Мустанг

gdv

А вот мой мустанг, размах 110, вес около 450, из потолочки. сделан по бумажным разверткам

kvn543

" А вот мой мустанг, размах 110, вес около 450, из потолочки. сделан по бумажным разверткам" - Не могли бы выложить эти развертки или ссылки? И впечатления от полетов

Алекс_BY
kvn543:

" А вот мой мустанг, размах 110, вес около 450, из потолочки. сделан по бумажным разверткам" - Не могли бы выложить эти развертки или ссылки? И впечатления от полетов

Тут смотрите _______http://www.zshare.net/download/26605893e18816/
и тут много всего(смотреть папки FLY MODEL И HOBBY MODEL) _____http://photo.163.com/photos/owlmouse

gdv
kvn543:
  • Не могли бы выложить эти развертки или ссылки? И впечатления от полетов

делал по отсканированным раскройкам из “Fly Model” №64`1995"
масштаб не угадал получился около 10-го (размах 114 см)
остальное, как и на других моих электролетах:
сделан из потолочки, распущенной до 2мм, внутри бальзовая ферма до крыла - для крепления моторамы и придания жесткости носовой части
батарейка LiPo Kokam 2s1p 1700 , винт 9х6.5, двигатель “Pilotage DT-2209/30”, реуглятор “Pilotage Stamina 20A V2 Heli”, 2 машинки Naro Ace C1016 (элероны и руль высоты), кок самодельный из EPP

Весит 450 грамм с батареей
по ощущениям - не хватает тяги надо бы батарейку 3s1p попробовать. Летит легко, небольшой ветер до 4-5м/с не сильно страшен, птли делает после небольшого разгона, а бочки не очень, мне кажется надо было еще увеличить элероны. Я их увеличил в длинну на 30 %, может надо было больше…

в архив дополнительно вложил фотки оригинала - до сих пор в Америке летает 😃

kvn543

Спасибо! С выкройками ни разу не работал. есть ли какие-нибудь нюансы?

gdv
kvn543:

Спасибо! С выкройками ни разу не работал. есть ли какие-нибудь нюансы?

я в Адобе Иллюстраторе картинки увеличиваю до нужного размера (выкройки на листах а3) кажется коэфициэнт увеличения 273% точнее лучше посчитать, и потом печатаю на а4 и склеиваю

а силовой части в выкройках естественно нет, приходится самому придумывать, вот как я сделал в Мустанге

Алекс_BY
kvn543:

Спасибо! С выкройками ни разу не работал. есть ли какие-нибудь нюансы?

Шпангоуты и лонжероны необходимо уменьшить,выкройки то для бумаги,а потолочка 3-5 мм,если не уменьшить ,то не влезут в секцию,ну и крылышко станет толще на 6-10 мм
Я кстати потолочку гну как мне нужно предварительно обклеив скотчем поперек предпологаемого изгиба,скотч потолочке не дает лопнуть.

gdv
Алекс_BY:

Шпангоуты и лонжероны необходимо уменьшить,выкройки то для бумаги,а потолочка 3-5 мм,если не уменьшить ,то не влезут в секцию,ну и крылышко станет толще на 6-10 мм
Я кстати потолочку гну как мне нужно предварительно обклеив скотчем поперек предпологаемого изгиба,скотч потолочке не дает лопнуть.

я потолочку режу струной на пластины 1.5-2мм толщиной, они кнуться как бумага - по краю стола протягиваешь заготовку, она загибаеьтся, главное не перстараться и не порвать ее 😃 поэтому уменьшать шпангоуты почти не требуется - я обычно сошкуриваю не более1 мм когда подгоняю детали

правда самолеты от этого прочнее не становятся, но мы же их не для крашей строим, а чтоб летать. кстати при морковках обычно разрушается несколько секций не повреждая остальной самолет, я их обрезаю по ближайший шпангоут и потом собираю недостающую часть заново

вот пробую из синего пенопласта делать спит, потолочка дома кончилась 😃

Алекс_BY
gdv:

я потолочку режу струной на пластины 1.5-2мм толщиной, они кнуться как бумага - по краю стола протягиваешь заготовку, она загибаеьтся, главное не перстараться и не порвать ее 😃 поэтому уменьшать шпангоуты почти не требуется - я обычно сошкуриваю не более1 мм когда подгоняю детали

правда самолеты от этого прочнее не становятся, но мы же их не для крашей строим, а чтоб летать. кстати при морковках обычно разрушается несколько секций не повреждая остальной самолет, я их обрезаю по ближайший шпангоут и потом собираю недостающую часть заново

А я не режу,так и использую 3-5 мм.
Секции укрепляю рейками вдоль,сверху снизу и по бокам .конструция получается весьма крепкая.заодно на эти рейки и вешаю мотораму.На посадке раз скорость на 2 метрах потерял (Як3 облетывал),завалился на крыло и мордой в планету,мотор оторвало,и все фюзеляж целый даже ничего не помяло

kvn543

Цитата(gdv @ Jul 18 2007, 10:23) А выкройки вырезаете с припуском на подгонку или они встают хорошо?

Алекс_BY
kvn543:

Цитата(gdv @ Jul 18 2007, 10:23) А выкройки вырезаете с припуском на подгонку или они встают хорошо?

Нет ,технология таже ,что и сбумагой.Без припусков,все становиться нормально

gdv

Да, припуски не нужны для листов обшивки, а шпангоуты приходится уменьшать немногою И еще - я шпангоуты я делаю потолще - они являются связующими элементами для обшивки и одновременно силовыми элементами конструкции самолета

kvn543

Спасибо вам. Алексей и Дмитрий за науку. Буду делать !

samodelkin79

Доброго времени суток.
Вопрс к строителям из потолочки, кто чем клеит потолочку, а то вот тоже решил попробывать этот уникальный материал, (балза кончается) да и дёшево и сердито, кстати тоже решил строить маленького Мустанга (большой уже есть) решил строить в двух вариантах под электро и под двс 2.5 кубика, кстати в магазинах поподается разная потолочка по плотности, кто какую берёт, или какая под руку попадётся.

samodelkin79
samodelkin79:

Доброго времени суток.
Вопрс к строителям из потолочки, кто чем клеит потолочку, а то вот тоже решил попробывать этот уникальный материал, (балза кончается) да и дёшево и сердито, кстати тоже решил строить маленького Мустанга (большой уже есть) решил строить в двух вариантах под электро и под двс 2.5 кубика, кстати в магазинах поподается разная потолочка по плотности, кто какую берёт, или какая под руку попадётся.

Вопрос про клей снимается, в магазине наконецто появился “Титан” , а вот насчёт плотности потолочки вопрос остался.

1 year later
salat

пожалуйста, выложите чертеж еще раз.
спасибо