Нацистская символика

ПУФИК
paradox:

ну так кто ноормальную (!) копию делает, таких вопросов не задает- и свастика его тоже никому не мешает…

В Германии изображение свастики даже на моделях не делают! У нас я думаю вопросов никаких не будет !
Самолет ведь не виноват в какое время он жил!

Wit
ПУФИК:

В Германии изображение свастики даже на моделях не делают!

знач мне мерещится всё время 😁

Wherewolf

эта тема регулярно поднимается у стендовиков… но как делали, так все и делают …
ИМХО… если пофиг - летаете со свастикой… да и владельцы Спитфайров всяких будут рады с Вами полетать…
но в этом случае вопрос не задавался-бы…
если Вас свастика смущает …(я сам не купил 109-й по сути из-за этого, хотя сам самолёт мне нравится) - красите
в венгра-румына-словака или ещё там кого… на худой конец трофейный со звёздами сделайте… что в НИИ ВВС испытывался …
проблемы не вижу…

не, ну если вам именно аппарат Хартмана хоцца… тогда обратитесь к толковому юристу и спите спокойно…

pentajazz

ну, мне в живую это не грозит.
нереально, к счастью.
а если кто-то с дуру и рискнет, то… нет, не рискнет.

Борисов
Wherewolf:

эта тема регулярно поднимается у стендовиков… но как делали, так все и делают …

Стендовики - вообще, отдельный разговор. В абсолютном большинстве случаев у них не идет речь о “демонстрации”… Так, для себя стараются…
Собственно и проблема то в этом - фестиваль копий во Владимире, к примеру, это не полетушки в поле за огородом, а довольно значимое мероприятие, которое проходит на территории действующего аэродрома, возможно, будут СМИ и т.д.
В свете последних лет (включая события в Эстонии) наблюдается экстримизм со стороны сторонников РНЕ, соответственно и меры ограничения и борьбы с ними! Поэтому, вопрос то не праздный… Т.е. речь не о том, как красить модель. Самолет построен и покрашен - это данность.

Wherewolf:

… если пофиг - летаете со свастикой… да и владельцы Спитфайров всяких будут рады с Вами полетать…

Эт точна… Действительно, технику делаю для RC-Combat Scale, поэтому должна быть интрига 😉

Wherewolf:

красите в венгра-румына-словака или ещё там кого… на худой конец трофейный со звёздами сделайте…

Эттта не-се-рьез-но 😎

Wherewolf:

не, ну если вам именно аппарат Хартмана хоцца…

Хоцца. Будет непременно. Единственная проблема - с толковой раскраской 😦

sgon
Борисов:

Вероятно, Вы просто не знаете, как приятно летать на модели НЕМЕЦКОГО самолета !!!
Немецкая авиапромышенность 30-40х годов представляла собой мощнейшую современную структуру по конструированию и производству авиатехники. Это - целый пласт мировой истории, который, по сути, как и все в Германии, стало заложником фашистского режима и поэтому носило кресты, и стало проклятым впоследствии…
Я считаю, нельзя так вот просто взять и вычеркнуть все, что было связано с этим, это прежде всего история и продукт конструкторской мысли талантливейших людей того времени.

Вы еще у себя в городе на этой моделе на День Победы показательные полеты устройте. Вот тогда и узнаете мнение и отношение окружающих ко всему этому.
Люблю модели самолетов ВОВ, копии у меня нет, руки кривые сделать самому, есть АРФные полукопии Мустанга и спитфайра, но собрать мессер или фокер, пусть даже они будут суперсамолетами, не было никакого желания, прежде всего из идиологических соображений, воспитали нас так.

