Нацистская символика

Free_Fly
Alex3x:

Просто тема сползла из копий самолётов в копии бюстов. 😁 А по основной теме,кажется, уже всё ясно.

Ничего смешного, фигурки пилотов, иногда, например в случаях с Хартманом или Кожедубом могут быть и с наградами. Так что вопрос актуален.
Да и вообще, вопрос об отношении к копийности объекта, а Вы опять в идеологию… Скучно.

Alex3x
Free_Fly:

Хорошо, предположим. Хотя Парадокс говорит дожил, награжден.
Но Вы согласны, что если лепить бюст Чапаева по этому фото, зведу надо лепить как она есть, сатанинскую, безотносительно идеологии, и кем она была дана?

U-u-ups-s! Да Вы,батенька,“передергивать” изволите? Ничего подобного parodox не утверждал. Да и чего Вы за сей пресловутый сатанизм уцепились? Что он Вас так беспокоит?

Mikhail_Yunin

Отнють- МЫ- против идеологии.
КОли было - нефига менять .
Просто соблюдаем.
ТАК БЫЛО.
И этим все сказано.

Free_Fly
Alex3x:

U-u-ups-s! Да Вы,батенька,“передергивать” изволите? Ничего подобного parodox не утверждал. Да и чего Вы за сей пресловутый сатанизм уцепились? Что он Вас так беспокоит?

Читаем сообщение 118. И не скатывайтесь до личностей. Не чешите.

Mikhail_Yunin:

Отнють- МЫ- против идеологии.
КОли было - нефига менять .
Просто соблюдаем.
ТАК БЫЛО.
И этим все сказано.

Так и я о том же!

Alex3x
Mikhail_Yunin:

Отнють- МЫ- против идеологии.
КОли было - нефига менять .
Просто соблюдаем.
ТАК БЫЛО.
И этим все сказано.

Полный консенсус с Михаилом! Всем - спокойной ночи! Через три часа - на работу… 😵

Mikhail_Yunin

Давайте совместно- постараемся вернуться к вопросу инициатора ветки.
Успокоимся, переварим все в себе и выразим личные восприятия.
После-этого вспомним дедов и отцов и кое чегот за что нужно мстить.
А то - получается что мстим сами себе - без уважения.
На "другой "стороне - ТО_ЖЕ ЛЮДИ.
С уважениями и понятиями.

Alex3x
Mikhail_Yunin:

Давайте совместно- постараемся вернуться к вопросу инициатора ветки.
Успокоимся, переварим все в себе и выразим личные восприятия.
После-этого вспомним дедов и отцов и кое чегот за что нужно мстить.
А то - получается что мстим сами себе - без уважения.
На "другой "стороне - ТО_ЖЕ ЛЮДИ.
С уважениями и понятиями.

В воспоминания “сходить”? У меня один дед с войны с осколком в голове пришел. Второй в Трудармии половину пальцев на руках и ногах потерял.Кому мне за них мстить?Внуку немца-артиллериста?Может у этого артиллериста и детей-то не было.И в НСДАП он не состоял и воевал не по идейным соображениям,а по призыву.Будучи пацаном,на стороне “фашистов” никогда не играл. Любимый кинофильмы детства - “Они сражались за Родину”,“В бой идут одни старики” - кстати,абсолютно неидеологизированные фильмы.Просто фильмы о тяжелом ратном ТРУДЕ.К опознавательным знакам “Люфтваффе” 1939-45 годов на копиях - отношусь спокойно.Дети воспитаны так,что “курицу” Люфтваффе на себя никогда не нацепят. И каску со свастикой - тоже.
А тема,считаю,исчерпана.
Ретроспектива:
Порылся в Нете - интересная складывается ситуация: вопрос есть,ответов - нет. В апреле 2004 года Госдума отклонила проект закона “О запрещении пропаганды фашизма в РФ”, внесенный ещё АЖ в 1999 году. Пояснения по поводу причин отклонения проекта найти не удалось (пока). Есть хороший ресурс “Консультант плюс” - там некоторая инфа доступна только по выходным, попытаю счастья в субботу-воскресенье.
Таким образом, собственно пропаганда фашизма (но не “демострация нацистской символики”,как у автора топика) в РФ как бы запрещена,но четких правовых актов (разъясняющих границы “можно-нельзя”) - нет.
Ну и как личное мнение: при отсутствии четкой правовой базы (Закона), доблестные работники МВД не станут Вам чинить особых препятствий по поводу свастики на киле Вашей модели. Скорее они потребуют документы на саму модель (поверьте, и такое бывает),либо Ваши документы. Потому, как в вопросе регистрации граждан они более уверенно ориентируются,нежели в таких тонких материях как “пропаганда-не пропаганда”.
Если бы всё было настолько плохо,как предполагает г-н Борисов - ПО “Звезда” давно бы было ликвидировано как “рассадник фашизма”. Уж “Звезда” печатает сотнями тысяч наклейки с крестами и свастиками для стендовых моделей.

