Нацистская символика

Борисов

Формально, любая демонстрация и изображение нацистской символики (кресты, свастика) преследуется по закону - от административной до уголовной ответственности (с изъятием/уничтожением оной ).
Не хотелось бы пугать владельцев такой техники, но вопросы, на мой взгляд, висят в воздухе и напрашиваются сами. Вопрос ко всем :

Имелись ли прециденты, связанные с изображением и демонстрацией на моделях нацистской символики, связанные с милицией, властями Способы выхода из ситуации

Вопросы к организаторам фестиваля во Владимире (в частности) :

Отношение к участию в фестивале “таких” моделей
Возможно, относительно них есть какие-то “отдельные правила”
Если (не дай бог, тьфу-тьфу 😮 ) возникнет докапывание подобного рода со стороны властей, какова будет реакция и мера ответственности руководства

NailMan
Борисов:

Формально, любая демонстрация и изображение нацистской символики (кресты, свастика) преследуется по закону - от административной до уголовной ответственности (с изъятием/уничтожением оной ).
Не хотелось бы пугать владельцев такой техники, но вопросы, на мой взгляд, висят в воздухе и напрашиваются сами. Вопрос ко всем :

Имелись ли прециденты, связанные с изображением и демонстрацией на моделях нацистской символики, связанные с милицией, властями Способы выхода из ситуации

Вопросы к организаторам фестиваля во Владимире (в частности) :

Отношение к участию в фестивале “таких” моделей
Возможно, относительно них есть какие-то “отдельные правила”
Если (не дай бог, тьфу-тьфу 😮 ) возникнет докапывание подобного рода со стороны властей, какова будет реакция и мера ответственности руководства

У меня модель Fokker D VII в расцветке немецкого аса Рудольфа Бертольда. Летаю в Руднево. Менты много раз мимо проезжали, интересовались, но никаких проблем не было. Я думаю тут не тот случай. Модель-копия(полукопия) - это все таки историческая модель, а не агитационная реклама всяких РНЕ.

Борисов
NailMan:

У меня модель Fokker D VII в расцветке немецкого аса Рудольфа Бертольда.

Несколько не из той оперы… Имеется ввиду НАЦИСТСКАЯ (фашистская, в данном случае), т.е. 1939-45 гг

NailMan:

Модель-копия(полукопия) - это все таки историческая модель, а не агитационная реклама всяких РНЕ.

Что-то мне думается, навряд ли это будет убедительным фактом

ENZO

если бы я сам занимался авиамоделизмом, мне вот лично даже самому было бы неприятно летать на модели с фашистской символикой 😃

6wings

это, конечно, не аргумент для властей, но мой папа говорит так (я уже здесь как-то его цитировал) - “Важно не то, что на самолёте нарисовано, а то как он летает”. Отцу 86 лет, бывший штурман и летчик, летавший в ВОВ.

paradox

вообще то модели продаются только с крестами, без свастики…

Wit

символика запрещена не формально, а в агитационных, политических и пропагандистских целях и пр. пр. пр. На продающихся моделях нацисская символика однозначно запрещена так как они попадают в раздел “игрушка”, на игрушках такое изображение запрещено однозначно.
В твоём случае это не игрушка, а спортивная принадлежность свидетельствующая о единичном историческом факте в отдельности, символика служит для “точного и полного отображения исторического факта”!
это со стороны закона, с другой стороны… с какой ноги соотвествующее официальное лицо встанет или с какого будуна, которое может оценить, разрешить или запретить использование твоего объекта…
у нас с этим чуть не на каждом полётном дне с варбирдами разборки с местными властями, поэтому как карта ляжет, но официально обоснование использование символики я тебе выложил.
если бы было “формально вапче… запрещено…”
то в россии ни одного виндоса небыло бы установлено 😁

Борисов
6wings:

“Важно не то, что на самолёте нарисовано, а то как он летает”. Отцу 86 лет, бывший штурман и летчик, летавший в ВОВ.