ZigZag_ZZ

Занимаясь стендом кучу лет, проблемма нерешена для некоторой группы населения в корне!
В законе сказано о пропаганде(именно пропаганде) оных символов, а никто не пропагандирует!!!
Давайте “Семнадцать мгновений весны " объявим пропагандой фашизма!!!
А этот сайт и журналы из которых ребята шлёт инфу признать профашисскими!
wp.scn.ru/ru/ww2/f/230/2/0
Страна непуганых идиотов!!!
Для меня это тема закрыта ,за её бесполезностью!
Что хочу, то и строю!
Пы.Сы Стендовые модели " наци” продаются со свастикой, во всех странах
, даже япошки где пропаганда ВААЩЕ табу, строят Бисмарк, Тирпиц, а на коробке и в каталогах дипломатично крестик кружком чёрным прикрывают, как соски на сиськах!Бред!
Мой адвокат объяснил, что если модель с пауком -----криминала нет-НИКАКОГО, но если я начну носить её перед зрителями показывая(демонстрируя) на неё и УПОМИНАТЬ(рекламировать) ----кирдык!!!
Вот это и есть пропаганда!!!
Отмазка для Лжепатриотов, одна “Тогда Тихонов -фашист!”, его и доставай!

vic_bull

Полностью поддерживаю пост Зигзага. Зря Вы подняли эту тему. Тоже делал стендовые модели, и если буду летающий мессер буду красить как положено.Решение очень простое: Если претит или сомневаетесь меняйте свастику на ромб , не претит рисуйте, все одно она занимает около 10 процентов площади стабилизатора.Мое имхо, дело здесь даже больше в крестах а не в свастике,хотя кресты не являются символикой наци, просто люди даже не хотят разбиратся в этом памятуя прошлое, есть кресты значит фашистский, хотя как самолет может быть фашистский ума не приложу, партийных взносов он не платит.Вы видели где нибудь комунистический танк? Правильно нет, видели Советский или Росийский но не коммунистический.Искренне ненавижу фашизм ,но считаю что копия должна быть копией, самолет здесь не причем. Это История, и мы должны ее знать, дабы не повторять прошлое, но не вкоем случае не играть на чувствах людей пропагандируя что то.Эмблема есть, но акцентировать на ней внимание не нужно, а если и спросят то нужно объяснить что это за гадость и как это плохо. И дело не в том , что там намалевано, а то как вы это понимаете и преподносите.

Борисов
vic_bull:

Полностью поддерживаю пост Зигзага. Зря Вы подняли эту тему. Тоже делал стендовые модели, и если буду летающий мессер буду красить как положено.

Для начала, думаю, и надо так сделать. Потом засветиться где-нибудь при большом скоплении народа и силовых структур. Послушать отзывы зрителей. И вы вернетесь в эту тему 😉

vic_bull:

Решение очень простое: Если претит или сомневаетесь меняйте свастику на ромб , не претит рисуйте, все одно она занимает около 10 процентов площади стабилизатора.

Надеюсь, это оговорка 😃

vic_bull:

Мое имхо, дело здесь даже больше в крестах а не в свастике,хотя кресты не являются символикой наци, просто люди даже не хотят разбиратся в этом памятуя прошлое, есть кресты значит фашистский, хотя как самолет может быть фашистский ума не приложу, партийных взносов он не платит.Вы видели где нибудь комунистический танк? Правильно нет, видели Советский или Росийский но не коммунистический.Искренне ненавижу фашизм ,но считаю что копия должна быть копией, самолет здесь не причем. Это История, и мы должны ее знать, дабы не повторять прошлое, но не вкоем случае не играть на чувствах людей пропагандируя что то.Эмблема есть, но акцентировать на ней внимание не нужно, а если и спросят то нужно объяснить что это за гадость и как это плохо.

Мне больше это напоминает речь в суде. Тот сотрудник органов, который подойдет и “замутит разбор полетов” не будет вслушиваться в эту лирику, он спросит только, чье это и документы. А дальше - по протоколу. Или, как повезет.

vic_bull:

И дело не в том , что там намалевано, а то как вы это понимаете и преподносите. .

Понимаю, я думаю, правильно - это нацистская символика. Преподношу я тоже естественными способами - на мои модели смотрят люди, потом я завожу вертушок и показываю всем, кто не увидел, как это выглядит в воздухе… Давайте не обманывать сами себя, КАК ИНАЧЕ понимать и преподносить???

vic_bull:

Зря Вы подняли эту тему.