O_Lenin
Борисов:

Немецкая авиапромышенность 30-40х годов представляла собой мощнейшую современную структуру по конструированию и производству авиатехники. Это - целый пласт мировой истории, который, по сути, как и все в Германии, стало заложником фашистского режима и поэтому носило кресты, и стало проклятым впоследствии…
Я считаю, нельзя так вот просто взять и вычеркнуть все, что было связано с этим, это прежде всего история и продукт конструкторской мысли талантливейших людей того времени.

Так, или иначе, вопросы остаются открытыми

Кто бы спорил? То же самое можно сказать и о военно-морких разработках, в частности, ПЛ типа XXI и множестве хитрых мин, и о системах артиллерии, наконец, о первых в истории крылатых и баллистических ракетах. “Сумрачный германский гений” выдал огромное количество того, чего союзникам хватило на годы изучения и копирования. Вычеркивать техническую часть нельзя. Да и кто ее вычеркивает? Вспомните хотя бы ТМ и МК, сколько там материалов было на эту тему.
Что же касается символов, нанесенных на эту технику, то, извините… Кстати, в любых играх на тему WWII вы не найдете свастики на немецких юнитах, да и на флаге Германии там просто крест. Может, индусу и до фонаря, кто еще там и как использовал его знак расцвета и плодородия. Киношники - они создают “копию времени”, там другой разговор.
Я не купил модель “Бисмарка” только потому, что раскрасить и водрузить на его мачту полностью копийный флаг, даже размером 2 кв.см. - для меня абсолютно противоестественно. Хотя меня сильно забавляют вопли англичан о доблестном уничтожении единственного немецкого корабля всем составом Флота Его Величества, находившимся в Атлантике, после боя 1 на 1 с “Худом”.
Такое вот ИМХО

vurger_13

Привет землякам. У меня отец 40 лет учил летать курсантов в Борисоглебском ВВАУЛ (лётчик-инструктор). Его курсанты летали в «Гусарах» и «Витязях». Когда сам был курсантом, в училище был И. Кожедуб. Кго спросили, как надо было воевать с Люфтваффе, чтобы побеждать. Он ответил «Надо летать так, чтобы было темно и голове, и в ж…пе.» Был Алелюхин, рассказывал, как однажды под Сталинградом с полчаса «крутил карусель» с одиночным мессером. Так и разошлись. Вроде как противником был Г. Бакхорн. Все они уважительно отзывалсь о немецких лётчиках. Люфтваффе было хорошо отлаженной машиной для войны в воздухе и историю в карман не засунешь. Если боитесь рисовать свастику на модели, не рисуйте (к автору темы). Что нам известно о тех машинах? Две-три чёрно-белые фото помытого самолёта. И пара боковиков из Интернета, неизвестно кем нарисованные. Поверьте мне, самолёт во время эсплуатации летом (дожди, мошка) при десяти вылетах лётчика в сутки (войсковая операция, повреждения, замена частей) выглядит так, что полный берёз. Почитайте литературу о Су-25 в Афганистане. В войну так же было. Поэкспериментируйте, вы же делаете КОПИЮ, а не игрушку. Можно плакатик, например, Эрик Рудорффер, воевал столько-то столько, был столько-то раз сбит, столько-то раз прыгал с парашютом, столько-то раз был в плену и уж потом список побед. И фото, чтобы рожа поизмученнее была. Тогда люди задумаются, чего ему стоили эти победы. Кому надо, тот поймёт и модель оценит. Не пытайтесь ни под кого подстраиваться и гните своё. Я, например, начал торчать над заводскими чертежами FW 190A-8, и когда сделаю модель, покрашу в цвета реальной машины реального лётчика. Плевать на ментов и антифашистов, они пусть также попашут годик, подышат смолой с отвердителем да вгрохают кучу бабок в такое дело и т.д. Я посмотрю, как они заквакают. Удачи.

Борисов
vurger_13:

Привет землякам

Привет ! 😃 Где-то в конце 80-х бых в ваших краях, на экскурсию ездили в авиационный музей от ОблСЮТа! До сих пор воспоминания свежи - и ишачок, и 25-й… Только вот тогда я у экскурсовода спросил, а он так и не ответил, нафига здоровенная дыра в полу у этого самолета… меня до сих пор мучают страшные догадки 😃

vurger_13:

Что нам известно о тех машинах? Две-три чёрно-белые фото помытого самолёта. И пара боковиков из Интернета, неизвестно кем нарисованные.

