Чемпионат России F4 29 июня -2 июля 2022 года. Большй Вьяс (СТК Радуга)

Baloo
NIKOL-SU26:

Здравствуйте. У меня вопросы к организаторам соревнования, как решали вопрос с управлением воздушного пространства заявкой на выполнения полётов авиамоделей и на копиях я не увидел номера регистрации.

Я конечно не являюсь организатором конкретно этих соревнований, но отвечу: над Вьясом зона GND-UNL- хоть в космос летай. Потом, согласно действующего Воздушного кодекса летать на модели по визуальному контакту на высоте до 150 метров можно без подачи заявки на ИВП. Копиисты решили между собой наносить учетные номера на внутренние поверхности моделей- так и формальность соблюдается, и внешний вид копии не искажается

Lexin
kiselev_sergei:

И что, это всё?

Да не может быть то кого.

kiselev_sergei

Денис, давай присоединяйся. Давай остальные ролики. Ни за что не поверю что это всё, что ты снял.

75777
Дим_Димыч:

Да да это камень в огород Питерской команде, которая который год не может доехать до чемпионата

Камень попал в мое окно. Я выступал за свой регион на протяжении всех последних официальных ЧР начиная с 2016г. В том числе и как официально командированный от питерской Федерации Авиамодельного Спорта. Исключая прошедший ЧР в этом году.

Мы живем в большой многонациональной стране, где много республик, краев и областей. Не все они принимают участие в ЧР- по разным причинам- но совершенно непонятно, почему именно Питер выбран «мишенью для камней» на двух форумах от официального лица, которое является Руководителем соревнований уровня ЧР. Неучастие «…который год…». - очевидная неправда. Поднимите протоколы, посмотрите.

Хотелось бы получить от организаторов ЧР, которые назначили на должность руководителя ЧР комментарии по поводу этих высказываний.

Дрюша

Вопрос к знаменитому “Русджету” . Не кажется ли ему , что несправедливо выставлять такую модель в классе полукопий, так как данная модель не соответствует этому классу и ей самое место в классе копий и выглядит это как будто большой мальчик пришёл поиграть с детишками в детский сад в одной песочнице и смотрится это абсолютно не правильно и не честно,( отмазки ,что там снята кабина и вместо нее “шарик- фигурка пилота” не принимаются и то что там было всё “выдернуто” , что бы “вписаться” в 15 кг мы тоже в курсе. Вопрос , для чего? Сците что Сыкало вам " уваткнет"? Чтобы проллобировать себя для выхода на ЧМ? Но это в свете последних событий вряд ли. Или показать свою исключительность, во всей красе, дак мы и так знаем , что вы крутые “перцы”! И причем эта ситуация происходит не первый год!!! Ребята , этим вы отбиваете всё желание на частные и непредвзятые состязания!!! Нафига?

yablokov

Все дело в том что у "пацанов из песочницы"и у “дяди” разные возможности и цели)Однако формочки и совки для песочницы куплены в одном магазине… А если серьезно-все эти соревнования с каждым годом все больше теряют смысл… Нужно проводить фестивали,делиться опытом ,а не выяснять кто круче и у кого толще! Тем более что ЧМ теперь неизвестно будет ли вообще…

Baloo
yablokov:

А если серьезно-все эти соревнования с каждым годом все больше теряют смысл… Нужно проводить фестивали,делиться опытом ,а не выяснять кто круче и у кого толще!

Ну да. Давайте спорт вообще убьём. Это ж проще, чем его поднимать.

yablokov

Леш так никто не против развития авиамодельного спорта!Все только ЗА!

AeroLEX

То есть, когда точно так же поступал г-н, который ныне является членом комитета F4-C (или уже не является? Или не членом?.. Или вообще уже не в нашей Стране?..тогда сколько членов в комитете?..) это вопросов у Вас не вызывало? Почему только сейчас-то возбудились? Кстати, тогда победа ему не досталась.

