)
Чемпионат Мира это не полетушки с колличеством участников в районе десяти человек…Поверьте моему скромному опыту-там матерые волки,которые всю жизнь этим занимались и игрушки у них посерьёзнее…
Я конечно же желаю удачи и победы нашей сборной-но будет не легко)
Что бы иметь виды хотя бы на середину турнирной таблицы в ЧМ,нужно быть на голову выше в умении пилотировать,в умении строить и самое главное в моральном и этическом контексте)

LVOVICH1
yablokov:

Предлагаю эти выяснения прекратить,потому что все уже поняли(в общем то как я и говорил ранее) как обстоят дела )
С уважением ко всем без исключения,и к диванным и великим и чемпиёнам)
И да кстати:Тумбочка это не панацея и не цель жизни!Самоутвердиться что бы - есть куча других отраслей и направлений.
Здесь мы просто хотим вносить предложения для развития и укрепления авиамоделизма,не более.На то и создан этот форум,и делить тут людей на категории как то не очень корректно и невоспитано.

Согласен, кого задел приношу извинения.
Давайте переведем дискуссию в конструктивное русло. Приглашаю принять активное участие членов новоизбранного Комитета и всех заинтересованных. Предлагаю обсудить следующие вопросы.

  1. Даты проведения ЧР-2022. Место думаю не обсуждается. Единственная площадка, кто согласится принять чемпионат - Большой Вьяс (я так думаю, но могу ошибаться).
  2. Обязательное согласование календаря с региональными организациями. Точнее регионального календаря с центральным чемпионатом. Посмотрите на уважаемых Крымчан, которые каким-то образом согласовали проведение своего чемпионата именно в даты ЧР-2021. Такого быть не должно! Это работа Комитета и его председателя! Это их зона ответственности! По фоткам сложно судить, насколько представленные модели - копии. Но как полукопии некоторые из них достойные, и могли бы быть представлены на ЧР. Из этого вытекает третий вопрос:
  3. Как все-таки привлечь людей на ЧР 2022. Если они участвуют в своих региональных состязаниях, значит бацилла соревновательности в них сидит. Это их втыкает, как втыкает Лешу Иметчикова, который приезжает из Иркутска на минуточку.
  4. Предлагаю прекратить цитировать всякие Положения ФАСР и выискивать моменты “легитимности” проведенного чемпионата, судейства и пр. Если начать строго следовать Правилам и Регламентам, то надо признать что класс F4С (H,G) в нашей стране подох и будоражить лишний раз его просто не нужно.
    Еще раз приглашаю всех к конструктивной дискуссии и прошу помнить, что от государства мы не копейки не дождемся, и все стенания типа “а вот раньше нам оплачивали…” беспочвенны.
yablokov

В первом ролике за взлет 0!!!Я надеюсь судьи это сделали!?
Объясняю почему ноль.
Взлет выполнен более чем хорошо- но говорить конец нужно после прекращения прямолинейного полета после взлета,то бишь после поворота модели на 90гр.
На ЧМ это 0 сразу!!!Примите к сведению.

AeroLEX
LVOVICH1:

Давайте переведем дискуссию в конструктивное русло.

LVOVICH1:
  1. Предлагаю прекратить цитировать всякие Положения ФАСР и выискивать моменты “легитимности” проведенного чемпионата, судейства и пр.

СПОРТ=ПРАВИЛА. Это аксиома. Иначе это НЕ спорт. Всё иное - от лукавого. Если “перестать цитировать Положения”, то соревнования превращаются в фестиваль. Это совсем другая история. А “копейки от государства” это не повод соблюдать Правила выборочно, там где выгодно.

И ещё, обращаясь к овощемётам. Это ваши единственные аргументы в дискуссии, или есть что возразить? Мне они никак не мешают, просто интересны мотивы.

yablokov:

На ЧМ это 0 сразу!!!Примите к сведению.

6С.3.6.1. Взлѐт
" Взлѐт заканчивается,
когда модель разворачивается на 90 градусов."

LVOVICH1
AeroLEX:

СПОРТ=ПРАВИЛА. Это аксиома. Иначе это НЕ спорт. Всё иное - от лукавого. Если “перестать цитировать Положения”, то соревнования превращаются в фестиваль. Это совсем другая история. А “копейки от государства” это не повод соблюдать Правила выборочно, там где выгодно.

Это означает, что альтернативной Вьясу площадкой для ЧР 2022 будет Брянск?

yablokov
LVOVICH1:

Это означает, что альтернативной Вьясу площадкой для ЧР 2022 будет Брянск?

Не вижу никаких проблем с площадкой.Могу переговорить на Черноголовке.Аэродром со всей инфраструктурой.Полоса 700 метров,ширина 30 метров.Гостиницы,туалеты и прочее.Находится в 35ти км от Москвы.
По поводу соблюдения правил.Если Правила есть то их нужно соблюдать.Почему я отреагировал на первый видеоролик спросите Вы!?Да потому что спортсмен заявляется представлять мою Родину на Чемпионате Мира и я как моделист,судья и так далее должен на начальном этапе подсказать,научить ,если этого не делают другие.
Другие ролики даже смотреть не стал…Уровень падает,это очевидно.Особенно в пилотировании.
Эти короны ,которые Вы напялили себе снимут на Мировом первенстве еще на стендовой оценке…Готовьтесь ребята серьезнее.Если не на стенде то хотя бы полетами нужно не упасть в грязь лицом.