Теперь мне приходится цитировать самого себя:

Борисов:

Вопрос ко всем :

Имелись ли прециденты, связанные с изображением и демонстрацией на моделях нацистской символики, связанные с милицией, властями Способы выхода из ситуации

Вопросы к организаторам фестиваля во Владимире (в частности) :

Отношение к участию в фестивале “таких” моделей
Возможно, относительно них есть какие-то “отдельные правила”
Если (не дай бог, тьфу-тьфу 😮 ) возникнет докапывание подобного рода со стороны властей, какова будет реакция и мера ответственности руководства

Т.е. я задаю вполне конкретные вопросы об опыте эксплуатации подобной техники а также о грядущем фестивале. А не про то, можно или нет, в принципе, изображать кресты…

DStorm
Борисов:

Мне больше это напоминает речь в суде. Тот сотрудник органов, который подойдет и “замутит разбор полетов” не будет вслушиваться в эту лирику, он спросит только, чье это и документы. А дальше - по протоколу.

TOPGAN там всякие модели летают и законы в США чуть другие да и исполняются по другому, но НЕМЕЦКОЙ техники времен ВОВ много. И к этой техники относятся как истории.

По поводу сотрудника органов, к счастью у нас не Сталинские времена 😃

Alex3x

Порылся в Нете - интересная складывается ситуация: вопрос есть,ответов - нет. В апреле 2004 года Госдума отклонила проект закона “О запрещении пропаганды фашизма в РФ”, внесенный ещё АЖ в 1999 году. Пояснения по поводу причин отклонения проекта найти не удалось (пока). Есть хороший ресурс “Консультант плюс” - там некоторая инфа доступна только по выходным, попытаю счастья в субботу-воскресенье.
Таким образом, собственно пропаганда фашизма (но не “демострация нацистской символики”,как у автора топика) в РФ как бы запрещена,но четких правовых актов (разъясняющих границы “можно-нельзя”) - нет.
Ну и как личное мнение: при отсутствии четкой правовой базы (Закона), доблестные работники МВД не станут Вам чинить особых препятствий по поводу свастики на киле Вашей модели. Скорее они потребуют документы на саму модель (поверьте, и такое бывает),либо Ваши документы. Потому, как в вопросе регистрации граждан они более уверенно ориентируются,нежели в таких тонких материях как “пропаганда-не пропаганда”. 😦
Если бы всё было настолько плохо,как предполагает г-н Борисов - ПО “Звезда” давно бы было ликвидировано как “рассадник фашизма”. 😉 Уж “Звезда” печатает сотнями тысяч наклейки с крестами и свастиками для стендовых моделей. 😁

Dimanische
sgon:

Вы еще у себя в городе на этой моделе на День Победы показательные полеты устройте. Вот тогда и узнаете мнение и отношение окружающих ко всему этому.
Люблю модели самолетов ВОВ, копии у меня нет, руки кривые сделать самому, есть АРФные полукопии Мустанга и спитфайра, но собрать мессер или фокер, пусть даже они будут суперсамолетами, не было никакого желания, прежде всего из идиологических соображений, воспитали нас так.

А америкосов делать значить поднимается?

ZigZag_ZZ

Вернёмся к нашим баранам, занимаюсь кучу лет моделизмом и прициндентов НЕБЫЛО, только трёп “лжепатриотов”, а это трёп, ни один свисток предьяв не представил!
Не зачто нас поиметь , история она такая штука…
Тем более на соревнованиях(сам судил стенд) без фото оригинала очков несоберёшь!
Вот и весь сказ!
Пы.Сы.
А для кого-то мы фашисты, не забыли, и нашу символику признали “наци”, на!

avtandil
sgon:

Вы еще у себя в городе на этой моделе на День Победы показательные полеты устройте. Вот тогда и узнаете мнение и отношение окружающих ко всему этому.
Люблю модели самолетов ВОВ, копии у меня нет, руки кривые сделать самому, есть АРФные полукопии Мустанга и спитфайра, но собрать мессер или фокер, пусть даже они будут суперсамолетами, не было никакого желания, прежде всего из идиологических соображений, воспитали нас так.

Ну как на форуме американцев разводят думаю и мустанг на показухе может оказатся не ко двору 😎
А если в серьез Самолет то в чем провинился .

перекрасьте в венгра или румына… и будет Ваша душа спокойна…

Ну больной психикой можно назвать попытку изменить облик самолета только из-за того что он воевал против. и Заметте с немцами подружились те кто физически воевал по ту сторону на экскурсию приезжают посмотреть места где они воевали.А технику на которой тот Ганс или Гельмут воевал ниизя. Ахинея какая то.