Ну, тут вы в корне не правы. Уж где-где, а в инете, по мессерам, в частности, информации ооочень много. Чертежей - десятки, раскрасок - сотни, фото - тысячи, наверное, от музейных, свежекрашенных аппаратов до потрепанных ветеранов. Подробнейшие описания, характеристики… Куча сайтов, посвященных именно этим машинам. У меня даже чувство обиды появилось за нашу технику в этом отношении - по Якам, ЛаГГам и МиГам инфы гораздо меньше, а описания весьма скудные… Может, педантизм немецкий, или просто любят эти самолеты так?

vurger_13:

Поэкспериментируйте, вы же делаете КОПИЮ, а не игрушку… Кому надо, тот поймёт и модель оценит. Не пытайтесь ни под кого подстраиваться и гните своё.

Да вот я и делаю КОПИЮ… ну, или полукопию, кому как нравится… я давно все решил, хотелось лишь узнать мнение коллег, да по возможности, подкрепиться юридически.

vurger_13:

Плевать на ментов и антифашистов, они пусть также попашут годик, подышат смолой с отвердителем да вгрохают кучу бабок в такое дело и т.д. Я посмотрю, как они заквакают. Удачи.

Ни те, ни другие, не умеют пахать, не будут дышать, не захотят вгрохивать и т.д. А кричать, да прикрываться законом горазды…

ZigZag_ZZ

Вернёмся к нашим баранам.
Соревнования по моделям-копиям— значит копия и должна быть!!!
Отношение к символу никакого-паучок и только есть на фото -ДОЛЖНО быть и на модели!
Вот интересно почему никого не волнуют чёрточки на руле направления у Хартмановского пепелаца- это ведь сбитые самолёты, чьито жизни, а он как снайпер зарубки делал на прикладе!
Убийца!
Короче Россия -страна контрастов и…

vurger_13

Я родился в Чкаловске, но живу здесь 10 лет. Отец военнослужащий. Было дело, учился в МАИ. Про ишака постараюсь узнать. В инете много фото, тем более подойдите к делу профессионально. Почему именно Хартман? Было много асов, ему просто повезло больше других. Как говорил Д. Грабак, имевший 125 побед: «В войне погибло много пилотов, которых я считал лучше себя». Воздушный бой – не отрепетированный спектакль, люди рвутся навстречу друг другу, кто-то оказывается выше, кто-то ниже, минуты и всё кончено. И в первые секунды схватки кто-то погиб. Вот и надо преподнести людям всё так, чтобы копия выглядела КОПИЕЙ, кусочком тех лихих времён, а не игрушкой или пропагандой. Выбрать пилота, его машину, учесть время года, когда сделано фото или рисунок, участок фронта, погодные условия в этом месте и в это время. Можно даже учесть кол-во зениток, если истребитель прикрывал бомберы при налёте на определённый объект. Свастику частично стереть до обшивки, а оставить эмблему группы или штаффеля. Воспроизвести грязь, потёртости, пробоины, заменённые детали, раздолбаные стойки шасси и колёса, копоть мотора, копоть стволов и т.д. Кому надо, тот оценит работу. Нужно думать, работать и будет результат. В натуре копия, а не фуфло. Внешний вид это вам не в пузырьки пе…деть. Попасть во Владимир страсть как охота, но времени нет. Удачи.

Борисов
vurger_13:

Про ишака постараюсь узнать.

Да не у ишака, а у АНТ-25 😁

vurger_13:

Почему именно Хартман? Было много асов, ему просто повезло больше других.

Я пока еще не дозрел до “большой” копии. У меня RC-Combat, а здесь легендарная машина - то, что надо!

ZigZag_ZZ:

Вот интересно почему никого не волнуют чёрточки на руле направления у Хартмановского пепелаца- это ведь сбитые самолёты, чьито жизни, а он как снайпер зарубки делал на прикладе!
Убийца!
Короче Россия -страна контрастов и…

да у всех такие зарубки… как не крути, это все равно предмет гордости - собственные победы. А убийцы - в мирное время. На войне - солдаты…

Pumper
ZigZag_ZZ:

Вот интересно почему никого не волнуют чёрточки на руле направления у Хартмановского пепелаца- это ведь сбитые самолёты, чьито жизни, а он как снайпер зарубки делал на прикладе!
Убийца!

Хартманн-то как раз абшуссбалкенами не злоупотреблял. РН маркирован ими только у его Bf-109G-6 WNr.20499. Дальше - пусто.

