Фигурка пилота истребителя

Leshij

Коллеги, приветствую!
Собираю из КИТа модель истребителя СУ-37, нигде не могу найти фигурку пилота. Встречаются обычно большие - 6см ширина, 6 высота. Нужно примерно в два раз меньшую.
Подскажите пожалуйста, где в Москве есть выбор фигурок пилотов? Куда податься в поисках?

Маэстро

Пошукай на рынках детские китайские самолетики. Наверняка что-нибудь подберешь. 😃
В киндер-сюрпризах ничего подобного не было?

Boroda
Leshij:

Коллеги, приветствую!
Собираю из КИТа модель истребителя СУ-37, нигде не могу найти фигурку пилота. Встречаются обычно большие - 6см ширина, 6 высота. Нужно примерно в два раз меньшую.
Подскажите пожалуйста, где в Москве есть выбор фигурок пилотов? Куда податься в поисках?

Давно, кажется в МК, бала описана интересная технология, которой я забавлял сестрёнку лет 20 назад. Лепится из пластилина бюстик нужного размера. Потом в несколько слоёв кисточкой покрывается растворённым в ацетоне шариком от пинг-понга. На последних слоях в ход пускаются фломастеры и краски, притом даже акварельные. Для “сушки” это голубой/зелёный комбез, белый шлем и чёрное стекло. Когда ожидаемая толщина набрана, пластилин аккуратно выскребается а остатки вымываются бензином или водой с мылом. Времени немного, вес никакой, а достоверность поразительная.

Маэстро
Boroda:

Лепится из пластилина бюстик нужного размера.

Лешь, лепи свой бюст 😃

АКС
Boroda:

Давно, кажется в МК, бала описана интересная технология, которой я забавлял сестрёнку лет 20 назад. Лепится из пластилина бюстик нужного размера. Потом в несколько слоёв кисточкой покрывается растворённым в ацетоне шариком от пинг-понга. На последних слоях в ход пускаются фломастеры и краски, притом даже акварельные. Для “сушки” это голубой/зелёный комбез, белый шлем и чёрное стекло. Когда ожидаемая толщина набрана, пластилин аккуратно выскребается а остатки вымываются бензином или водой с мылом. Времени немного, вес никакой, а достоверность поразительная.

Технология прикольная. Только вот какое дело, двадцать лет назад шарики делали из целлулоида, который в ацетоне растворяется, а теперь по моему - нет. Целлулоида щас днём с огнём не сыскать 😃 .

Leer

Целлулоидные шарики для пинг-понга и сейчас есть в продаже тока они не белого а темно-жёлтого цвета. А вообще этот “нитроклей” можно заменить мебельным лаком НЦ.

Leshij

Коллеги!
Идея с нанесением вской бяки на пластилин - великолепная, и очень интересная - хочется попробовать
Проблема в том, что у меня голова не дружит с фантазией, а фантазия - с руками 😃
Вы даже не можете себе представить, какое чудовище из пластилина получится в моих руках 😈
О копийности монстра говорить уж точно не прийдется…

АКС

А можно немножко пофлудить? Бюсты и монстры навеяли.
В 91-ом году, мой друг, с художественными наклонностями, делал арт композицию “Лампочка Ильича”. Центром композиции была голова Ильича внутри большой электролампы. В магазине был куплен самый маленький бюст Ленина, оказался алюминиевым, и вот представте картину - в одной из комнат павильона “Центральный” на ВДНХ, дружок придавив ногой бюст Ленина к табуретке, ножовкой по металлу отпиливает ему голову 😲 , в этот момент в комнату заходит парторг - старый коммунист, напомню - год 1991, немая сцена и далее …, никогда не думал что он знает столько непечатных слов. Последствий естественно небыло, а инсталляция выставлялась и пользовалась успехом. 😁

Борисов
Leshij:

…Вы даже не можете себе представить, какое чудовище из пластилина получится в моих руках 😈
О копийности монстра говорить уж точно не прийдется…

Не надо бояться и уничижать своих способностей 😃 Я тоже не художник, только учусь 😃
У меня в свое время была подобная проблема - такого пилота, которого не стыдно бы было посадить за штурвал модели найти было невозможно! В продаже - только килограмовые фигурки инопланетян каких-то…
Можно бы было пойти по простому пути, но тратить на это бабло и уйму времени не входило в планы.
В итоге было решено самому, ручками. Вспомнил про лепку из пластилина во 2-м классе. Этот чувак - самодеятельный, на базе имевшегося “лица”, 8-й масштаб.