Kama13

Свастика - это символ не фашизма, а национал Социализма. Фашисты сидели в Италии. Не путайте хрен с пальцем.
Красная звезда - символ Социалистической революции.
У них один корень зла - Социализм.
Поставте между этими символами знак равенства.
И если Вы ненавидите свастику, то аналогично должны ненавидеть и красную звезду.
Модель должна выглядеть, пак Прототип.

sergei_1923

продаётся Да не партесь, всё намного проще,этих ненормальных вообще расстрелять нужно , если моделиста за намалёваные на модели кресты привлечь по закону. 😁 😁 😁

Alfa3
DStorm:

TOPGAN там всякие модели летают и законы в США чуть другие да и исполняются по другому, но НЕМЕЦКОЙ техники времен ВОВ много. И к этой техники относятся как истории.

По поводу сотрудника органов, к счастью у нас не Сталинские времена 😃

Для тех, кто не дружит с яндексом совсем:

Статья 3. Запреты, установленные настоящим Федеральным законом, не распространяются на случаи воспроизведения нацистской символики, литературы, записи выступлений руководителей нацистской Германии, фашистской Италии, иных деятелей в художественных или научных публикациях, фильмах и других матриалах, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события, когда использование соответствующей символики, литературы не направлено на пропаганду идей нацизма.

Модель - копия самолета второй мировой излагает историческое событие и не направлена на пропаганду фашизма.

Летайте спокойно.

Алекс_BY
sergei_1923:

продаётся Да не партесь, всё намного проще,этих ненормальных вообще расстрелять нужно , если моделиста за намалёваные на модели кресты привлечь по закону. 😁 😁 😁

Свастика фигастика…На самолете должны быть опознавательные знаки и знаки гос.принадлежности.
Тем более на военных периода ВОВ.
Це е история .Не пропаганда.

Wherewolf
avtandil:

.

Цитата
перекрасьте в венгра или румына… и будет Ваша душа спокойна…

Ну больной психикой можно назвать попытку изменить облик самолета только из-за того что он воевал против. и Заметте с немцами подружились те кто физически воевал по ту сторону на экскурсию приезжают посмотреть места где они воевали.А технику на которой тот Ганс или Гельмут воевал ниизя. Ахинея какая то

С психикой у меня вроде ничо так…😃

я говорил про то, что на этих-же самолётах летали и их союзники… те-же венгры с румынами.
запрета на пропаганду румынских ОЗ той поры я не встречал чего-то…

www.worldwar2.ro/arr/prmilu.JPG
чем плох?

sgon
Dimanische:

А америкосов делать значить поднимается?

Они вроде союзниками нашими были, америкосы с англичанами 😃 , С удовольствием приобрел бы отечественный самолет, очень нравиться Ла-5 ФН, Кожедуб, кот летал на нем кумир с детства, но где его взять??? Я уже писал, что делать сам не умею, вот и приходиться летать на спитах и мустангах. Насчет немецких самолетов ничего против не имею, были они лучшими в мире, в прочем, как и их современные автомобили, но летать на них не хочеться, я в школьные годы зачитывал до дыр книги про летчиков во время ВОВ, с тех пор стереотипы и выработались. По теме скажу, пусть каждый делает что он хочет, проблем на соревнованиях не будет, ток мне скажите кто будет там за него болеть?

KATUAL

Да, бой не на жизнь, а насмерть… Тема поднимается регулярно.
Я вот что хотел бы сказать, лично мне из немецких самолетов нравиться только “Штука”, но малевать свастику не стал бы, самому не приятно да и перед людьми не удобно.
Но тем не менее считаю, что модель-копия должна иметь знаки, как и у прототипа (если владелец сам не против).

Более того возникает сильное раздражение, когда кто нибудь состряпает какого нибудь уродца, имеющего с оригиналом общее только название, но тем не менее любовно вырисовывает свастику на хвосте и высокопарно заявляет мол исторя, из песни слов не выбрасишь!
Вот это не приятно, а против копий не имею ничего. А для полу копии сойдет и полусвастика.