Чемпионат России F4 19 июля - 22 июля 2023 года. Большй Вьяс (СТК Радуга)

Дим_Димыч

Итак, Чемпионат России 2023 года пройдет с 19 по 22 июЛя на базе СТК Радуга в Большом Вьясе. Простите за накладку с датами, не все учли, эти даты окончательные и со всеми согласованные. Так что готовимся, заявляемся, участвуем. Вся необходимая информация для подачи заявки и участия есть на сайте чемпионата F4rus.ru в разделе “Формы и документы”.

2 months later
Дим_Димыч

До Чемпионата России 2023 еще много времени, однако об небольших изменениях в выполнении фигур в полетной программе лучше знать заранее. Точнее это даже не изменения, а уточнения, но уточнения очень важные и тем кто использует следующие маневры в своей программе стоит обратить внимание и внести соответствующие изменения в полетный план. Итак:

“Взлет на ветер”, “посадка на ветер”. Если вы заявляете взлет или посадку на ветер, то соответственно взлетать и садиться вы должны именно на ветер. К примеру ветер дует под сорок пять градусов к полосе и вы заявив “взлет/посадку на ветер”, а взлетаете или садитесь по полосе, ЭТО ОШИБКА за которую будут снижены очки! Вы должны взлетать или садиться под сорок пять к полосе, то есть на ветер!!! Как и заявили! И еще момент, взлетая или садясь не по полосе вы можете пересечь линию судей или линию безопасности, а значит вы должны согласовать этот момент с начальником старта и получить от него разрешение на пересечение линии судей или линии безопасности.

“Перелет при посадке” Перелет при посадке мы делаем НЕ ПРОТИВ ВЕТРА, то есть если вы взлетали с права на лево, то “перелет при посадке” вы должны совершить слева на право. Не забудьте внести изменения в план полета.

“Полет на малой скорости”, “Полет на постоянной высоте” Эти демонстрации выполняются по ПРИБОРНОЙ ВЫСОТЕ, то есть, если полоса, как во Вьясе, у нас имеет уклон, справа выше с лева ниже, то и ваша высота относительно земли, при выполнении справа на лево, на входе в демонстрацию будет ниже, напротив судей не более шести метров, на выходе из демонстрации выше. То есть модель летит горизонтально, не повторяя уклон полосы.

Эти уточнения не требуют обсуждения, если кому то, что то непонятно, я с удовольствием отвечу на все вопросы на сайте чемпионата F4RUS.ru

1 month later
Дим_Димыч

Итак, начался 2023 год, а значит пора подавать заявки на предстоящий чемпионат. Ниже простая инструкция о том как принять участие в ЧР2023. Все необходимые материалы и информация есть на сайте F4rus.ru
Напоминаю, что мы принимаем только 30 заявок, окончание приема заявок 30 МАЯ 2023 года.

  1. Изучить правила и определиться в каком классе вы желаете и можете выступать.
  2. Прочитать регламетн ЧР, что бы понять общие правила проведения соревнований.
  3. Сделать фото модели.
  4. Направить на почту F4C2023@yandex.ru фото модели, фото прототипа и заполненную заявку.
  5. После подтверждения от организаторов оплатить стартовый взнос переводом на карту.
  6. Сделать медицинскую страховку на время проведения мероприятия. (взять с собой)
  7. Заполнить декларацию участника. (взять с собой)
  8. Заполнить лист с полетными маневрами. (взять с собой)
  9. Приготовить наличные для оплаты при регистрации на месте (проживание в кемпинге, банкет, депозит за накидку)
  10. Подготовить модель и документацию необходимую для прохождения стендовой оценки.
  11. Приехать на соревнования.
  12. Пройти регистрацию.
  13. Собрать модель и пройти тех комиссию.
  14. Все! Вы готовы к соревнованиям.
25 days later
Дим_Димыч

Уважаемые бедующее участники, напоминаю, то что разместил Алексей это предварительная регистрация, что бы мы могли оценить количество участников уже сейчас и готовиться к этому. Для участия вам надо подать заявку и сделать все так как я описал в посте выше. И да, кто собирается, не затягивайте пожалуйста, с предварительной регистрацией, вы нам этим сильно поможете. Спасибо.

27 days later
Дим_Димыч

Спасибо, что откликнулись и внесли свои имена в предварительную регистрацию, это нам здорово помогает и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что кворум есть и соревнования состоятся. Теперь не затягиваем с регистрацией, направляем заявку на F4C2023@yandex.ru .

