Бипланы По-2 и "Гладиатор" (творчество народов Леонихи)

Albert

Уже несколько раз видел, и даже полетал на По-2, но ранее на форуме не выкладывалось.
Ниже на фото - автор замечательных копий, летает с нами на поле в Леонихе (см. “Полеты в Щелковском районе”, раздел “Встречи, даты”). Обе - электрички.
По-2 летает больше месяца. Сам порулил - летает замечательно. Сегодня подняли “Гладиатор”. При первом взлете обнаружилось, что почти нет выкоса винта вниз, и вдобавок уехал назад аккум. Удалось сесть (рулил не я и не автор). Отрегулировали выкос вниз, но, по-моему, движок стал заедать. При втором взлете движок “обрезало”, поврежден мотошпангоут при падении. Но аппарат многообещающий.

Для тех, у кого медленный интернет:

Concord
Albert:

По-2 летает больше месяца. Сам порулил - летает замечательно. Сегодня подняли “Гладиатор”. При первом взлете обнаружилось, что почти нет выкоса винта вниз, и вдобавок уехал назад аккум. Удалось сесть (рулил не я и не автор). Отрегулировали выкос вниз, но, по-моему, движок стал заедать. При втором взлете движок “обрезало”, поврежден мотошпангоут при падении. Но аппарат многообещающий.

Модели хороши! Хотелось бы о них узнать поподробнее.
Масштабы, технологию постройки, оснащение. И фотки поближе.

skazochnik_333
Albert:

Уже несколько раз видел, и даже полетал на По-2

У меня к вам вопрос я сейчас доделываю ПО-2 приблизительно того же размера.
Как модель на которой вылетали реагирует на элероны?
Если копийные (а уменя именно такие) уж оч они маненькие.

Albert

Напомню, модель не моя. Автор - начинающий в RC, только осваивает полеты. Реакция на элероны - нормальная, в первом же полете крутил глубокие виражи и бочки. Надо сказать, силовые установки на обоих бипланах - очень мощные, тяговооруженность близка к 1.
Попробую уговорить создателя рассказать подробнее.

skazochnik_333
Albert:

Напомню, модель не моя. Автор - начинающий в RC, только осваивает полеты. Реакция на элероны - нормальная, в первом же полете крутил глубокие виражи и бочки. Надо сказать, силовые установки на обоих бипланах - очень мощные, тяговооруженность близка к 1.
Попробую уговорить создателя рассказать подробнее.

Спасибо
А то уж очень они меня смущали
Будем ждать рассказа автора

hobbit

неее… дедушка только строит. золотые руки!!!. а летают другие:)

skazochnik_333
hobbit:

неее… дедушка только строит. золотые руки!!!. а летают другие:)

Откуда така осведомлённость?
Да и вообщето интересны не тока сами полёты а ещё и процесс постройки. 😋
Дедушки они завсегда чегонить новенькое придумают. 😃
Многе новое это хорошо забытое старое. 😁
ЗЫ
Оч интересует этот вариант раскраски ПО-2.
Это копийный или так захотелось автору?

Vadim
skazochnik_333:

Откуда така осведомлённость?

Така осведомленность от постоянного личного присутствия на полетах… У деда дача рядом с полем, где мы летаем.

Vadim
flying_yogurt:

Оч правильный дедушка!

Деда с 1947 г моделист ))) Рассказывал нам как в этом же году они будучи подростками облизывались в музее авиации в Москве, на американские КИТы самолетов… млин у буржуев уже тогда все было.
А у нас даже сейчас рядовой обыватель при виде летающей модели самолета в шоке…

girus

Кстати Альберт … этот диск Виктор передавал мне … ты меня видел но видимо забыл отдать. 😁

Albert
girus:

Кстати Альберт … этот диск Виктор передавал мне … ты меня видел но видимо забыл отдать. 😁

Не мог. Мне его дали, чтоб я выложил фото. В понедельник тебя не видел. 😛

flying_yogurt

Я подозреваю,что ему зрение уже не позволяет самостоятельно управлять своими моделями?Ему надо на шнуре с вами летать хотябы изредка.Видно,что мастер очень высокого класса-надо помогать!