KATUAL

Подскажите пожалуста, нет ли чертежей бюстика пилота. Ну чтоб анатомически правильно слепить. вид спереди и сбоку.
Кстати, если вместо пластелина использовать воск, то извлечь его будет куда проще.

Leshij

Net, k sojaleniju chertezei pilota net, tolko neskolko fotografijne vsegda horoshih…

Александр_АГ

Тоже пытаюсь лепить пилота, только второй мировой.
Пока пробую из пластелина , а затем хотел сделать форму из селикона , чтобы вынимать было проще.
Столкнулся с аналогичной проблеммой по нехватке видов пилотов. Рекомендую посмотреть на сайтах по стендовому моделизму. Тамия например делает отличных пилотов реактивной авиации и вот ещё немецкий пилот , только жалко в фуражке а не в шлеме.
Вот ещё можно глянуть.
Вообще рекомендую заглянуть к соседям на форум. На первый взгляд может показаться , что сайт картонных моделейнам не интересен, но если посмотреть темы по разраработке моделей на копьютере то можно найти много интересного для себя.
Я для себя нашёл вот таких.

Leshij

Блин, здорово! 😃
А я вот своего Франкенштейна не буду здесь показывать - потому что я добрый 😇
А то часть людей неделю заснуть не сможет, у части наступит эпилепсия, а у части случится заворот кишок от гомерического хохота при виде моего пелота… 😂

Маэстро
Leshij:

а у части случится заворот кишок от гомерического хохота при виде моего пелота… 😂

Ты что, уже переплюнул Зураба Церетели? 😁
Сходи в какой-нибудь кружок лепки, купи шоколадку (или пива), объяви конкурс. Дети тебе налепят - не унесешь. 😃

Александр_АГ

Вот второй вариант, но это просто отработка лепки. Забыл как я это делал в детстве.
На лицо не смотреть, ударение делалось на жилет и на руки у того что справа.
Размер из расчёта что в полный рост 15 см или под метровую модель истребителя ВОВ.
Следующий будет ещё краше. 😊

Leshij

Саша, а чем вы их ваяете? Инструменты какие?

Александр_АГ

Во-первых это качественный пластелин, такой в советское время продавался в больших коробкахпо 12 кажется цветов. Он не так тает в руках как дешовый детский.
Пластелин это только попробовать, а дальше нужно лепить из пластики , которую закрепляют в духовке при 130 градусах.
Что даёт закрепление? Сначало мы делаем проволочный каркас , гнём до придания нужного положения. Если ваш пилот сидит по плечи и без рук то каркасом можно принебречь. Сделали каркас и изогнули в подходящую позу. Облепляем пластикой, но пока не толстым слоем. Пластика не дорогая сейчас есть во всех креативных магазинах Хорошая например SCULPEY . Затем закрепляем но не на максимум. Теперь ваш пилот неподвижен в отличие от пластелина и когда вы лепите например застёжки спереди вы не помнёте детали на спине . Это потому что закреплять детали температурой можно неограниченное колличество раз. После закрепления можно пилить , точить шкурить и опять добавлять детали.
Процесс лепки. Не пытайтесь сразу наложить нужную деталь на фигуру, доработаете её на скульптурке . Например, наложили грубый вариант жилета , бурём палочку от барбикю и ей прочерчиваем , размечаем то что оставить. Ейже срезаю лишнее. Теперь сглаживание и добавление складок. Вращатнльными движениями раскатываем рваные края . Так -как палочка конусная то она хорошо подходит для выдавливания всевозможных складок на одежде. Скульпторы пользуются проволочными инструментами в виде изогнутой петлииз проволки закреплённой на ручек или подобие упомянутой палочки от барбикю но с мягким резиновым наконечником.
Для снятия формф используют двухкомпанентную массу , которая послевысыхания становится как селикон.