Матрос1971

В большинстве регионов действует запрет на полеты беспилотников. Санкции вплоть до уголовки. Как на ЧРе будет решен этот вопрос?

Дим_Димыч

По законодательству спортивная авиамодель не является беспилотником и в Мордовии пока нет никаких запретов на полеты БПЛА. Так что спокойно готовимся и заявляемся.

Матрос1971

Дмитрий, а можно ссылочку на закон про спортивные авиамодели? Я что-то ничего похожего не нашел. И Вьяс разве в Мордовии, вроде Пензенская область?

Дим_Димыч

Здесь на форуме подробно разбирали, как зарегистрировать вашу модель и по каким правилам летать, поищите.

Wladimir_Th
Дим_Димыч:

По законодательству спортивная авиамодель не является беспилотником

В Тамбовской области введен запрет на полеты БПЛА. После прочтения данного сообщения позвонил в администрацию области, которая и ввела запрет, ответ однозначный - ваши модели БПЛА и соответственно полеты запрещены. Кстати, в конце февраля по этой же теме звонил особистам. те сказали примерно так - нам по фиг, мы ничего не запрещали. Все вопросы в администрацию.

Baloo
Wladimir_Th:

В Тамбовской области введен запрет на полеты БПЛА. После прочтения данного сообщения позвонил в администрацию области, которая и ввела запрет, ответ однозначный - ваши модели БПЛА и соответственно полеты запрещены. Кстати, в конце февраля по этой же теме звонил особистам. те сказали примерно так - нам по фиг, мы ничего не запрещали. Все вопросы в администрацию.

Как мне кажется, Дмитрий имел ввиду, то что по визуальному контакту, летая на удалении 150 метров не надо подавать заявку на ИВП. Это не отменяет того что модель должна стоять на учете в Росавиации если ее масса более 150 гр. А так же не отменяет запреты на полеты в текущей обстановке. Но, например наша местная Федерация заключила соглашение с администрацией региона, согласно которому члены Федерации могут проводить тренировочные полеты, но только на официальных площадках, а также выступать на соревнованиях, внесенных в наш календарный план. Вероятно что то подобное сделали и в Пензенской области.

Дим_Димыч

Господа, это не то место где мы будем обсуждать запреты, пока чемпионат состоится по плану. На этом ТОЧКА! Будут изменения, обязательно сообщу.

20 days later
Demitry

Вроде все посмотрел, а какой стартовый взнос так и не нашел. Это, что секретная информация? Сколько денег надо потратить, что бы принять участие в вашем чемпионате?

Дим_Димыч

Уважаемый Дмитрий. Если вы внимательно читали регламент, то должны были понять порядок подачи заявки. Для начала вы заполняете форму заявки скаченную с сайта чемпионата F4rus.ru, прикладываете к ней фото модели и прототипа и отправляете на почту F4C2023@yandex.ru После проверки правильности заполнения и соответствия модели заявленному классу вы получите ответное письмо с указанием суммы стартового взноса. Если он вас устраивает, то вы оплачиваете стартовый взнос на карту, привязанную к тел: 8 916 882-05-32 тем самым вы подтверждаете свое намерение участвовать в ЧР2023. Так же вам надо будет взять с собою наличными: 1000руб - депозит за накидку спортсмена 1000руб - если вы проживаете в кемпинге 700руб - участие в финальном банкете

Дим_Димыч

Так же напоминаю, что до окончания приема заявок осталось два месяца. Последний день приема заявки 30 мая, прошу не затягивать, поскольку к нашему сожалению, по техническим причинам мы вынужденны ограничить число участников 30 спортсменами. Поэтому я, от лица организаторов, заранее приношу извинения тем кто хотел, но не сможет попасть на чемпионат.

Дим_Димыч

Так же хочу напомнить, что если вы отправили заявку, но не оплатили ее, она не считается подтвержденной, а значит принятой окончательно! Это касается всех кроме юношей, они у нас участвуют бесплатно.

Дим_Димыч

Еще раз напоминаю почту куда отправлять заявки на ЧР2023. F4C2023@yandex.ru если вы отправили не туда, я не виноват!!!

Дим_Димыч

Итак, 15 заявок уже есть, осталось 15 свободных мест для участия в ЧР2023!!!

16 days later
vovan1972

Ребята, предлагаю поддержать на Чр!!! Что так неактивно?