13 days later
Петрович

Удивительные модели!
Снимаю шляпу, хотя никогда ее не носил (наверное придется купить)!!!
Но более всего обидно, когда такие класные модели покрашены не правильно!!!
Окраску У-2 оспаривать не буду, все возможно, а вот англичане были более пунктуальны и отступления в камуфляже (окраске) присекались даже в военный период…

  1. Лоб капота мотора не мог быть желтого цвета, т.к. это выхлопная труба!!! Вы видели где нибудь крашенные выхлопные трубы? Через пару полетов она всеравно становилась ржаво-закопченного цвета!
  2. Судя по трехцветному шеврону на борту и вехнем крыле Гладиатор принадлежал 72 Sguadron RAF, тогда киль вертикального оперения и диски колес должены быть красными, а шеврон на верхнем крыле от одной кокарды (ОЗ) до другой!
  3. Регистрационный № наносился на фюзеляже за кокардой (ОЗ) и руле направления, сверху на крыле никаких регистрационных № небыло, а вот на нижнем с низу на обоих консолях, притом если смотреть снизу по направлению полета то на левой консоли в нормальном виде, а на правой в перевернутом!
Albert
Петрович:

Удивительные модели!

  1. Лоб капота мотора не мог быть желтого цвета, т.к. это выхлопная труба!!! Вы видели где нибудь крашенные выхлопные трубы? Через пару полетов она всеравно становилась ржаво-закопченного цвета!

Вообще-то на английских истребителях применялся выхлопной коллектор из бронзы. До ржавчины не доходило.

girus

Наконец удалось уговорить Виктора(дедушку) сделать что нибудь по проще … в выходные передал ему чертежи Цесны 182 … так что будем надеюсь обучать его полетам на Цесне … 😒

Pumper
Петрович:
  1. Лоб капота мотора не мог быть желтого цвета, т.к. это выхлопная труба!!! Вы видели где нибудь крашенные выхлопные трубы? Через пару полетов она всеравно становилась ржаво-закопченного цвета!

А белий можно ?

Петрович
Albert:

Вообще-то на английских истребителях применялся выхлопной коллектор из бронзы. До ржавчины не доходило.

Бронза или нержавейка это надо читать тех. описание на яроплан и мотор! У меня его нет!
А заблуждение может идти от поляков, у них бронза и коричневый цвет обозначаются одним и тем же словом!

А белий можно ?

Ну если это реплика или новодел, то еще не факт, что на нем стоит родной движок!!!
В музее могут выкрасить как им заблагорассудится и далеко за примерами ходить не надо, Монино, Кубинка и далее по списку…

Pumper
Петрович:

Ну если это реплика или новодел, то еще не факт, что на нем стоит родной движок!!!
В музее могут выкрасить как им заблагорассудится

Могут.
Реплика, новодел - бывает.
Только на приведенных мной выше фотах есть аппарат под номером L8032 - единственный в мире летающий Гладиатор на данный момент и последний, произведенный Глостером в 1937г.
В 1948г. Глостер купил у RAF’a два уцелевших после войны аппарата - L8032 и N5903.
В 1951 их приобрел некто Viv Bellamy и склепал из двух один летающий. В частности, убитый движок на L8032 (Bristol Mercury IXS) был заменен движком с N5903 (Mercury VIII A) имевшим всего 8 часов налета.
В 1953 дядечка продал эти машины обратно Глостеру.
L8032 менял камо-шкуру неоднократно, так например на первой фотке он размалеван под N2308 247 Squadron RAF 1940г.
До 1994 эта парочка существовала по схеме L8032 летает, N5903 - источник запчастей.
В 1994 Fighter Collection приобрела N5903 для реставрации до летного состояния.
Пока дореставрировались до вот так :

Петрович

Рад, что у вас хорошие познания в авиационной технике, но тема была вобще то о другом!? Нужно похвалить замечательного мастера и тактично намекнуть на ошибки, что бы он в дальнейшем не делал подобных ляпов!?
А что вы скажите по окраске По-2?