AeroLEX

Странная у Вас логика. Мне не понятны Ваши измышления, приведшие к выводу о проведении ЧР 2022 в Брянске… Ну да ладно. А в Брянск, кстати, добро пожаловать! Во “встречах, датах” и тема соответствующая есть, и сроки “уже скоро”. Ссылку не дам, мало-ли. …Правила они безотносительны места проведения, скорее, относительно людей, призванных следить за их выполнением.

Во! Пока писал, Алексей почти так же ответил!

LVOVICH1
yablokov:

Не вижу никаких проблем с площадкой.Могу переговорить на Черноголовке.Аэродром со всей инфраструктурой.Полоса 700 метров,ширина 30 метров.Гостиницы,туалеты и прочее.Находится в 35ти км от Москвы.

Леш, переговорить я тоже могу. А вот найти 400 тыр на чемпионат не могу. Ты сможешь? Черноголовка была бы отличной альтернативой Вьясу для участия в конкурсе предложений.

yablokov:

Эти короны ,которые Вы напялили себе

А вот тут обидел. Сильно. Мы делали самолеты, ехали за 700 км, соревновались. Пусть с малым количеством соперников, но соревновались честно. Честно заработали кубки и медали, которые проспонсировал не ты, Алексей, и не другой Алексей, и не Михаил и не вся ваша ударная бригада желчеметов. А на Мировом первенстве будет как на Мировом первенстве. И те ребята, которые все-таки доберуться туда, найдут финансовые и моральные ресурсы, будут в нем участвовать. И займут места в конце таблицы. Для начала. Но потом если даст Бог смогут подняться выше. А вы дружно будете сидеть на диванах и метать желчь. Видимо на другое уже не способны.

Борисов
yablokov:

В первом ролике за взлет 0!!!..

Разумеется, не ноль.
Самолет произвел взлет в течение 7 мин., он находится в воздухе, никто не касался после “Начало”, не заглох, команда “Конец” была, в зону безопасности не залетал, всё!
Да, это ошибка, из-за которой снизят оценку, но не ноль.

Санек301
LVOVICH1:

Но потом если даст Бог смогут подняться выше.

Дай-то бог ! Только потом они на этих ваших “чемпионатах” , по не строгим правилам , вряд ли захотят принимать участие и даже что-то организовывать , т.к. будут иметь большой опыт . Это уже из новейшей истории авиамоделизма . И это не желчь ! И вы же будете ,сидя на том же диване ,подгонять Правила под себя , лишь бы набрать кворум - а там все простим !
С другой стороны , да , можно упростить правила и даже что-то отменить , простить и тогда даже , возможно , народу будет больше . Но тогда это уже , действительно , будет фестиваль с тумбочками , кувшинчиками и пр. Вы спросите теперь : вам шашечки или ехать ? Так вот тут , все таки , именно шашечки важней .

kirgintsev
Борисов:

Разумеется, не ноль.
Самолет произвел взлет в течение 7 мин., он находится в воздухе, никто не касался после “Начало”, не заглох, команда “Конец” была, в зону безопасности не залетал, всё!
Да, это ошибка, из-за которой снизят оценку, но не ноль.

Может таки открыть правила ? Сказанные “не в том месте” “начало” и “Конец” зануляют фигуру . а на уменьшение балла есть масса других критериев ( соблюдение зоны , симметрия , высота , удаленность)

А если посмотреть ( вообще во всех соревнованиях) как радостно рапортуют окончание посадки сразу после касания так вообще жуть

Щорс

Поздравляю победителей!
Спасибо всем за фото и видео. Организаторы, судьи и помощники, на мой взгляд, выполнили огромную работу на отлично.
В качестве творческого предложения на будущее: накидки можно сделать поменьше - удобнее будет и не так жарко. В Деблине у нас были такие

Baloo
kirgintsev:

Может таки открыть правила ? Сказанные “не в том месте” “начало” и “Конец” зануляют фигуру

Можно цитату из правил или скриншот? Ни в правилах копий от 2018, ни в правилах от 2020 года я не нашел ни слова об обнулении взлета за “сказанные “не в том месте” словах “начало” и “конец””.
fasr.ru/…/2020-2-6_10-54-1_Спортивныи кодекс FAI т…
Единственное, в старых правилах от 2018 года есть фраза: “Взлет заканчивается, когда модель разворачивается на 90 градусов.” А единственная ошибка за которую ставят ноль за взлет- это касание кем-либо модели после сигнала “начало”.

LVOVICH1
Baloo:

Можно цитату из правил или скриншот? Ни в правилах копий от 2018, ни в правилах от 2020 года я не нашел ни слова об обнулении взлета за “сказанные “не в том месте” словах “начало” и “конец””.

А правда, я тоже не нашел. Есть ноль за касание спортсменом модели после объявления “начало”. А за кричалки нет.