Swooper
Александр_АГ:

…Размер из расчёта что в полный рост 15 см или под метровую модель истребителя ВОВ.

Александр!

Простите пожалуйста, но здесь нет ошибки? Я имею ввиду рост вашего пилота в 150 мм…
Например для своего истребителя WW-II в М 1:8 я обозначил рост летчика в 180 см. Получается, что в этом масштабе рост фигурки моего пилота должен составлять 216 мм…
Или я ошибаюсь?

Александр_АГ
Swooper:

Александр!

Простите пожалуйста, но здесь нет ошибки? Я имею ввиду рост вашего пилота в 150 мм…
Например для своего истребителя WW-II в М 1:8 я обозначил рост летчика в 180 см. Получается, что в этом масштабе рост фигурки моего пилота должен составлять 216 мм…
Или я ошибаюсь?

Мой самолёт 1 :10. Да я малость его занизил, виноват, должен быть 17,5-18,0 при среднем росте. 😇
Ну, а ваш при масштабе 1:8 должен быть 225мм.

server28

Мои 7 копеек: Есть интересная технологи явырезания миниатюрных фигурок из поролона маникюрными ножницами.
При достаточном количестве материала с 4 или 5 попытки даже без навыка можно приличную фикурку вырезать. Красится маркером, фломастером, и водными крассками. Сначала срезают крупные куски, затем кончиками доводят. Используют резание смятого поролона для сложной поверхности. Вес - никакой, сломать невозможно ваще. Можно склеивать части титаном. Со мной трудился водитель, так он во время прерывов между поезками даже скульптурный портрет кладовщицы вырезал.

Swooper

Так как по ряду причин я все-таки решил довести до максимально разумной копийности ARF Mustang от Kyosho, то думаю, что именно внешний антураж, внутреннее убранство кабины и фигурка пилота должны быть максимально похожи на настоящие.
В связи с этим хочу сделать кресло пилота, приборную панель и самого летчика. Летчика буду делать примерно так…

  1. Сначала сделаю бюст летчика из скульптурного пластелина.
  2. Затем изготовлю стеклотканиевую матрицу бюста. Матрица будет состоять из двух половинок, которые будут соединяться по линии темечко-уши-ключицы.
  3. Сам бюст будет сделан из тонкой стеклоткани или капрона на эпоксидной смоле.
  4. Четкость черт лица будет задана матрицей и декоративным слоем эпоксидной смолы со светлым пигментом. Потом проще наносить краску…
  5. После склейки двух половинок бюста шов буду обрабатывать шпаклевкой.
  6. Затем бюст будет одеваться на каркас из проволоки в масштабе скелета и раскрашиваться.
  7. Ну и главное пошив одежды летчика! Хочу его одеть в летный комбез из настоящей ткани и сшитый мною ему “под заказ”! 😁

Все буду снимать на цифру и выкладывать здесь! 😎

Александр_АГ

Помоему , делать матрицу из стеклоткани очень трудоёмкий процесс.
Вот посторите как ЭТО делает наш коллега. Кстати , ваш пижон будет покрупнее , а значит можно использовать для отиска лицо подходящего по размеру Рембо из игрушечного отдела. 😉

avtandil
Александр_АГ:

Мой самолёт 1 :10. Да я малость его занизил, виноват, должен быть 17,5-18,0 при среднем росте. 😇
Ну, а ваш при масштабе 1:8 должен быть 225мм.

смотрите здесь далее аксесуары а затем пилоты и катапультируемые кресла. удачи
как раз 175х75 65 грамм

Swooper
avtandil:

… как раз 175х75 65 грамм

Что-то тяжеловат пилот получается… 😦