Pumper
Петрович:

Нужно похвалить замечательного мастера и тактично намекнуть на ошибки,
А что вы скажите по окраске По-2?

Вот и я о том - тактично, а не столь безапеляционно, как получилось у вас с ржаво-закопченым глушителем. 😃
Модели замечательные, чувствуется культура - слов нет.
По окраске обеих скажу, что очень хочется услышать комментарии автора или его сподвижников, открывших эту тему. Для меня не знакома ни та, ни другая и, так-же как у вас, есть вопросы по правилам маркировки. Особо напрягает бортовой у Гладиатора - К2007. Я такого не вижу.
Тихоход чего-то в мозгу пробуждает своим красным фузом и светлыми плоскостями, но боюсь, это далекие детские ассоциации на тему АИР-1 - АИР-3. Нет. Именно такого По(У)-2 не встречал.
Что это - умышленное пренебрежение автора к окраске ?
Если да, то жаль.
Модели такого уровня, на мой , как и на ваш, взгляд, требуют большей щепетильности в финале.
Если нет - автора в студию с комментариями.
Albert ! Не корысти ради - истины для - добудьте пожалуйста разъяснения коструктора на эту тему.

skazochnik_333
Pumper:

Тихоход чего-то в мозгу пробуждает своим красным фузом и светлыми плоскостями, но боюсь, это далекие детские ассоциации на тему АИР-1 - АИР-3. Нет. Именно такого По(У)-2 не встречал.
Что это - умышленное пренебрежение автора к окраске ?

Тут вы немного заблуждаетесь, ПО-2 так раскрашивали.
Просто наберите в поисковике ПО-2 и ищите картинки и 100% найдёте фотку с такой ракраской, тока не модели, а настоящего ПО-2.
ЗЫ
На самом деле модификаций ПО-2 было окло 20, а уж вариантов ракраски ещё больше.
Вопрос к автру темы.
Не могли бы вы у атра этой модели ПО-2 узнать может он чего знает вот про этот вариант раскраски ПО-2?

Pumper
skazochnik_333:

Тут вы немного заблуждаетесь, ПО-2 так раскрашивали.

В чем я заблуждаюсь ? В том, что я не встречал такого По-2 ? 😃

Просто наберите в поисковике ПО-2 и ищите картинки и 100% найдёте фотку с такой ракраской, тока не модели, а настоящего ПО-2.

Столь высокий процент дает основание полагать, что вы это уже проделали ? Будьте любезны - киньте в мню ссылкой.

Петрович

Свои 3 копейки…
Двойную обводку звезд ОЗ ввели в 1943г, а в 44г У-2 переименовали в По-2, про “красных баронов” в РККА я чегото не слыхал/читал…

  1. Поэтому это не У-2, а По-2!
    2.После войны до конца 60-х годов все учебные ЛА красились стандартно: верх и борта зеленый, низ голубой, стандартные ОЗ и №. Пестрые окраски пошли с Як-18П когда стали выступать на чемпионатах мира, но к этому периоду По-2 уже все сняли с производства и они долетывали свой ресурс…
    Красными могли быть в сельхоз химии и в полярной авиации, но после войны на врятли для этих целей использовали По-2, были уже другие более качественные ЛА…
    Другой вариант, окрасили так пестро для участия в авиационном параде, тоже сомнительно, информации что после войны По-2 учавствовал в парадах не встречал!
    Т.е. маловероятно
    А “уши” растут я знаю откуда, вечером выложу фотки, но на них новодел!!!