Denis_71

Серег, снимал только когда штурманил, остальное время тратил на свой самолет.

nazinss
Дрюша:

Вопрос к знаменитому “Русджету”

Не туда вы вопрос задали))) Этот вопрос когда то поднимался, были предложения, но ни кто ничего не принял в серьез, однако это будет продолжаться, пока в правилах не будет прописано конкретных слов. Уже сейчас, мы имеем “три эпохи” авиации и все это есть возможность воспроизвести в моделях, 1 эпоха - пионеры авиации, до 2 мировой войны примерно, это когда бипланная коробка в расчалках, всем понятно надеюсь. 2 эпоха - 2 мировая и все что после поршневое и винтовое, свободнонесущее крыло без расчалок. 3 эпоха - реактивные двигатели. Возможно между 1 и 2 эпохой будут переходные прототипы которые будут подходить и туда и сюда, но ти вопросы можно решит ьв частном порядке. И пока, в правилах, эти эпохи не разделят в разные классы, так и будет фигня необъяснимая твориться. Как сравнивать Блерио11 и СУ-27 ??? Как??? Что там сравнивать??? Выявлять победителя в таких условиях, для судей задача невыполнимая, поэтому остаётся огромное место для маневра 😜

Denis_71

Андрей , ну на копию нужна документация, а на фронтовые протипы их нету. Потом у яка крылья толстые, стойки шасси переразмерены в 1,5 раза по сечениям, .деталировки нету ,просто корки. Самый раз полукопия из расчета за стенд 25 процентов, и 75 за полет. Там все мастерство легкая модель, профессионализм настройки, и исскуство пилотирования. И ходит по небу пешком.

vlad_den
nazinss:

Выявлять победителя в таких условиях, для судей задача невыполнимая, поэтому остаётся огромное место для маневра

Сергей, совершенно согласен с имеющейся проблемой. Но есть и техническая сложность при этом: если в каждом классе будет еще 3 подкласса, будет ли кворум в них, и сколько будут длиться соревнования в 12 подклассах?!

lyoha
Denis_71:

Самый раз полукопия из расчета за стенд 25 процентов, и 75 за полет.

Хыхыхы. У копиистов, среди которых единицы умеют летать ровно… И не очень много умеет летать вообще. И будут соревноваться именно в качестве полета с РусДжетом. Или с Яблоковым, буде он вернется в этот спорт.

nazinss
vlad_den:

если в каждом классе будет еще 3 подкласса, будет ли кворум в них, и сколько будут длиться соревнования в 12 подклассах?!

На счет кворума согласен, не для нашего междусобойчика. А на счет времени, столько же и продляться, количество моделей остаётся прежним.

Дим_Димыч

Что ж господа, ваши рассуждения говорят только об одном. Вы не знаете правил, не знаете отличий в правилах разных классов и не понимаете систему судейства на соревнованиях. Сидя на диване, вы пытаетесь рассуждать о вещах вам недоступных… Для судей не составляет труда, адекватно сравнить и выявить лучшего, даже если представлены биплан первой мировой и супер современный истребитель. Учите правила, участвуйте в соревнованиях, вот тогда перестанете нести этот бред.

vlad_den

Правила читал, (СПОРТИВНЫЙ КОДЕКС FAI, Federation Aeronautique Internationale


Раздел 4 - Авиамодельный спорт, Том F4), в соревнованиях принять участие вряд ли смогу технически. И считаю, что для судей вовсе не легко адекватно оценить и стенд и качество полета совершенно разных моделей. И это дает полный простор для субъективного судейства. Вспомни ЧМ, в котором принял участие тот же Русджет. Кстати, я считаю корректным участие Алексея Сидорова с моделью Як-3. То, что он строил самолет на базе того или иного клуба не отменяет его права на участие в соревнованиях. И его победа в Первенстве совершенно заслужена.