Я с глубоким уважением отношусь к ветеранам войны, тем более, когда в человек в таком возрасте, летчик, говорит о том, “как он летает”, а не о свастиках…

6wings:

если бы я сам занимался авиамоделизмом, мне вот лично даже самому было бы неприятно летать на модели с фашистской символикой.

Вероятно, Вы просто не знаете, как приятно летать на модели НЕМЕЦКОГО самолета !!!
Немецкая авиапромышенность 30-40х годов представляла собой мощнейшую современную структуру по конструированию и производству авиатехники. Это - целый пласт мировой истории, который, по сути, как и все в Германии, стало заложником фашистского режима и поэтому носило кресты, и стало проклятым впоследствии…
Я считаю, нельзя так вот просто взять и вычеркнуть все, что было связано с этим, это прежде всего история и продукт конструкторской мысли талантливейших людей того времени.

Так, или иначе, вопросы остаются открытыми

ENZO

я же не говорю, что надо вычеркивать.
ведь от картинок не особо зависит как летает самолет? 😁
так вот я про это и говорю, что можно и без наци картинок летать. 😃

мне лично неприятен сам факт наличия на модели (допустим, что у меня есть такая) подобного рода рисунков, а не сами модели и их реальные прототипы. вот 😃

Wit
ENZO:

мне лично неприятен сам факт наличия на модели (допустим, что у меня есть такая) подобного рода рисунков, а не сами модели и их реальные прототипы. вот 😃

тогда поднимай всю ИБА страны и отправляй бомбить Липецк 😁

111

может быть крутануть концы свастики в другую сторону?
тогда это будет знак солнцеворота (вроде бы буддизм), дурак не поймет, умный промолчит, а в случае чего, очень легко отмазаться. 😃

paradox
Борисов:

Вероятно, Вы просто не знаете, как приятно летать на модели НЕМЕЦКОГО самолета !!!

а что, без свастики он сразу начинает хуже летать- или перестает быть мессершмитом?
между прочим, известны прототипы и без свастики, по разным причинам.
имхо, идет подмена понятий…

Wherewolf

перекрасьте в венгра или румына… и будет Ваша душа спокойна…

Wit

вот народ 😁
ну выбрал он себе определённый исторический прототип, вот и хочется ему нормальную копию сделать, а не в цветочек и не с розовыми слонами 😁
началось сразу, летает хуже с крестами, румынско-венгерский делай 😁
летает же модель у кого-то в России- Ишак со свастикой и ничего, Пешку со свастикой тоже видел.

paradox
Wit:

ну выбрал он себе определённый исторический прототип, вот и хочется ему нормальную копию сделать,

ну так кто ноормальную (!) копию делает, таких вопросов не задает- и свастика его тоже никому не мешает…

ПУФИК
paradox:

ну так кто ноормальную (!) копию делает, таких вопросов не задает- и свастика его тоже никому не мешает…

В Германии изображение свастики даже на моделях не делают! У нас я думаю вопросов никаких не будет !
Самолет ведь не виноват в какое время он жил!

Wit
ПУФИК:

В Германии изображение свастики даже на моделях не делают!

знач мне мерещится всё время 😁

Wherewolf

эта тема регулярно поднимается у стендовиков… но как делали, так все и делают …
ИМХО… если пофиг - летаете со свастикой… да и владельцы Спитфайров всяких будут рады с Вами полетать…
но в этом случае вопрос не задавался-бы…
если Вас свастика смущает …(я сам не купил 109-й по сути из-за этого, хотя сам самолёт мне нравится) - красите
в венгра-румына-словака или ещё там кого… на худой конец трофейный со звёздами сделайте… что в НИИ ВВС испытывался …
проблемы не вижу…

не, ну если вам именно аппарат Хартмана хоцца… тогда обратитесь к толковому юристу и спите спокойно…

pentajazz

ну, мне в живую это не грозит.
нереально, к счастью.
а если кто-то с дуру и рискнет, то… нет, не рискнет.