Про убийц неплохо, на мой взгляд, изложено у В.В.Ершова в “Откровениях ездового пса” :

“И вот политики сводят лучших мальчишек двух государств в смертельной драке. А ведь это не просто исполнители приказов – это патриоты родины и мстители! Специальность истребителя требует концентрации лучших человеческих качеств. И в прошедшей страшной Великой войне с двух сторон вонзали друг в друга смертельные трассы не прославленные сталинские соколы и проклятые подлые фашисты! Нет… лучшие, красивейшие, благороднейшие мальчишки, русские и немецкие, били друг друга, сражаясь за великую идею. Наши – за мировую революцию. Немецкие – за освобождение мира от коммунистического монстра. Наши – за Родину, за вдов и сирот; немецкие мальчишки – за свою Родину, за вдов и сирот… Наших воспитал комсомол, немецких – гирлерюгенд. И вот, в апреле 45-го, полуголодный немецкий подросток – с трепетом, за Родину, за Идею – садится в «Мессершмитт» и бросается на защиту столицы фатерлянда… От слабости на вираже закружилась голова… подбили… опомнился уже под стропами парашюта… удар о землю – и русские автоматы в грудь! Он плакал… от ужаса, что не может же так быть – вот так, сразу… он же воевать хотел, бить проклятых врагов… и не справился… и смерть в глаза… он плакал от унижения – худой, угловатый немецкий мальчишка, гитлеровский подскребыш… И русский солдат, отец такого же подростка, солдат-победитель, что мстил немцам за Родину, вдов и сирот… вспомнил своего сына, и, как своему бы сыну – дал этому летчику люфтваффе , этому испуганному пацану, хорошего пинка под зад: беги к мамке! Беги и радуйся, что для тебя война кончилась!”

Concord

5+ Ершову и Pumper’у

Служил в БВВАУЛ 84-86гг. Лично меня охватывало волнение от сознания, что эти казармы (бывшие дореволюционные конюшни) помнят Гринга(по слухам), Чкалова и многих, многих знаменитых летчиков и командиров.
www.bvvaul.ru/content/history/…/beforewar.php
Тех людей давно уж нет, тех самолетов тоже не оставили лихие потомки, а стены все еще стоят и помнят…

inspektor

Полноценная копия - это красиво. Пройдёт ещё года два и дебатов, столь жарких, уже не будет на эту тему. А замалчивать или искажать историю , себе во вред и своим потомкам. Свастика , как образ врага, натравляют всех сабак, просто ещё не остыла. А что, звезда или другой символ , были “паиньками”? Те же страдания и жертвы людские. Не символика убивает, а мы сами - люди. Так что смотрите глобальнее на вещи.

vvv=

Чем нелепее тема ,тем больше отзывов.
Журнал М.К. , на цветных иллюстрациях
немецких самолетов времен ВОВ на
хвостах - свастики.!
Вот уж воистину обжегшись на чае,
дуют на молоко.
Кто боится за последствия от нарисованной
свастики,тот может оклеить модельный ящик
фотографиями нац. конц.лагерей или
на полеты ездить в прибалтику.

Петрович

Саму свастику гитлер просто стырил, это знак солнца, на многих старых православных иконах она присутствует в одеянии святых…
Самолет не виноват, что его разработали при гитлере и использовали не для благих намерений, а свастика как и кресты обязательные отличительные особенности, так же как на наших красные звезды, у японцев красные круги и т.п…

Петрович

Нашей стране стеснятся некого, Мы победили фашизм и рисуем как нам нравится, а у Германии, Польши, Чехословакии и пр. стран сателитов 3 рейха как у проигравших чувство вины и что бы их никак не уличили в пропоганде фашизма везде где только можно свастику затирали/ретушировали… Раньше покрайней мере так было, ну а сейчас взгляды на многие моменты истории меняются… Ну ладно зарубежные идеологи хаяли нашу историю, так своих расплодилось… Кто нибудь читал Широкорада Русско-Японские войны? Как он опустил подвиг крейсера Варяг ниже некуда…

And
Петрович:

Нашей стране стеснятся некого, Мы победили фашизм и рисуем как нам нравится, а у Германии, Польши, Чехословакии и пр. стран сателитов 3 рейха как у проигравших чувство вины и что бы их никак не уличили в пропоганде фашизма везде где только можно свастику затирали/ретушировали… Раньше покрайней мере так было, ну а сейчас взгляды на многие моменты истории меняются… Ну ладно зарубежные идеологи хаяли нашу историю, так своих расплодилось… Кто нибудь читал Широкорада Русско-Японские войны? Как он опустил подвиг крейсера Варяг ниже некуда…

Прямо не тема а Феникс. Все еще будет. Сеть магазинов Детский мир. Игрушки для маленьких 3-5 лет. Самолет со свастикой, похож на немецкий. Можете сами убедиться. И нечего тут ломать копья.

Prophead
And:

Сеть магазинов Детский мир. Игрушки для маленьких 3-5 лет. Самолет со свастикой, похож на немецкий. Можете сами убедиться. И нечего тут ломать копья.

Это нормальное явление ?

And

А тема. Нормальное явление?

Prophead

Тема - актуальная, судя по бурному обсуждению.